Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

6.1.3. Оценка состояния обмена веществ и диагностика его нарушений

Оценка (контроль) состояния обмена веществ – это плановое обследование клинически здоровых с нормальной продуктивностью животных с целью выявления ранних (доклинических) стадий нарушений обмена веществ. В специализированных свиноводческих хозяйствах она должна проводиться с интервалом до 3-х месяцев. Диагностика нарушений обмена веществ у животных с низкой продуктивностью или с клиническими признаками патологического состояния проводится внепланово. При ежедневном клиническом осмотре оцениваются состояние здоровья животных по положению и конфигурации тела, упитанности, двигательной активности, постановке конечностей, состоянию кожного покрова, копытного рога, видимых слизистых оболочек и суставов.

По результатам осмотра выделяют 3 категории: клинически здоровых, условно здоровых (с неясными клиническими признаками) и клинически больных животных.

Результаты клинического обследования обобщают в виде предварительного диагноза с указанием интенсивности поражения животных или тяжести патологического процесса. С целью уточнения диагноза проводят биохимические исследования.

Для исследования у 6-8 свиней, наиболее полно отражающих состояние поголовья, берут кровь из краниальной полой вены или ушных вен, сосудов хвоста, перед кормлением или после кормления через 3-4 часа. Перед взятием крови от поросят-сосунов за 2 часа до этого их отделяют от свиноматок.

Кровь для исследования необходимо брать в объеме не менее 20 мл, в том числе 18 мл для получения сыворотки и плазмы и 2 мл с гепарином или другим антикоагулянтом для определения содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокрита.

Кровь, сыворотку (плазму) и печень транспортируют в лабораторию при температуре 2 –5 0С (в термостатах со льдом) не более чем в течение 12 часов.

Для диагностики, а также в случае дифференциальной диагностики нарушений обмена веществ объем биохимических исследований, как правило, не ограничивается, а используется наибольшее число показателей, характеризующих ту или иную патологию. При оценке состояния обмена веществ у клинически здоровых животных минимум биохимических исследований включает в себя определение в крови (цельной крови, сыворотке или плазме соответственно применяемым методам) общего белка, общего кальция, неорганического фосфора, активности щелочной фосфатазы, гемоглобина и витамина А в сыворотке крови и печени новорожденных поросят.

При контроле за состоянием обмена веществ допускаются отклонения биохимических показателей от физиологически нормальных у 1-2 из 6-8 животных. Если результаты исследований не соответствуют физиологическим показателям у большего числа клинически здоровых животных, то это свидетельствует о ранних субклинических нарушениях обмена веществ.

Повторные лабораторные исследования с целью контроля эффективности лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется проводить не ранее 7-12 дней с момента назначения лечебных средств. Нормализация или стабилизация биохимических показателей при повторных исследованиях, наряду с улучшением клинического состояния и повышением продуктивности свидетельствует о достоверности диагноза и положительном лечебном эффекте.