Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

3.2.5. Детоксиканты

Необходимость введения детоксикантов в технологию получения, выращивания и использования продуктивных животных диктуется следую­щими обстоятельствами.

1. Ксенобиотический фон. Сегодня практически трудно найти корма и воду для продуктивных животных, в которых бы отсутствовали полностью какие-либо токсиканты химической природы.

2. Микологический фон. Практически 100% кормов поражено гриба­ми. Половина из них выделяют в процессе своей жизнедеятельности ма­лоток-сичные, а вторая половина - высокотоксичные метаболиты.

3. Стрессовые дезадаптации, принявшие хронический массовый характер, сопровождаются аутотоксикозами, следствием которых являются гепатодистрофия, кетозы, диабетические гипогликемии и другие синдромы. Детоксикантами являются фармакологические препараты, которые обезв­реживают экзо- и эндотоксины в животном организме. Различают детоксиканты общего и специфического действия. В свою очередь, первые подразделяются на прямые и косвенные. Прямые детоксиканты физически (адсорбция и выведение из организма) или химически (нейтрализа­ция в химических реакциях) обезвреживают яды. Косвенные - не допуска­ют образования эндотоксинов.

При отравлении алкалоидами, красками, нитратами и нитритами, солями тяжелых металлов, токсинами грибов и микроорганизмов бентонит назначают внутрь курсами по 7-14 дней в количестве 3 % к сухому веществу корма. Бентонит скармливают в чистом виде, смешивая с 3-х кратным количеством воды или в составе комбикорма и зерносмесей.

Микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ) при острых интоксикациях вводят животным внутрь в дозе 1 г/кг массы тела один раз в сутки в течение 2-3 дней, следом за препаратом внутрь задают воду из расчета 5 мл/кг массы тела, при подострых интоксикациях вводят животным внутрь в дозе 0,7 г/кг массы тела один раз в сутки в течение 6-8 дней и следом задают воду в количестве 10 мл/кг массы тела, при хронических токсикозах МКЦ вводят животным внутрь в дозе 0,4 г/кг массы тела в смеси с кормом в течение всего периода токсикоза.

Детоксиканты, особенно молодняку свиней и птиц, целесообразно использовать весь технологический период, вводя в корм в дозах, сог­ласно наставлениям. Высоко эффективны препараты гуминовых кислот, лигнина, целлюлозы, бентониты, цеолиты и энтеросорбенты.

4. Охрана ферм и комплексов от заноса возбудителей инфекционных болезней

Возбудители болезней в благополучные хозяйства могут быть занесены с ремонтным молодняком, транспортом, обслуживающим персоналом, кормами, птицами, грызунами, бродячими собаками, насекомыми, ветром, а также и другими источниками (объектами), контаминированными теми или иными возбудителями. В связи с этим комплексы и животноводческие фермы должны работать по принципу предприятий закрытого типа, иметь надежное ограждение по периметру территории и необходимые ветеринарные объекты. Вход на территорию комплекса или фермы посторонним лицам, а также въезд любого вида транспорта, не связанного с непосредственным обслуживанием их, запрещается. Посещение таких предприятий посторонними лицами (специалистами) допускается в исключительных случаях по разрешению главветврача с обязательной санитарной обработкой и регистрацией в специальном журнале. Вход в производственную зону разрешается только через санпропускник, а въезд транспорта – через постоянно действующий барьер, оборудованный навесом и дезванной с подогревом дезрастворов в холодное время года.

В проходной санпропускника обеспечивают круглосуточное дежурство. Перед входом в санпропускник, как со стороны внешней территории комплекса, так и со стороны производственной зоны устанавливают дезбарьеры с ковриками-губками или опилками, ежедневно увлажняют дезрастворами. Персонал фермы перед началом работы в производственной зоне обязан принимать санитарный душ, переодеваться в чистую продезинфицированную спецодежду и обувь. По окончании работы спецодежду и обувь снимают, принимают санитарный душ, надевают домашнюю одежду и обувь. Выходить в спецодежде и обуви, а также выносить их за пределы комплекса и фермы запрещается.

При входе в изолированные секции (родильные отделения, пункты искусственного осеменения и т.д.) устанавливают дезинфекционные ванны, заполненные на глубину 15 см дезраствором или дезковрики с раствором хлорной извести или опилки, пропитанные дезраствором.

Для обслуживания животных не допускают лиц, больных туберкулезом, бруцеллезом, аскаридозом, сальмонеллезом и другими болезнями, общими для человека и животных. За каждой секцией закрепляют отдельный инвентарь, устанавливают емкости для дезрастворов (едкий натр и др.), необходимых для быстрой обработки станка, где возникло заболевание животных.

Руководство комплекса, фермы, зооветеринарные работники должны обеспечить строгий контроль за наличием, передвижением и эпизоотическим благополучием поголовья сельхозживотных, находящихся в личной собствен-

ности граждан, работающих на комплексе, а также проживающих в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от него.

В случае заболевания инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных, принадлежащих работникам комплекса, фермы, последние не допускаются к работе по обслуживанию аналогичных животных комплекса до полной ликвидации болезни в их хозяйстве.

На территории комплекса и фермах запрещается держать собак (кроме сторожевых), кошек, а также другие виды животных, не свойственных данному хозяйству.

Сторожевых собак подвергают дегельминтизации, вакцинации против бешенства и другим ветобработкам. С учетом эпизоотической обстановки все поголовье личного и общественного пользования в зоне комплекса, фермы, подвергают профилактическим обработкам против инфекционных болезней согласно плану противоэпизоотических мероприятий. Ветработникам комплекса, фермы запрещается обслуживание животных, находящихся в личном пользовании граждан.

Для этих целей выделяется отдельный персонал. Постоянно во всех производственных и вспомогательных помещениях комплекса, ферм и окружающей санитарно-защитной зоне в радиусе от 3 до 5 км необходимо осуществлять защиту от мышевидных грызунов и при необходимости дератизационные мероприятия.

Учитывая наличие плесневых грибов и возбудителей инфекционных болезней (сальмонеллы, кокковая микрофлора, различного рода почвенная микрофлора, патогенная для животных и др.) в комбикормах, необходимо организовать их обезвреживание перед скармливанием животным (озонирование, Уф-облучение, термообработка и т.д.).

Ремонтный молодняк (племенной) должен поступать на комплекс (хозяйство) с собственной племфермы или из племенных хозяйств-поставщиков. Все поголовье племенных ферм или хозяйств-поставщиков должно находиться под постоянным ветеринарным контролем. Его подвергают регулярному клиническому осмотру и плановому исследованию на туберкулез, бруцеллез, лептоспироз и другие заболевания в соответствии с действующими инструкциями по борьбе с инфекционными заболеваниями. Маток, производителей, ремонтный и другой молодняк и животных, находящихся на откорме, подвергают плановым копрологическим исследованиям на наличие яиц гельминтов и при необходимости проводят соответствующую дегельминтизацию в комплексе с другими оздоровительными мероприятиями.

Племенной молодняк в благополучных по инфекционным болезням хозяйствах-поставщиках перед отправкой подвергают тщательному клиническому осмотру и термометрии, и обязательному исследованию на бруцеллез, туберкулез, лептоспироз и другие болезни. Кроме того, подвергают вакцинации против болезней в зависимости от эпизоотической ситуации и требований ветеринарного законодательства. Иммунопрофилактика инфекционных болезней должна быть завершена за 30 - 40 дней до отправки поголовья на комплекс (ферму).

Отбор и прием поголовья, подлежащего ввозу на комплекс или ферму, проводят ветеринарный специалист и технолог комплекса (фермы) непосредственно на ферме хозяйства-поставщика. На каждую отправляемую партию животных в установленном порядке оформляется ветеринарное свидетельство с обязательным указанием дат исследований и всех обработок. Категорически запрещается отправка и прием поголовья без ветеринарного документа. Для отправки животных используют специально оборудованный, чистый и продезинфицированный транспорт. Маршрут следования транспорта выбирают с учетом эпизоотического состояния животноводческих хозяйств, расположенных по маршруту перевозки животных, по согласованию с главным ветеринарным врачом (инспектором) района, а при межрайонных перевозках – с вышестоящими ветеринарными органами (области, округа, республики и т.д.).

При поступлении животных ветеринарный врач и технолог комплекса (фермы) обязаны проверить наличие и правильность заполнения ветеринарного свидетельства и групповой ведомости, а также провести термометрию и клинический осмотр поступившего поголовья. Принятое поголовье размещают в карантинном помещении сроком на 60 дней, в течение которого проводят диагностические исследования и мероприятия в соответствии с противоэпизоотическим планом. Посещение помещений и территории карантинной фермы лицами, не связанными с обслуживанием животных и проведением карантинных мероприятий, запрещается. В случае обнаружения среди карантинируемой партии завезенных животных больных и подозрительных в заболевании, их подвергают немедленной изоляции и принимают меры к установлению диагноза и ликвидации заболевания.

Во время карантинирования проводят следующие мероприятия:

– клинический осмотр, термометрию, санитарно-гигиеническую обработку поголовья;

– взятие проб кала для исследования на гельминтоносительство;

– взятие проб крови для исследования на бруцеллез, лептоспироз и другие болезни, которые предусмотрены противоэпизоотическим планом мероприятий для данного хозяйства, утвержденным главным ветеринарным инспектором района;

– туберкулинизацию;

– дегельминтизацию по результатам исследований;

– вакцинацию животных согласно плану противоэпизоотических и профилактических мероприятий в хозяйстве;

– санитарно-гигиеническую обработку 2 % раствором СК-9 и 0,3 % раствором хлорофоса и перевод животных в технологические группы.

При поступлении свиней с племенной фермы в промзону комплекса проводят следующие мероприятия:

– взятие проб кала для исследования на гельминтоносительство;

– исследование на бруцеллез и туберкулез;

– дегельминтизацию (по показаниям);

– вакцинацию против классической чумы свиней, рожи, болезни Ауески, сальмонеллеза и лептоспироза;

– вакцинацию против других заболеваний проводят в зависимости от эпизоотической обстановки в хозяйстве, районе.

Племенной молодняк крупного рогатого скота, кроме бруцеллеза и туберкулеза исследуют на лейкоз, а вакцинацию проводят в зависимости от показаний против парагриппа-3, вирусной диареи, инфекционного ринотрахеита, РС-инфекции, сибирской язвы и других инфекций.