Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

5.5.3.Профилактика

Система профилактики включает комплекс хозяйственно-зоотехнических, санитарно-гигиенических и специальных ветеринарных мероприятий при выращивании молодняка и откорме крупного рогатого скота.

Мероприятия по организации кормления и содержания животных, представлены в разделах 5.1; 5.2; 5.4, а санитарно-гигиенического режима в разделе 6.4.3.

В профилактике респираторных болезней животных обязательно соблюдение принципа «все свободно – все занято» и профилактических перерывов между технологическими циклами.

На комплексах, занимающихся откормом и выращиванием сборного поголовья, профилактика респираторных болезней складывается, прежде всего, из мероприятий, обеспечивающих получение и выращивание устойчивого к заболеваниям молодняка в хозяйствах-поставщиках. Количество таких хозяйств должно быть минимальным, а удаление их от комплекса – не более 50 км. При комплектовании откормочного поголовья необходимо соблюдать требования охранно-карантинного режима и проводить профилактику транспортного стресса.

Для комплектования промышленных ферм и комплексов отбирают клинически здоровых и хорошо развитых телят в возрасте 20-30 дней с массой тела 35-50 кг. С целью предупреждения расстройства пищеварения прекращают кормление телят за 3-4 часа до погрузки в спецтранспорт, а перед перевозкой для восполнения энергетических затрат им выпаивают раствор глюкозы (125 г глюкозы, растворенной в 2 литрах воды при температуре 37-38оС).

Для уменьшения отрицательного влияния транспортировки на организм применяют успокаивающие средства. Подкожно или внутримышечно вводят 2,5%-ный раствор аминазина в дозе 1 мг/кг за 12 часов до погрузки и непосредственно перед ней.

Вновь поступившую партию телят размещают в чистых, сухих и продезинфицированных станках. В холодный период времени телят размещают в предварительно прогретое помещение. Из завезенных животных формируют однородные по массе тела и возрасту группы. В течение первых 30 суток после комплектования телята находятся на карантинном режиме. При поступлении в спецхоз животные проходят профилактический осмотр, их обрабатывают против эктопаразитов, дезинфицируют конечности 1-2% раствором формалина (лизола, креолина) или 0,5% раствором едкого натра.

Специальные ветеринарные мероприятия направлены на повышение общей и специфической устойчивости телят и снижение концентрации возбудителей в среде обитания животных и отрицательного воздействия на организм стресс-факторов:

– в стационарно неблагополучных и угрожаемых хозяйствах вакцинация стельных коров и нетелей и полученных от них телят против инфекционных вирусных и бактериальных респираторных болезней;

– применение телятам после комплектования их в группы доращивания (откорм) гипериммунных и алогенной сывороток (глобулинов);

– применение витаминно-минеральных премиксов, адаптогеннов, иммуномодуляторов и др. до и после воздействия стресс-факторов;

– аэрозольные обработки телят антимикробными препаратами после окончания комплектования технологических групп в течение 7-10 дней один раз в сутки или три дня подряд с 2-х дневными перерывами трехкратно, а также периодически в процессе выращивания животных.

Методы и средства для аэрозольных обработок представлены в разделе 6.4.3.