Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

5.5.4. Терапия

Больных животных изолируют и лечат. Терапия должна быть комплексной и направлена на восстановление нарушенного дыхания, подавление патогенной микрофлоры, на ликвидацию дисбактериоза и микробного токсикоза, нормализацию кислотно-щелочного равновесия, регуляцию нервно-трофи-ческих функций, повышение резистентности организма.

Принципы этиотропной терапии, перечень антимикробных средств, дозы и схемы их применения, а также препаратов для восстановления нормальной микрофлоры и диетическое питание представлены в разделе 5.4.4.

Методы и средства для аэрозольных обработок животных представлены в разделе 6.4.4.

Эффективно внутритрахеальное и внутримышечное применение антибактериальных средств.

Среди методов терапии, регулирующих нервно-трофические функции, наиболее широко применяют новокаиновые блокады (блокада звездчатых узлов, блокада грудного отдела симпатической иннервации (по Шакурову), блокада поверхностных рецепторов трахеи и др.).

Устранение дыхательной недостаточности достигают применением кислорода аэрогенно, подкожно (25 мл/кг), внутрибрюшинно (80-100 мл/кг), в форме кислородных коктейлей, отрицательных аэроионов (аппараты для получения аэроионов ГАИ-4, ГАИ 4А, АИИ-7, АИР-2 и др.), отхаркивающих (аммония хлорид, гидрокарбонат натрия) и бронхорасширяющих (атропин, платифилин, эфедрин и др.) препаратов.

Для устранения интоксикации назначают внутривенно глюкозу, гексометилентетрамин, натрия тиосульфата, гемодеза и др., а для восстановления кислотно-щелочного равновесия – гидрокарбонат натрия, триоламин и др).

5.5.5. Мероприятия по оздоровлению неблагополучных хозяйств

Мероприятия по оздоровлению от респираторных болезней разрабатывают конкретно для каждого хозяйства, исходя из этиологии, степени распространения болезни, специализации хозяйства и принятой в нем технологии.

При возникновении неспецифических пневмоний, прежде всего, принимают меры по ликвидации причин, вызывающих болезнь. Улучшают условия кормления и содержания животных, а при необходимости проводят лечебно-профилактическую обработку лекарственными средствами.

Борьба с инфекционными респираторными болезнями сводится к разрыву эпизоотической цепи, созданию оптимальных условий кормления и содержания, своевременном проведении санитарных, хозяйственно-зоотехнических и ветеринарно-профилактических мероприятий (пассивной и активной иммунизации).

6. Мероприятия по диагностике, терапии и профилактике болезней свиней

6.1. Нарушения обмена веществ

Здоровье и продуктивность свиней, а также их устойивость к неблагоприятным факторам внешней среды во многом определяется состоянием обмена веществ. Поэтому своевременная диагностика, профилактика и устранение нарушений обмена веществ у свиней, имеющих широкое распространение и наносящих большой экономический ущерб свиноводческим хозяйствам, должны стать обязательным элементом при производстве свинины в хозяйствах всех форм собственности.

6.1.1. Причины нарушений обмена веществ

Основными причинами нарушений обмена веществ у свиней являются:

- неполноценное кормление - дефицит или избыток в рационе протеина, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, незаменимых аминокислот, в первую очередь, лизина, метионина, цистина, триптофана, треонина;

- нарушение соотношения в рационе углеводов и протеина, кальция и фосфора, калия и натрия, отдельных микроэлементов (медь, цинк, кобальт, марганец, железо, йод и др.) между собой и с макроэлементами;

- скармливание кормов с высоким содержанием масляной кислоты, прогорклых, пораженных грибами или содержащих токсические вещества;

- отсутствие регулярного моциона, стресс-факторы, содержание при низкой температуре в сырых и плохо вентилируемых помещениях.

Нарушения обмена веществ в организме свиней развиваются медленно и протекают, как правило, длительно.

В начальной стадии нарушения обмена веществ протекают в субклинической форме, при которой отмечаются снижение продуктивности, воспроизводительной способности, резистентности организма. При глубоких нарушениях обмена веществ развиваются морфологические изменения в органах и тканях, нарушается их функциональная деятельность. Это проявляется различными клиническими признаками.

По этиологии, биохимическим изменениям в организме и клиническому проявлению нарушения обмена веществ у свиней наиболее часто регистрируются в виде таких синдромов, как кетоз (нарушение белкового, углеводного и липидного обмена), сопровождающегося накоплением в крови кетоновых тел, гипогликемия у поросят, рахит и остеодистрофия, алиментарная анемия (недостаточность железа, меди, кобальта), паракератоз (недостаточность цинка), токсическая дистрофия печени и беломышечная болезнь (недостаточность селена, витамина Е), гиповитаминозы А, Е и группы В.