Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

5.4.2.3. Диагностика паразитарных желудочно-кишечных болезней телят

Криптоспоридиоз – зооантропонозное заболевание. Возбудитель – криптоспоридии рода Criptosporidium.

Новорожденные животные заражаются криптоспоридиями перорально с первых дней жизни.

У больных животных отмечают угнетение, потерю аппетита, диарею, исхудание.

При вскрытии павших телят регистрируют атрофию ворсинок терминальной части подвздошной кишки, увеличение мезентериальных лимфатиеских узлов.

Лабораторная диагностика основана на обнаружении ооцист криптоспоридий в фекалиях телят и соскобах слизистой оболочки тонкого отдела кишечника.

Эймериоз (кокцидиоз). Возбудитель болезни – E. bovis, E. ellipsoidalis и др. Эймерии локализуются в слизистых оболочках кишечника. Эймериозом болеют телята от 2-х до 6-ти месячного возраста. Взрослые животные могут быть ооцистоносителями и служить источником инвазии. Телята заражаются на сырых пастбищах, а также при стойловом содержании с большой влажностью в помещениях. Заболевание проявляется часто при введении в рацион грубых, недоброкачественных кормов и при изменении условий содержания животных. При плохих условиях содержания кокцидиоз у телят может быть в течение всего года. Заболевание протекает остро и хронически. При остром течении повышается температура, наступает общее угнетение, диарея, фекалии жидкие, тёмного цвета, зловонные, в них появляется слизь, кровь, плёнки фибрина, пузырьки газа. Сокращения преджелудков ослаблены, а кишечника – усилены и ускорены. Животные быстро худеют. Летальность до 50%. При хроническом течении отмечают те же признаки, но они менее выражены.

Трупы павших животных истощены, слизистая оболочка тонкого и толстого кишечника набухшая, гиперемирована, с кровоизлияниями. На разных участках слепой, ободочной и прямой кишок выступают единичные или сплошь усеянные мелкоочаговые инфильтраты.

Лабораторная диагностика основана на микроскопическом исследовании содержимого прямой кишки по методу Фюллеборна и Дарлинга. Обнаружение большого количества ооцист (40-50 и более в поле зрения) подтверждает диагноз.

5.4.2.4. Симптоматические желудочно-кишечные болезни телят

Симптоматические желудочно-кишечные болезни не представляют самостоятельного заболевания, а являются одним из признаков какой-либо основной болезни, указанной в классификации.

Диагностику и меры борьбы с ними проводят согласно действующим методическим указаниям, рекомендациям, наставлениям.

5.4.3.Профилактика

1. Профилактика желудочно-кишечных болезней телят включает комплекс хозяйственно-зоотехнических, санитарно-гигиенических и специальных ветеринарных мероприятий. Мероприятия по организации искусственного и естественного осеменения коров и тёлок, кормления стельных коров и нетелей, активного моциона, контроля и профилактики нарушений обмена веществ, акушерской диспансеризации и предупреждения болезней молочной железы представлены в разделах 5.1; 5.2 и 5.3.

2. Животных обеспечивают оптимальными условиями содержания. Параметры микроклимата в помещениях для крупного рогатого скота представлены в таблице 2.

3. Выращивание телят осуществляют в соответствии с действующими нормативами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота (ОНТП-1-77), Ветеринарно - санитарными правилами для родильных

отделений и профилакториев молочных ферм (1981), Ветеринарно-санитарными требованиями при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации животноводческих помещений (1987), Рекомендациями по методу круглогодового выращивания телят до 2-х месячного возраста в индивидуальных профилакториях на открытых площадках (1986), Системой получения и сохранения новорожденных телят до 20-дневного возраста (1988), Адаптивной технологией содержания молодняка крупного рогатого скота в индивидуальных домиках и помещениях с нерегулируемым микроклиматом (1989), предусматривающими среди многих требований высокий уровень зоогигиены проведения отёлов (проведение отёлов в изолированных боксах-денниках с предварительной их очисткой, дезинфекцией и санацией):

– выпаивание молозива новорожденному в первые дни жизни путём подсоса при содержании телёнка с матерью в боксе, а затем из сосковых поилок;

– обязательное выпаивание первой порции молозива телёнку в первые 1,5-2 часа после рождения;

– использование сменных секционных профилакториев, а в крупных хозяйствах – родильных отделений или родильно-профилактических блоков по принципу «всё свободно – всё занято», или индивидуальных профилакториев-домиков на открытом воздухе.

4. Специальные ветеринарные мероприятия направлены на повышение общей и специфической устойчивости телят:

– вакцинацию стельных коров и нетелей, а в последующем при необходимости и полученных от них телят против инфекционных желудочно-кишечных болезней с учётом эпизоотической ситуации хозяйства;

– применение новорождённым телятам пробиотиков (перечень их и дозы применения указаны в разделе «Терапия»);

– введение новорожденным гипериммунных или аллогенных сывороток (глобулинов);

– применение витаминных, селеносодержащих препаратов, адаптогенов, иммуномодуляторов.