Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

7.3. Терапия и профилактика

7.3.1. Общая профилактика

В борьбе с болезнями, обусловленными недостатком витамина А и микроэлементов, особое значение уделяют профилактике, которая включает проведение комплекса организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на укрепление кормовой базы, улучшение уровня кормления и содержания овец и повышение их общей неспецифической резистентности.

Кормление животных разных производственных групп проводят в соответствии в нормами ВИЖа. Полноценность кормления определяют по содержанию в рационе сухого вещества, энергии, переваримого протеина, легкопереваримых углеводов, серы, макро- и микроэлементов, витаминов А и Д,  аминокислот.

Особенно чувствительны к уровню и полноценности кормления высокопродуктивные, а также суягные и подсосные овцематки.

Потребность овец в энергии покрывается, в основном, за счет потребления объемистых кормов (сено высокого качества, силос, сенаж). В рационах овец количество клетчатки составляет около 24 - 25 % от сухого вещества. В 1 кг сухого вещества в рационе маток холостых и первой половины суягности должно быть около 0,6 корм.ед., второй половины суягности ‑ 0,7 корм.ед., подсосных - 0,8 - 0,9 корм. ед.

Количество переваримого протеина овцам с настригом мытой шерсти 1,8 - 2,5 кг устанавливают из расчета 100 г на корм. ед., более продуктивным животным на 10 - 15 % выше или в пределах 8,5 - 9,6 % от сухого вещества рациона для овцематок холостых и первой половины суягности и 13 - 14 % в последнюю треть беременности и первые 6 - 8 недель лактации.

На 100 г переваримого протеина в рационе должно быть 90 - 120 г легкопереваримых углеводов. Норма поваренной соли 6 - 10 г на корм. ед. При даче большого количества силоса количество соли повышают до 12 - 15 г. В рационах овец должно быть серы 0,28 - 0,8 % от сухого вещества, фосфорно-кальциевое отношение в пределах 0,5:1,0.

В системе мер предупреждения витаминно-минеральной  недостаточности важное место отводится качеству кормов, режиму кормления и содержания.

В кормлении овец все больший удельный вес занимают корма, приготовленные в виде гранул, брикетов или полноценных полнорационных влажных смесей. Для приготовления гранул или брикетов используют бобовые или злаковые травы высокого качества. Ценность таких кормов в том, что они имеют высокое содержание энергии, переваримого протеина и биологически активных веществ. В процессе подготовки кормов исходное сырье можно обогащать необходимыми макро- и микродобавками и витаминами.

Недоброкачественные корма, пораженные патогенными грибами, содержащие вредные или ядовитые растения, к скармливанию непригодны.

На овцеводческие фермы и комплексы должна поступать чистая питьевая вода, без механических и других вредных примесей. При свободном доступе овцы в сутки пьют до 12 раз. Этим требованиям отвечает установка автопоилок с подогревом воды до 10 - 12 0С. В хозяйствах, где автопоилок нет, необходимо проводить поение животных не менее двух раз в сутки после скармливания грубых кормов.

7.3.2. Методы и средства индивидуальной и групповой терапии и профилактики

Обязательным условием эффективного лечения является устранение причины заболевания. Больных животных изолируют и создают оптимальные условия кормления и содержания, назначают курс специального лечения. При заболевании органов пищеварения, дыхания и других систем назначают этиотропную и симптоматическую терапию.

Для терапии и профилактики гиповитаминоза А у овец используют витаминные препараты.

Витамин А в масле  - ретинола ацетат и ретинола пальмитат в растительном масле. В 1 мл раствора содержится 25 тыс. ИЕ витамина А. С профилактической целью препарат назначают из расчета суточной потребности взрослых овец 5 - 10 тыс. ИЕ, молодняка  - 2,5 - 5 тыс. ИЕ на одну голову в составе обогащенных комбикормов или вводят внутримышечно. С лечебной целью препарат назначают в дозе, превышающей профилактическую в 3 - 5 раз, в течение 3 -5 недель.

Масляный раствор витаминов А, Д, и Е  - раствор синтетических витаминов в растительном масле или жире морских млекопитающих и рыб. В 1 г препарата витамина А - 15 тыс. ИЕ, витамина Д2 - 15 тыс. ИЕ и витамина Е - 15 мг.

Масляный раствор витаминов А, Д2 и Е используется для витаминизации кормов, которые скармливают в день приготовления из расчета суточной потребности взрослых овец и молодняка по витамину А.

Тетравит  - стерильный раствор витаминов А, Д2, Е и F в растительном масле выпускается в ампулах или флаконах. В 1 мл раствора содержится витамин А (ретинола ацетат или пальмитат) - 50 тыс. ИЕ, Д2 (эргокальциферол) - 25 тыс. ИЕ, Е (dl-альфа-токоферола ацетат) - 20 мг, F (линетол) - 5 мг. С профилактической целью препарат вводят внутримышечно или подкожно 1 раз в 2 - 3 недели взрослым овцам по 1 - 2 мл., молодняку - 1 мл, с терапевтической  - в той же дозе 1 раз в 7 - 10 дней. При внутреннем применении препарат дают с кормом ежедневно в течение 2 - 3 месяцев.

Тривит  - стерильный раствор витаминов А, Д и Е в растительном масле для парентерального применения. В 1 г раствора содержится ретинола ацетата или пальмитата  - 70 тыс. ИЕ, холекальциферола  - 10 тыс. ИЕ и альфа-токоферола ацетата  - 70 мг. С профилактической целью препарат назначают подкожно или внутримышечно 1 раз в неделю в дозе взрослым овцам  - 1 мл, молодняку - 0,5 мл.

Микровит А кормовой  - микрогранулированная форма витамина А,  стабилизированная сантохином. Содержание витамина А в микровите может быть 250 тыс. ИЕ в 1 г препарата. Микровит рекомендован для профилактики А‑витаминной недостаточности, скармливается в составе премиксов, белково-витаминных добавок.

Лечение и профилактика йодной недостаточности осуществляется путем назначения йодистых препаратов, а также устранения факторов, снижающих использование йода в организме.

При недостатке йода в кормах овцам скармливают йодистый калий в составе поваренной соли. При длительном хранении йодированной соли в условиях повышенной влажности и температуры часть йода теряется, и ее использование будет малоэффективным. В настоящее время выпускают стабилизированный йодистый калий  - кайод в форме таблеток массой 0,2 г с содержанием 6 мг КJ. Кайод обладает хорошим лечебным и профилактическим действием при йодной недостаточности.

Разработан метод приготовления стакода (амилоидина). В 1г препарата содержится 100 мг стабилизированного йода. Препарат обладает высокой сохранностью йода при хранении. С профилактической целью его рекомендуют скармливать овцам в составе комбикормов и премиксов.

Щитовидная железа способна накапливать йод в значительных количествах. Разовую суточную дозу препаратов можно увеличить в 3 – 5 раз и применять в один прием.

Лечение и профилактика недостаточности кобальта должна быть направлена на восстановление дефицита этого элемента в рационе. Высокое содержание кобальта в траве и сене бобовых культур, жмыхе, дрожжах, рыбной муке, низкий уровень  - в злаковых культурах. С этой целью применяют также сернокислую, углекислую и хлористую соль кобальта, которые включают в состав комбикормов или в смеси с другими недостающими микроэлементами. Добавки рассчитывают на основании данных содержания кобальта в рационе и потребности овец в этом элементе.

Отечественная промышленность выпускает также кобальта хлорид в смеси с натрием хлоридом в форме таблеток массой по 1 г. В одной таблетке содержится 40 мг кобальта хлорида и 960 мг натрия хлорида. Препарат перед применением размельчают и скармливают групповым методом с концентратами, водой, сочными и другими кормами. Профилактическая доза рассчитывается на основании данных содержания кобальта в рационе и потребности овец в этом микроэлементе, лечебная  - увеличивается вдвое.

Предупреждение недостаточности меди заключается в контроле содержания меди в кормах и рационе. В 1 кг сухого вещества рациона для овец должно быть 5 – 10 мг меди. Корма бобовых культур богаче по содержанию меди, чем злаковые. Высокий уровень меди в отрубях, жмыхе и шроте, низкий в кормах, полученных с песчаных, болотистых и торфяных почв. При отсутствии возможности смены пастбищ или кормов дополнительно скармливают углекислые или сернокислые соли меди, отвечающие требованиям ГОСТа и разрешенные к использованию в кормах для сельскохозяйственных животных. Овцематкам сернокислую медь скармливают с поваренной солью (из расчета 180 мг/100 г соли) или в составе премиксов. Подкормку овец проводят не позднее 2 - 3 месяцев до ягнения.

Больным ягнятам в первые 10 дней после рождения выпаивают 1 % растворы сернокислой меди и хлористого кобальта в количестве соответственно 10 мл и 3 мл, 10‑30‑дневным  - 20 и 7 мл, в 2-месячном возрасте  - 30 и 10 мл.

При недостаточности селена необходимо улучшить качественный состав рациона и условия содержания животных. Уровень селена более 0,1 мг/кг корма профилактирует заболевание. Эффективным средством профилактики и терапии недостаточности селена является применение селеносодержащих препаратов. Селенит натрия назначают беременным животным и молодняку из расчета 0,1 - 0,2 мг на 1 кг массы животного. Вводят препарат подкожно или внутримышечно в форме стерильного 0,1 % или 0,5 % раствора на дистиллированной воде. Раствор используется только в свежеприготовленном виде. В зонах недостаточности селена беременным овцематкам с профилактической целью вводят селенит натрия подкожно однократно в дозе 4 - 6 мг (0,8 - 1,2 мл 0,5 % раствора) за 20 - 30 дней до ягнения. Молодняку с первых дней после рождения препарат вводят однократно подкожно или внутримышечно в дозе 0,1 - 0,2 мг (0,1 - 0,2 мл 0,1 % раствора) на 1 кг массы тела. При появлении болезни среди обработанного молодняка все поголовье обрабатывают повторно в тех же дозах

С лечебно-профилактической целью при недостаточности селена рекомендуется применять также витамин Е (альфа-токоферол). Суягным маткам витамин Е применяют за месяц до ягнения. Молодняку в течение 2 - 4 недель после рождения путем однократного подкожного, внутримышечного введения или дачи с кормом. Доза витамина Е овцематкам и ягнятам  - по 50 мг на голову в сутки.

Улучшения витаминного и минерального питания можно достичь за счет корректировки рациона, подбора естественных кормов, включения доброкачественного сена, силоса, сенажа, заготовленных в начале цветения трав. В 1 кг травяной муки искусственной сушки содержится 170 - 250 мг каротина, в сене из молодых бобовых трав  - 120 - 150 мг, в моркови  - около 85 мг, в свежей хвое –50 - 60 мг.

Следует учитывать, что минеральный состав кормовых растений, собранных с одних и тех же участков, неодинаков. Бобовые имеют более высокий уровень меди, йода и марганца, чем злаковые. Минеральный состав листочков выше, чем стеблей.

В лесных зонах с профилактической целью широко применяется веточный корм. Овцам скармливают листья , а также побеги, с толщиной у среза не более 1 см, березы, ивы, ольхи, орешника, груши, липы, лозы, ясеня, вяза, осины. Ветки, собранные в июне-августе, содержат в 1 кг в среднем 100 мг каротина, 0,03 - 0,04 мг кобальта, 2 - 4 мг меди, 50 - 120 мг марганца, 20 - 40 мг цинка. Веточный корм может составлять до 40 - 50 % от сухого вещества грубого корма в рационе.

Хвойная мука также ценное сырье для подкормки овец. В 1 кг хвойной муки содержится в среднем 3,5 мг меди, марганца ‑ 100 мг, цинка  - 15 мг, кобальта  - 0,5 мг, каротина  - 60 мг, до 300 мг витамина Е. Хвоя содержит ароматические соединения, улучшающие аппетит животных, переваримость кормов. Хвойные ветки ели, сосны рекомендуется заготавливать в зимний период.

Хвойную муку овцам дают в количестве 100 - 150 г на голову в сутки с перерывом 7 - 10 дней через 3 - 4 недели скармливания.

Для лечения и профилактики комплексной недостаточности микроэлементов широкое распространение получила подкормка овец недостающими микроэлементами. Источниками микроэлементов являются их соли, такие, как углекислая и сернокислая медь, хлористый и сернокислый кобальт, сернокислый цинк, окись цинка, йодистый и йодноватистый калий и другие, разрешенные к использованию животным.

При определении состава добавки учитывают фактическое содержание микроэлементов в кормах, воде, рационе, степень обеспеченности ими животных. Величина добавки зависит от состава и качества рациона. При высоко-концентратном типе кормления, наличии в рационах большого количества силоса и других кислых кормов, добавку солей микроэлементов следует повысить.

Терапевтические дозы выше профилактических в 2 раза. Добавку микроэлементов в профилактической дозе скармливают с полутора- двухнедельным интервалом через каждые 45 - 60 дней.

Микроэлементы применяют в виде смесей двух и более солей микроэлементов. Состав минеральных смесей разрабатывается с учетом  биогеохимических особенностей отдельных регионов и обеспеченности животных микроэлементами.

Для групповой профилактики микроэлементной недостаточности у овец используют минеральные брикеты-лизунцы. В их составе соли микроэлементов по 0,25 - 0,5 %, а остальное количество - поваренная соль. Часть поваренной соли можно заменить кормовым мелом.

Для предупреждения гиповитаминозов и микроэлементозов в овцеводстве широко применяются лечебно-профилактические премиксы  - смесь биологически активных соединений микроэлементов, витаминов, антибиотиков и других веществ в наполнителе. В качестве наполнителя используют отруби пшеничные, поваренную соль, мел, а также бентониты и другие вещества. Наполнитель составляет 70 - 90 % массы премикса, обеспечивает равномерное распределение биологически активных веществ в премиксе и их сохранность .

Для профилактики беломышечной и безоарной болезней ягнят разработана полиминеральная подкормка, в состав которой включены поваренная соль -2 части, монокальцийфосфат - 1 часть и полиминеральный премикс - 1 часть. Подкормку применяют для группового скармливания овцематкам из расчета 20 - 25 г на голову в сутки.

Разработана рецептура витаминно-минерального премикса для групповой профилактики болезней, обусловленных недостатком витамина А, йода, кобальта, меди, цинка у овец. Применение витаминно‑минерального премикса в дозе 0,7 г на кг сухого вещества рациона профилактирует нарушения обмена веществ, оказывает положительное влияние на функцию щитовидной железы, преджелудочное пищеварение и использование питательных веществ корма, повышает молочную и шерстную продуктивность овцематок. Скармливание витаминно-минерального премикса профилактирует безоарную болезнь, повышает естественную резистентность приплода и сохранность ягнят в 1,5-2 раза.