Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

5.3. Мастит у коров

Воспаление молочной железы (мастит) у коров имеет широкое распространение и регистрируется при однократном исследовании у 5-36 % животных. В течение года может переболевать до 68 % коров стада, а некоторые животные – два и более раз. Наибольшую хозяйственно-экономическую проблему представляет субклинический (скрыто протекающий) мастит, который встречается в 6-15 раз чаще, чем клинически выраженный. За счёт снижения молочной продуктивности, ухудшения санитарного качества молока, расстройств воспроизводительной функции, преждевременной выбраковки животных и затрат на лечение маститы наносят большой экономический ущерб. Мастит в скрытой форме является одной из главных причин массовых желудочно-кишечных заболеваний и гибели телят в раннем постнатальном периоде.

Секрет молочной железы коров, больных маститом, содержит микрофлору, ингибирующие вещества в виде остаточных количеств химиотерапевтических препаратов, применяемых при лечении, что ведёт к нарушению технологии приготовления сыров, молочнокислой продукции.

В целях увеличения объёмов производства молока и повышения санитарного качества, наряду с укреплением кормовой базы, совершенствования племенной работы, строгого выполнения организационно-хозяйственных, ветеринарно-профилактических и зоогигиенических мероприятий, на молочных фермах различных форм собственности необходимо осуществление комплекса специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и терапии мастита у коров. Особое значение при этом приобретают мероприятия, направленные на восстановление физиологической функции поражённых четвертей вымени и сохранение высокой продуктивности коров в последующую лактацию.

5.3.1. Этиология и патогенез

5.3.1.1. При мастите в паренхиме вымени происходят глубокие морфофункциональные и физико-химические изменения различной степени тяжести в результате неблагоприятного воздействия механических, физических и биологических факторов. Воспалительный процесс протекает, как правило, с участием микрофлоры, которая может самостоятельно вызвать патоморфологический процесс, или, наслаиваясь на другие этиологические факторы, осложнять его течение. Из вымени больных маститом коров выделено свыше 100 видов различных микроорганизмов, более половины из которых относятся к патогенным стафилококкам и стрептококкам. Выделают также вирусы, грибы.

Микроорганизмы проникают в молочную железу лимфогенным путём, через повреждения кожи (раны, трещины, ушибы), микротравмы слизистой оболочки молочной цистерны и молочных ходов, возникающие вследствие несовершенства доильной техники, её неисправности, нарушениях технологии и правил машинного доения (завышенный и нестабильный вакуум, высокая частота пульсации, изношенная сосковая резина с микротрещинами и др.), гематогенным – из других органов при развитии в них воспалительного процесса (эндометриты, гастроэнтериты и др.). Основной путь проникновения микрофлоры в полость молочной железы – лактогенный, через сосковый канал. Это обусловлено тем, что в течение 0,5-2,0 ч после окончания доения остаётся открытым или расслабленным сфинктер соскового канала и снижена активность механизмов противомикробной защиты молочной железы.

5.3.1.2. В развитии воспалительного процесса в вымени важное значение имеет не только вирулентность возбудителя, но и состояние резистентности всего организма животного, а также тканей молочной железы, обусловливаемое экологическими, генетическими и другими факторами. Снижение сопротивляемости организма коровы к вредным воздействиям окружающей среды способствует усилению вирулентности возбудителя, его быстрому проникновению в молочную железу, выживанию в ней и активному размножению (колонизации).

5.3.1.3. Факторами, предрасполагающими к развитию мастита у коров, являются:

– неполноценное кормление, скармливание недоброкачественных кор-мов, токсикозы;

– нарушения зоогигиенических условий содержания коров и нетелей, параметров микроклимата помещений, их санитарного состояния;

– нарушение режима доения и эксплуатации коров;

– нарушение принципов отбора коров на пригодность к машинному доению, неправильная форма вымени и сосков и генетически обусловленная предрасположенность животных к маститу.

5.3.1.4. Воспаление молочной железы сопровождается резким нарушением физиологических функций, связанных с выведением молока из альвеол в молочные ходы и цистерны вымени. Это приводит к застою молока, повышению внутритканевого давления, нарушению микроциркуляции крови и лимфы, а, следовательно, задержке транспорта кислорода и питательных веществ и удаления продуктов обмена из тканей вымени. В них накапливаются недоокисленные продукты воспаления, повышается осмотическое и онкотическое давление. В результате этого усиливается порозность кровеносных сосудов и выход плазмы крови с высоким содержанием глобулинов и фибриногена, а также форменных элементов.

В начальной стадии развития мастита может иметь место асептический воспалительный процесс, который затем осложняется микрофлорой. Под воздействием микрофлоры происходит распад белков, жиров и углеводов, изменяется состав электролитов, быстро нарастает щелочность секрета, в нём появляются сгустки и хлопья казеина и фибрина.

5.3.1.5. Воспаление молочной железы у коров может возникать во все физиологические периоды: во время запуска, сухостоя, сразу после отёла и в период лактации.