Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение. Конспект лекций_Зрело...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

4.3. Представители налогоплательщика, плательщика сбора

Личное участие налогоплательщиков и сборщиков налогов и сборов в отношениях, регулируемых законодательством о на­логах и сборах, не лишает их права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает указанных лиц права на личное участие в указанных правоотношениях.

Налоговый кодекс предусматривает два вида представи­тельства:

  • законное представительство;

  • уполномоченное представительство.

Законное представительство осуществляется законным пред­ставителем. Полномочия законного представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК и иными фе­деральными законами.

Законными представителями организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на ос­новании закона или се учредительных документов. Действия (бездействие) законных представителей организации, совер­шенные в связи с участием этой организации в отношениях,

41

регулируемых законодательством о налогах и сборах, призна­ются действиями (бездействием) этой организации.

Законными представителями физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответ­ствии с гражданским законодательством РФ.

Уполномоченное представительство осуществляется уполно­моченным представителем.

Уполномоченным представителем налогоплательщика (пла­тельщика сборов) считается физическое или юридическое лицо, уполномоченное этим лицом представлять его интересы в отно­шениях с налоговыми органами и иными участниками налого­вых отношений.

Уполномоченными представителями не могут быть:

  • должностные лица налоговых, таможенных органов, ор­ганов государственных внебюджетных фондов и органов внут­ренних дел;

  • судьи;

  • следователи;

  • прокуроры.

Уполномоченный представитель организации осуществля­ет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Уполномоченный представитель физического лица может осуществлять свои полномочия на основании:

  • нотариально удостоверенной доверенности;

  • доверенности, приравненной к нотариально удостоверен­ной в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Тема 5. Сборщики налогов и сборов

5.1. Особенности участия сборщиков налогов и сборов в налоговых правоотношениях

Сборщики налогов и сборов в налоговых правоотношениях осуществляют деятельность по непосредственному получению от налогоплательщиков налоговых платежей с последующей передачей аккумулированных сумм и записей об исполненных налоговых обязанностях в уполномоченные государственные органы.

Деятельность сборщиков позволяет облегчить организацию взаимоотношений множества налогоплательщиков (платель­щиков сборов) и органов казначейства, число представителей которых по объективным причинам должно быть строго огра­ничено.

Несмотря на отказ законодателя от использования в дей­ствующем тексте НК понятия «сборщик налогов и сборов», функции сборщиков налогов и сборов в России в настоящее время фактически выполняют налоговые агенты, банки, почто­вые отделения, органы местного самоуправления и др. Права и обязанности сборщиков могут различаться.

Сборщики налогов и сборов могут участвовать в налого­вых правоотношениях как лично, так и через своих предста­вителей. Представителями сборщиков, как правило, являются должностные лииа организации, наделенной правом сбора на­логов и сборов.