Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение. Конспект лекций_Зрело...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

11.4. Налог на прибыль организаций

Налог на прибыль организаций следует отнести к числу прямых налогов. В России налог на прибыль организаций рас­сматривается в числе федеральных налогов (см. диаграмму 5),

Диаграмма 5. Поступления налога на прибыль организаций в консолидированный бюлжет (млрд руб.)

Основным нормативным актом, обеспечивающим правовое регулирование уплаты налога на прибыль организаций, с 1 ян­варя 2002 г. является часть вторая НК (разд. 8 «Федеральные налоги» гл. 25 «Налог на прибыль организаций»).

Налогоплательщиками налога признаются:

  • российские организации;

  • иностранные организации, осуществляющие свою дея­тельность в Российской Федерации через постоянные предста­вительства и (или) получающие доходы от источников в Россий­ской Федерации.

Объектом налогообложения по налогу признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Доходы и расходы налогоплательщика учитываются в де­нежной форме. Налогоплательщик уменьшает полученные

116

доходы на сумму произведенных расходов. При определении налоговой базы также учитываются доходы, полученные рос­сийской организацией от источников за пределами РФ.

Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Налогоплательщики исчисля­ют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.

Налоговый учет — система обобщения информации для оп­ределения налоговой базы по налогу на основе данных первич­ных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Н К. Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно. Порядок ведения нало­гового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответ­ствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налого­вые и иные органы не вправе устанавливать ДЛЯ налогоплатель­щиков обязательные формы документов налогового учета.

Суммы налога, выплаченные в соответствии с законода­тельством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате данной организацией налога в Рос­сийской Федерации. Вместе с тем размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Рос­сийской Федерации.

Основная налоговая ставка с I января 2009 г. составляет 20% (2% — федеральная составляющая, ]8% — региональная со­ставляющая, которая может быть снижена до 13,5%).

Иные налоговые ставки, предусмотренные НК для отдель­ных объектов налогообложения, установлены в пределах от О до 20%.

Налоговым периодом по налогу признается календарный гол.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квар­тал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетны­ми периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежеме­сячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, считаются месяц, два месяца, при месяца и так далее до окончания календарного года.

Порядок исчисления налога и авансовых платежей. Налог оп­ределяется как соответствующая налоговой ставке процентная лоля налоговой базы. Пели иное не установлено НК, сумма налога по итогам налогового периода определяется налогопла­тельщиком самостоятельно.

117

По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено НК, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подле­жащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового период;] до окончания отчетного (начогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики опре­деляют сумму ежемесячного авансового платежа.

Налогоплательщики имеют право перейти на определения ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полу­ченной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае ис­числение сумм авансовых платежей производится налогопла­тельщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала на­логового периода до окончания соответствующего месяца.

Сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет, устанавливается с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежеме­сячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря гола, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться на­логоплательщиком в течение налогового периода.

Сроки и порядок уплаты налога и налога в виде авансовых платежей. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период.

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачива­ются не позднее срока, определенного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период. Ежемесяч­ные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчет­ного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа ка­ждого месяца этого отчетного периода.

Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают аван-сом (е платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за ме­сяцем, по итогам которого производится вычисление налога.

По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежеме­сячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

118

Налоговая отчетность. Налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения со­ответствующие налоговые декларации.

Налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетно­го (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты.

По итогам отчетного периода представляют налоговые дек­ларации упрошенной формы. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представ­ляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истече­нии налогового периода.

Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют на­логовые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 кален­дарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесяч­ных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.

Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам на­логового периода представляются налогоплательщиками (на­логовыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.