Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

5.2. Болезни органов размножения коров и тёлок

В системе мероприятий по увеличению производства животноводческой продукции большое значение имеет интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота, совершенствование его породных и продуктивных качеств.

Оптимальный уровень его воспроизводства, позволяющий получать максимум приплода и молочной продуктивности, обеспечивается нормальным функционированием органов половой системы и других систем организма коров. Однако интенсивная эксплуатация маточного поголовья в значительной мере сдерживается из-за возникновения у животных различных патологических изменений в организме и половых органах, ведущих к нарушению их воспроизводительной функции и потере плодовитости.

При несвоевременном выявлении и недостаточно эффективном лечении животных с заболеваниями половых органов, болезни могут принимать хронический характер с возникновением необратимых патологических изменений. Развивается длительное или постоянное бесплодие со снижением молочной продуктивности или прекращением лактации. Вследствие этого высокоценные животные часто подвергаются выбраковке и сроки их продуктивного использования не превышают 4-5 лет.

Поэтому внедрение системы комплексной терапии и групповой профилактики акушерских и гинекологических заболеваний у коров является одним из необходимых условий решения общей проблемы профилактики бесплодия крупного рогатого скота, интенсификации его воспроизводства и увеличения производства продуктов животноводства.

5.2.1. Этиология

5.2.1.1. Причинами болезней органов размножения воспалительного характера являются условно патогенные и патогенные микроорганизмы (стафилококки, стрептококки, коринебактерии, протей, кишечная и синегнойная палочки и другие бактерии, грибы, микоплазмы, хламидии, риккетсии, вирусы), а также различные их ассоциации. Микроорганизмы попадают в половые органы животных из внешней среды при нарушении санитарно-гигиенических условий ухода, содержания и эксплуатации животных, ветеринарно-санитарных правил при проведении родов, оказания акушерской помощи, осеменении животных, а также гематогенным и лимфогенным путём при воспалительных процессах в других органах. Инфицированию органов размножения способствует повышенная микробная загрязнённость помещений и высокая вирулентность микрофлоры в результате её многократных пассажей.

5.2.1.2. Болезни органов размножения невоспалительного характера (функциональные расстройства) у коров и тёлок возникают вследствие нарушения биосинтеза, метаболизма и механизма действия гипоталамических, гипофизарных, тиреоидных, гонадальных, кортикостероидных и других гормонов, простагландинов, контролирующих и регулирующих репродуктивную функцию у животных.

5.2.1.3. Основными факторами, предрасполагающими к возникновению акушерских и гинекологических болезней у коров, являются: неполноценное кормление (недостаток в рационе витаминов, минеральных веществ, белка и углеводов или одностороннее обильное высококонцентрированное, силосно-жомовое кормление, скармливание недоброкачественных кормов, содержащих афлатоксины, нитраты, соли тяжелых металлов, повышенное количество масляной кислоты и др.), неправильное содержание (отсутствие или ограниченный моцион, недостаточность ультрафиолетового облучения, нарушение зоогигиенических параметров микроклимата и санитарных норм в помещениях, чрезмерные стрессовые воздействия) и неправильная эксплуатация животных (продолжительная лактация, укороченный или удлиненный период сухостоя, нарушения режимов машинного доения, технологии получения спермы, невыполнение ветеринарно-санитарных правил при воспроизводстве, преждевременное использование молодых животных, полная изоляция самок и самцов при их выращивании и эксплуатации).

5.2.1.4. Неблагоприятные факторы внешней среды вызывают нарушения обмена веществ, эндокринную недостаточность и гормональные расстройства, снижение резистентности организма. При этом наступают функциональные, структурные изменения в половых органах, сопровождающиеся нарушением генеративной и стероидосинтезирующей функции половых желез, угнетение половых рефлексов и функциональной деятельности других органов половой системы. Создаются благоприятные условия для развития в репродуктивных органах условно патогенной и патогенной микрофлоры, вызывающей воспалительные процессы.