Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

2.6. Фосфор - и хлорорганические соединения

В нас­тоящее время на мировом рынке существует до 70000 химикатов, более 60000 из них находятся в ежедневном пользовании, существует более 1500 активных ингредиентов для создания пестицидов. Ежегодное потребление пестицидов в мире достигает 2 млн. тонн.

Несмотря на регламентацию и даже полное запрещение применения некоторых хлорорганических пестицидов в ряде развивающихся стран наблюдается тенденция к расширению их использования. Такие соединения как ДДТ (его остаточные количества будут циркулировать в биосфере еще более 100 лет), альдрин, дильдрин, ГХЦГ, гептахлор и токсафен обнаружены практически во всех обследованных наземных и водных экосистемах.

Учитывая персистентность ряда пестицидов в природной среде, широкие масштабы их использования, интенсификацию этого процесса и экологические последствия распространения токсикантов в биосфере, необходимо проводить систематическую оценку уровня загрязненности стойкими пестицидами природных экосистем.

Для многих продуктов, которые являются наиболее употребляемыми (мука, мясо, молоко, масло) предельно допустимые остаточные количества близки к нулю, для продуктов сезонного потребления (фрукты, овощи) эти значения более высокие. В таблице 4 представлены ПДК ХОС и ФОС в основных кормах для с/х животных.

Содержание стойких пестицидов в тканях и органах животных значительно превышают их концентрации в среде обитания. Способность животных накапливать в значительных количествах пестициды делает их индикатором загрязнения среды. При прохождении по трофическим цепям хлорорганические пестициды концентрируются в прогрессирующем коли­честве. По уровню остатков пестицидов животных с различным типом питания можно расположить в следующем порядке: растительноядные (мень­ший уровень), всеядные, плотоядные.

Из органических соединений фосфора на сегодняшний день в сельс­ком хозяйстве используют более 100 (инсектициды, пестициды, акарициды, нематоциды, гербициды, дефолианты и фунгициды). Наиболее часто применяемые: карбофос, метафос, тиофос.

Несмотря на низкую персистентность (не превышающую 3 месяцев) отрицательным свойством многих органических соединений фосфора яв­ляется относительно высокая острая токсичность для позвоночных.

Клиническая картина интоксика­ции, являясь следствием увеличенного количества ацетилхолина, выра­жается обильной секрецией желез, усилением перистальтики, бронхоспазмом. Смерть наступает от паралича дыхания. При хроническом отравлении отмечаются усиленное слюноотделение, потливость, понос, прог­рессивное исхудание, общая слабость животного.

Таблица 4.

Предельно допустимые концентрации хлорорганических и фосфор-

органических пестицидов в основных кормах для с/х животных ( мг/кг).

Пестициды

Корма

Лактирующие коровы, яйценоские птицы.

Откормочные животные и птицы

Хлорорганические пестициды

ДДТ технический

Концентрированные корма

0

0,5

Грубые корма

0

0,5

Сочные корма

0

0,5

Гексахлоран

технический

Концентрированные корма

0

1,0

Грубые корма

0

1,0

Сочные корма

0

0,5

Полихлорпилен

и полихлоркамфен

Концентрированные корма

0

1,0

Грубые корма

0

0,5

Сочные корма

0

0,5

Фосфорорганические пестициды

Карбофос

Все корма

3,0

3,0

Хлорофос

– // –

2,0

2,0

Рогор

– // –

2,0

2,0

Трихлорметафос

– // –

2,0

2,0

Метилмеркан-птофос

– // –

1,0

1,0

Тиофос

– // –

0

0

К группе хлорорганических соединений относятся галогенопроизводные углеводородов алифатического ряда (метилбромид и др.), галогенопроизводные алициклических (ГХЦГ, полихлортерпены, полихлорцикло-диены) и ароматических (метоксихлорпертан и др.) углеводородов.

Особенности хлорорганических пестицидов: высокая стойкость во внешней среде, способность к кумуляции в жировых тканях. Симптомы интоксикации острых отравлений отличаются разнообразием, но в ос­новном они выражаются в возбуждении нервной системы (судороги, на­рушение координации движений и др.). При хроническом отравлении это повышенная чувствительность к внешним раздражителям, саливация и др.

При отравлении животных ФОС и ХОС мясо и другие продукты убоя в использование не допускаются.

Для определения наиболее широко применяемых пестицидов группы хлорорганических используют метод М.А. Клисенко, который основан на извлечении пестицидов и их метаболитов из пробы органическими растворителями. Очищенные экстракты используют для определения тонкослойной и газовой хроматографией.

Остаточные количества фосфорорганических соединений определяют методом А.А. Покровского, Л.Г. Пономарёва. В основе метода определения степени подавления активности ацетилхолинэстеразы при инкубации фермента с экстрактом их пробы или самой пробой. Сте­пень угнетения фермента устанавливают по изменению рН реакционной смеси, в состав которой входит нормальная лошадиная сыворот­ка (источник холинэстеразы), индикаторно-буферный раствор с ацетилхолином и экстракт из пробы или сама проба.