Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

2.10. Исследование на диоксины

Диоксины составляют большую группу загрязнителей окружающей среды. Опасность 2,3,7,8 - ТХДД заключается не только в его токсичности и отдаленных воздействиях, в том числе на генетическом уровне, но и в особенностях поведения в окружающей среде. В обычных условиях это химически инертное соединение, не разрушаемое кислотами и щелочами, мало растворимое в воде и большинстве органических растворителей, но обладающее высокой липофильностью. Период полураспада его в почве условно принято считать как превышающий 10 лет. Эффективное термическое разложение происходит лишь при 1200-14000 С.

Таблица 6

Предельно допустимые концентрации микотоксинов в кормах

Афлатоксин В1

В кормах: свиньи > 2мес

0,05 мг/кг

Коровы дойные

0,05 мг/кг

телята >4 мес.

0,1 мг/кг

быки производители

0,1 мг/кг

овцы > 4мес

0,1 мг/кг

Куры

0,025 мг/кг

Зеараленон /Ф-2/

В кормах: холостым, супоросным и подсосным свино- маткам

хрякам производителям

Не допускается

ремонтному молодняку

поросятам до 2 мес.

откормочные свиньи массой до 50 кг.

2,0 мг/кг

откормочные свиньи массой более 50кг

3,0 мг/кг

Патулин

В кормах: стельным коровам

супоросным и подсосным

свиноматкам

Не допускается

откормочным животным и птице

0,5 мг/кг

ДОН /Дезоксиниваленон/

В фуражном зерне

2,0 мг/кг

В кормах для всех животных

1,0 мг/кг

Охратоксин

В кормах к.р.с.

100 мкг/кг

Основными источниками поступления диоксинов в окружающую среду служат многочисленные промышленные технологии с использованием галогенов, а также пиролитические процессы при переработке промышленных и бытовых отходов, работе двигателей внутреннего сгорания, тепловых электростанций и пожары.

Исключительную опасность при этом представляют аварии на промышленных предприятиях, сопровождающиеся пожарами, взрывами и утечкой химических продуктов. Такие случаи зарегистрированы в США, ФРГ, Франции, Нидерландах, Италии, СССР и других странах.

Диоксины, в отличие от многих ксенобиотиков, никогда не являлись целевой продукцией, т.е. они типичные загрязнители окружающей среды. Следует отметить, что во многих случаях диоксины присутствуют как нежелательные технологические примеси, содержание которых может составлять от 10-2 до 10-6 %. Такое содержание чрезвычайно большое, и продукция уже представляет экологическую опасность.

В окружающей среде диоксины образуют прочные комплексы со многими органическими и неорганическими соединениями, легко сорбируются на пылевых частицах и поглощаются растениями, практически не изменяя своей биологической активности. Из почвы комплексы выдуваются ветром, вымываются дождями и способны перемещаться на значительные расстояния от мест поступления в окружающую среду. В водоемах диоксины первоначально локализуются в донных отложениях и частично поглощаются зоопланктоном, который открывает цепь биопереноса.

В практике диагностики отравлений целесообразно использовать схему анализа данных анамнеза, интегральных и специфических показателей (рис.1). Необходимо знать состояние экологической обстановки в регионе, отметить наличие потенциальных источников поступления диоксинов в окружающую среду (т.е. предприятия, использующие галогены, мусоросжигательные заводы, полигоны по захоронению промышленных и бытовых отходов).

При анализе клинической картины интоксикации следует учесть, что основными симптомами являются почечная и печеночная недостаточность,

нарушение обменных процессов и общее расстройство, сопровождающееся отеками и асцитами, а также поражение кожи и ее производных.

В иммунологических исследованиях значение имеет оценка иммунного статуса организма и выявление состояния вторичной иммунологической недостаточности.

Из патоморфологических признаков необходимо обратить внимание на следующее: истощение трупов, наличие жидкости в грудной и перикардиальной полостях, дистрофию печени, некроз почек, атрофию селезенки и иммунокомпетентных органов.

Комплекс клинических, иммунологических и патоморфологических проявлений позволяет сделать обоснованное предположение о характере отравления животных полихлорированными диоксинами.

Дополнительную информацию могут дать биохимические исследования по выявлению активности цитохром Р-448 – зависимых микросомальных ферментов в тканях печени. Обнаружение эффекта их индукции служит группоспецифическим признаком интоксикации и позволяет приступить к химико-токсикологическому анализу. На первом этапе которого целесообразно провести определение диоксинов с применением биометодов и оценкой результатов в эквивалентах 2,3,7,8 - ТХДД.

АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Анализ характера заболевания, экологического состояния региона и выявление возможных источников поступления яда

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Угнетение общего состояния, уменьшение потребления воды и кормов, болезненный диурез (симптомы токсического поражения печени и почек), прогрессирующее снижение массы тела, поражение кожи и ее производных

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Состояние вторичного иммунодефицита: снижение количества сывороточных иммуноглобулинов, Т- и В- лимфоцитов, увеличение Т-супрессоров в периферической крови

БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Активация (индукция) цитохром Р-448 зависимых микросомальных ферментов в тканях печени

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Истощение трупа, скопление серозной жидкости в перикардиальной, грудной, брюшной полостях, отек подкожной клетчатки, уменьшение размеров селезенки. В печени - дистрофия гепатоцитов, их многоядерность, очаговый некроз, в почках - дистрофия, некроз эпителия извитых канальцев, в селезенке и тимусе - атрофия и обеднение лимфоцитами

ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Определение токсиканта биологическим методом в эквивалентах 2, 3, 7, 8-ТХДД (группоспецифическое определение)

Определение токсиканта с использованием газожидкостной хроматографии

Идентификация токсиканта с использованием хромато-масс-спектрометрии и иммуноферментного и радиоиммунного методов.

Рис. 1. Схема диагностики отравлений животных диоксинами

Дальнейшим этапом является выявление токсикантов с использованием газожидкостной хроматографии с последующей масс-спектрометричес-кой идентификацией, в том числе всех 17 регламентируемых соединений. Такую операцию возможно осуществить и с применением иммуноферментного (ИФА) и радиоиммунного (РИА) методов.

При выборе проб для исследований наиболее ценную информацию могут дать сведения о наличии токсикантов в пробах печени и жировой ткани. Для прижизненной диагностики важным моментом является выявление токсикантов в крови, молоке млекопитающих, яйцах птиц и фекалиях животных.

Значительную помощь в диагностике отравлений и поиске источников поступления диоксинов в организм животных могут дать результаты исследований кормов, воды и почв на наличие токсикантов.

Для предотвращения загрязнения продуктов животноводства диоксинами в СССР были утверждены Начальником Главного управления ветеринарии от 13.02.1991 г «Временные, предельно допустимые количества 2,3,7,8 - тетрахлордибензо-п-диоксина в воде и кормах для сельскохозяйственных животных при 10 и 30 суточном потреблении (табл. 7,8).

Таблица 7.

ПДК диоксина в воде и кормах для с/х животных при десятикратном поступлении

Животные

В воде мкг/л

В кормах, мкг/кг

Зерносмесь

Зеленая масса

Силос

Корнеклубнеплоды

Грубые корма

КРС

0,07

1,20

0,07

0,12

0,70

0,58

Свиньи

0,12

0,45

0,45

1,80

0,90

-

Овцы

0,007

0,14

0,0084

0,022

0,14

0,034

Куры

0,0006

0,0015

-

-

-

-

Таблица 8.

ПДК диоксина в воде и кормах для с/х животных при тридцатикратном поступлении

Жи­вот-ные

В воде мкг/л

В кормах, мкг/кг

Зерносмесь

Зеленая масса

Силос

Корнеклубнеплоды

Грубые корма

КРС

0,023

0,40

0,023

0,04

0,23

0,20

Свиньи

0,04

0,15

0,15

0,6

0,3

-

Овцы

0,0023

0,045

0,0027

0,007

0,0045

0,0011

Куры

0,0002

0,0005

-

-

-

-

С учетом полученных результатов исследований объекты животноводства классифицируются :

  1. Безопасные. В почве, воде, кормах превышение ПДК по токсическим элементам до 50 %, в продуктах отсутствие превышения ПДК.

  2. Умеренно опасные. В почве, воде, кормах превышение ПДК по токсическим элементам в 1,5 раза, в продуктах – до 50 %.

  3. Опасные. В почве, воде, кормах превышение ПДК по токсическим элементам в 3 раза, в продуктах – в 1,5 раза.

  4. Высоко опасные. В почве, воде, кормах превышение ПДК по токсическим элементам в 5 раз, в продуктах – в 3 раза.

  5. Чрезвычайно опасные. В почве, воде, кормах превышение ПДК по токсическим элементам в 8 раза, в продуктах – в 5 раз.