Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

2.7. СоединениЯ азота в почве, воде и кормах

Биохимический анализ крови животных показывает снижение гемоглобина, некоторое уменьшение количества общего белка, а также высокое содержание неорганического фосфора при низком содержании общего кальция, т.е. соотношение общего кальция и неорганического фосфора нарушается в пользу фосфора. Такие изменения свидетельствуют о нарушении фосфорно-кальциевого обмена, что ведет к нарушениям обмена веществ, снижению продуктивности.

Для предупреждения отравления животных учитывают уровень нитратов и нитритов в питьевой воде и кормах, который не должен превышать ПДК.

Необходимо проводить химико-токсикологические исследования в весенний и осенний периоды, т.к. во время весеннего половодья возможно загрязнение водоёмов азотными удобрениями, а также нитратами, которые вымываются из почвы грунтовыми и дождевыми водами, в кормах же проводят исследования на содержание нитратов и нитритов через 25-30 дней после внесения удобрений в почву.

В осенний период уровень накопления нитратов и нитритов в кормах зависит от почвенно-климатических условий, вида и количества внесенного удобрения, а также от технологии подготовки корма, в воде - от миграции по профилю почвы.

Содержание нитратов и нит­ритов в кормах и питьевой воде определяют с помощью качественной реакции нитратов с дифениламином и нитритов - с реактивом Грисса и количественного колориметрического метода. Проводят определение метгемоглобина в крови сельскохозяйственных животных фотоколориметрическим гемоглобинцианидным методом.

Для предупреждения отравления животных, необходимо учиты­вать уровень нитратов и нитритов в питьевой воде и кормах, кото­рый не должен превышать МДУ, утвержденный Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (табл.5).

Таблица 5.

Максимально-допустимые уровни нитратов и нитритов,

( Утверждены Главным государственным ветеринарным инспектором СССР от 18.02.90.)

Наименование корма

Максимально

допустимый уровень нитратов, мг/кг

Максимально

Допустимый уровень нитритов, мг/кг

Комбикорм для крупного рогатого скота, мелкого скота, свиней, птиц.

500

10

Зернофураж и продукты переработки зерна.

300

10

Жмыхи, шроты.

200

10

Сырьё животного происхождения (мясокост-ная мука, сухое молоко).

250

10

Дрожжи кормовые, гидролизные (БВК).

300

10

Травяная мука

800

10

Хвойная мука.

1000

10

Меласса

1500

10

Грубые корма (сено, солома).

500

10

Жом свекловичный сухой

800

10

Зелёные корма

200

10

Силос

300

10

Свекла кормовая

800

10

Картофель

300

10

Вода

45

1