Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

6.4.2.2. Диагностика инфекционных и симптоматических пневмоний.

Для респираторных болезней этой группы характерно закономерное проявление инфекционного и эпизоотического процессов (наличие контагиозности, источника возбудителя инфекции, механизма и путей его передачи).

Грипп – высококонтагинозная, остропротекающая инфекция, вызываемая РНК-вирусом из семейства ортомиксовирусов, относящегося к типу А. Основным источником возбудителя инфекции служат больные животные, выделяющие вирус, главным образом, с носовыми истечениями, клинически здоровые - вирусоносители и реконвалесценты. Заражение здоровых животных происходит воздушно-капельным путем.

Заболевание возникает внезапно и распространяется среди наиболее восприимчивых молодых животных, поражая постепенно и взрослых свиней при наличии тесного контакта между ними. Инкубационный период составляет от 1 до 6-7 дней, температура повышается до 41-42°С, наблюдается серозное, а затем слизисто-серозное истечение из носа, одышка с выраженным брюшным типом дыхания, болезненный кашель. В неосложненных случаях на 5-6 день температура тела снижается до нормы. Длительность болезни 3-7 дней.

Однако, иногда развиваются вторичные осложнения: бронхиты, бронхопневмонии и пневмонии, которые принимают большей частью хроническое течение с летальным исходом.

При типичном течении болезни отход – 1-4 %, при злокачественном- до 60% и более. Возможны рецидивы через 1-2 недели после выздоровления.

Для выделения вируса гриппа используют ткани легкого, лимфоузлов и трахеи, заражая белых мышей и 10-12-дневных куриных эмбрионов, культуры клеток почки поросенка.

Вирусные антигены идентифицируют в РИФ, РТГА, методом ИФА.

При ретроспективной диагностике используют РТГА, ИФА, РИГА и другие.

Парагрипп – контагиозное заболевание, вызываемое вирусом парагриппа (1-го серотипа), который в отличие от вируса гриппа вызывает гибель поросят с поражением респираторного тракта независимо от методов введения вирусосодержащего материала. У взрослых животных происходит кратковременное повышение температуры с последующим развитием латентной инфекции.

Лабораторная диагностика парагриппа свиней основана на выявлении антител в РТГА, РСК, а также в РН на мышах и РЭК при использовании эталонного штамма вируса парагриппа 1-го серотипа.

Аденовирусная инфекция – в основном бессимптомно протекающее заболевание. Иногда болезнь сопровождается признаками поражения органов дыхания, центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

Возбудитель – ДНК-содержащий вирус.

Основным источником возбудителя инфекции являются животные с клинически выраженным заболеванием и скрытые вирусоносители.

Болезнь поражает, в основном, поросят в первые недели жизни и до 4-5 месяцев и характеризуется признаками пневмоэнтерита и гиперплазии лимфатических узлов.

Основной путь передачи вируса - воздушно-капельный, но может передаваться с кормом, питьевой водой, предметами ухода, выделениями от больных животных.

Возбудитель выделяется во внешнюю среду с серозно-слизистыми истечениями из носовых отверстий и слюной.

Аденовирусная инфекция не имеет выраженной сезонности.

Клинические признаки болезни у поросят развиваются на 8-20-й дни после рождения. У больных животных аппетит понижен, температура тела повышается до 41,5°С. На коже появляется сыпь в форме узелков, а затем через 5-7 дней развиваются клинические признаки, характерные для пневмоэнтерита.

Тяжесть течения болезни значительно повышается при ассоциированном заражении животных аденовирусом и бактериями (пастереллы, стрептококки, коринобактерии, эшерихии и др.). Смертность составляет 12-15%.

При вскрытии павших или вынужденно убитых животных обнаруживают хорошо выраженные изменения в легких и печени. Поражаются верхушечные доли легких, они плотные, ярко-красного цвета. Бронхиальные лимфоузлы сочные и покрасневшие. У животных более старшего возраста при хроническом течении болезни в воспалительный процесс вовлекается нижняя часть диафрагмальных долей легких. В печени хорошо выражены дистрофические изменения. Почки бледные. В тонком отделе кишечника наблюдаются признаки катарального энтерита.

Ретроспективная диагностика болезни основана на выявлении в парных сыворотках крови антител в РНГА и РСК.

Обнаружение антигена в исследуемом материале проводится в РИФ, РСК.

Для выделения вируса используются культуры клеток почки эмбриона коровы и тестикул быка. Идентификацию вируса проводят в РИФ и РДП.

Микоплазмоз – чаще хронически протекающая инфекционная болезнь.

Возбудитель болезни - Микоплазма суипневмоние, М.аргинини, М. хиоргинис и др.

Заболевание проявляется воспалением легких, серозных покровов, отставанием в росте. Болеют животные всех возрастов, но чаще молодняк в первые 4-5 месяцев.

У супоросных свиноматок микоплазмы могут вызывать аборты. Заражение молодняка происходит в первые дни жизни от матерей или при совместном содержании с больными животными. Особую опасность представляют животные с латентным течением болезни, у которых длительно сохраняется носительство возбудителя.

Внутри хозяйства возбудитель распространяется воздушно-капельным путем, а также при завозе животных из других хозяйств, зараженных микоплазмами. Массовое распространение заболевания в откормочных хозяйствах приходится на период комплектования поголовья из различных хозяйств - поставщиков или в послеотъемный период в 2 -3 мес. возрасте - при формировании групп доращивания. Неблагоприятные условия кормления и содержания способствуют возникновению и развитию болезни. Инкубационный период до 20 дней.

Первые признаки болезни - незначительное повышение температуры тела, чихание, редкий кашель. В более старшем возрасте (2-3 месяца) заболевание у животных характеризуется кашлем, приступы которого наблюдаются утром и при прогулках. Больные дышат тяжело, стоят с широко расставленными конечностями. У поросят развивается вялость, ремитирующая лихорадка, животные худеют, нередко наблюдаются слизисто-гнойные конъюнктивиты. Наблюдается гибель отдельных животных от пневмонии, особенно при осложнении другими инфекциями (пастереллез, сальмонеллез и др.).

При вскрытии павших животных отмечают нижесреднюю упитанность. Щетина длинная, грязная, тусклая, взъерошенная, в грудной полости значительное количество экссудата с примесью фибрина, передние, средние и нижние доли легких уплотнены, слабо-розового цвета, бронхиальные и средостенные лимфоузлы увеличены, сочные, между легочной и реберной плеврами наблюдаются спайки. В полости сердечной сорочки находят скопление серозно-фибринозного экссудата, перикардит. Под эпикардом точечные кровоизлияния. Смерть обычно наступает от асфиксии.

Лабораторная диагностика основана на выделении и идентификации микоплазм и выявлении в РА и РСК антител в сыворотках крови больных и переболевших животных.

Хламидиоз – хроническая инфекционная болезнь, клинически у животных проявляется развитием пневмоний, артритов, кератоконъюнктивитов, воспалением плодных оболочек, абортами в последние недели беременности или рождением слабо развитого, нежизнеспособного молодняка. Болеют поросята разных возрастов.

Возбудитель болезни - Chlamydia psittaci.

Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные, скрытые носители возбудителя, в том числе дикие и домашние птицы.

Особую опасность, как источник заражения, представляют больные свиноматки после опороса, выделяющие с околоплодными водами большое количество возбудителя, и хряки, выделяющие хламидии со спермой. Свиноматки заражаются при случке. Болезнь проявляется массовыми абортами.

Кроме полового пути возбудитель может передаваться аэрогенно и трансплацентарно. У отдельных животных инфекция может длительное время протекать латентно.

У первоопоросок аборты могут достигать 40-70%. Хламидиоз может проявляться в респираторной форме.

У новорожденных поросят заболевание протекает в септической форме. Животные вялые, плохо сосут, шерсть взъерошена. Отмечается озноб, диарея, повышается температура тела на 1-1,5°С. Затем развивается катаральный ринит и конъюнктивит, веки склеиваются, дыхание затруднено. Больные поросята быстро худеют и погибают. У подсвинков доминируют поражения органов дыхания, артриты, кератоконъюнктивиты. Температура в пределах нормы или повышается на 0,5-1,0°С. Наблюдается отказ от корма, затрудненное дыхание, слезотечение.

У хряков заболевание протекает латентно или наблюдаются признаки уретрита, кровотечение из уретры, наличие крови в сперме, орхиты, баланопоститы.

При вскрытии павших поросят обнаруживают водянистый отек кожи и подкожной клетчатки в области затылка, подчелюстного пространства, промежности, в грудной и брюшной полости транссудат соломенно-желтого цвета, под эпи- и эндокардом точечные кровоизлияния, сердечная мышца размягчена. В печени венозный застой.

У абортировавших свиноматок наблюдается серозно-воспалительный отек слизистой матки с массовыми кровоизлияниями.

Лабораторная диагностика основана на выделении хламидий в развивающихся куриных эмбрионах и выявлении в РИСК и РДСК антител в сыворотке крови больных и переболевших животных.

Легочной пастереллез (пастереллезная пневмония) – возбудитель - Пастерелла мультоцида (сероварианты А и Д) и П. гемолитика.

Наиболее часто болезнь регистрируют у поросят в послеотъемный период и на доращивании.

Характерным для такой формы пастереллеза является медленное (вялое) течение и поражение органов дыхания, которое, как правило, возникает в результате воздействия стресс-факторов (транспортировка, перегруппировка, резкое нарушение санитарно-гигиенических требований).

Клинически болезнь характеризуется угнетением; снижением аппетита, повышением температуры тела на 1-1,5°С, одышкой, кашлем, слизистыми истечениями из носовых отверстий.

При патологоанатомическом исследовании изменения регистрируют преимущественно в легочной ткани и, прежде всего в верхушечных долях легкого. Степень выраженности воспалительного процесса зависит от продолжительности болезни и характеризуется катарально-геморрагической бронхопневмонией. Слизистая оболочка трахеи и бронхов гиперемирована, в просветах бронхов небольшое количество слизистого экссудата. Средостенные и бронхиальные лимфоузлы увеличены, отечны, гиперемированы.

Легочной пастереллез может осложнять респираторные инфекции свиней вирусной и микоплазменной этиологии.

Диагноз на пастереллезную пневмонию считают установленным при выделении из патологического материала патогенных культур пастерелл и их типизации.

Бордетеллез – высококонтагиозное инфекционное заболевание, которое протекает у поросят чаще в виде энзоотии и характеризуется ремитирующей лихорадкой, массовым чиханием, кашлем, катарально-гнойной пневмонией и атрофией носовых раковин.

Возбудитель болезни - Бордетелла бронхисептика.

К возбудителю восприимчивы поросята-сосуны. Под воздействием различных стресс-факторов инфекция после отъема поросят дает новую вспышку, которая сопровождается большой смертностью. Болезнь не зависит от сезона года, но чаще встречается в осенне-зимний период. Поражает до 60 % поросят в неблагополучных хозяйствах.

Нарушение условий кормления, ухода, содержания и антисанитария способствуют возникновению и распространению инфекции. Возбудитель передается аэрогенно, контактно, алиментарно. Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие свиньи (до 12 мес.).

Инкубационный период болезни, вызванный бордетеллами, составляет 5-14 дней, а при заражении поросят бордетеллами в ассоциациях с пастереллами, микоплазмами - 3-4 дня. Болезнь протекает в острой, подострой и хронической формах. Для острого течения характерно угнетение, лихорадка ремитирующего типа, сопящее дыхание, отказ от корма, конъюнктивит, удушливый кашель, малоподвижность. Животные быстро худеют и гибнут, начиная с 4-х недельного возраста.

При вскрытии в сердечных и верхушечных долях легких находят разной конфигурации плотные очаги воспалений синевато-ржавого цвета. При вскрытии таких очагов обнаруживаются некротические фокусы коричневого цвета. Наряду с этим отмечают увеличение бронхиальных лимфатических узлов и гиперемию слизистых оболочек трахеи, бронхов, а в их просвете - скопление слизи. При хроническом течении и при осложнении заболевания секундарной микрофлорой в воспалительный процесс вовлекаются другие органы и ткани и обнаруживают слипчивый плеврит, перикардит, абсцессы в легких.

Лабораторная диагностика заболевания основана на выделении и идентификации возбудителя и выявлении антител в СКРА и РА. Титр антител в РА 1:32 и выше считается диагностическим. При необходимости ставят биопробу на кроликах или поросятах.

Гемофилез (гемофилезная плевропневмония) - респираторная контагиозная инфекция, характеризующаяся при остром течении геморрагическим воспалением легких и фибринозным плевритом, а при подостром и хроническом - развитием очаговой гнойной некротизирующей плевропневмонии и фиброзным плевритом.

Возбудитель болезни - Actinobacylus (Haemophilus) pleuropneumoniae.

К возбудителю восприимчивы свиньи всех возрастов, более чувствительны поросята после отъема и до 4-6 месячного возраста. Иногда болезнь регистрируют у поросят подсосного возраста и у животных на откорме. Наиболее часто вспышки плевропневмонии регистрируют в октябре - марте.

Инкубационный период - 1-3 дня. Болезнь возникает внезапно, протекает преимущественно сверхостро, остро, подостро и хронически.

При сверхостром течении свиньи угнетены, лихорадка достигает 42°С, дыхание частое, тяжелое, с хрипами, поросята принимают позу сидячей собаки. У отдельных поросят отмечается цианоз пятачка, ушных раковин, а перед смертью может наблюдаться обильное выделение пенистой кровянистой жидкости из носовых отверстий и ротовой полости.

Острое течение характеризуется гипертермией (41 - 41,5°С), наличием кашля, малоподвижностью, отказом от корма, появлением одышки и конъюнктивита. В агональном состоянии наблюдается обильное пенистое кровотечение из носовых отверстий и ротовой полости.

При подостром течении отмечают ремитирующую лихорадку, учащенное дыхание, кашель в виде приступов, а при хроническом течении - плохой аппетит, истощение, временами повышение температуры тела. Иногда кроме поражения легких отмечают наличие артритов, перикардитов, абсцессы в мышечной ткани, а среди супоросных свиноматок - аборты.

При наружном осмотре трупа выявляют багрово-синее окрашивание кожи подгрудка, подчелюстного пространства, пятачка, реже живота, промежности и конечностей. При вскрытии павших животных регистрируют фибринозный плеврит, крупозную, геморрагическую или гнойную некротизирующую плевропневмонию.

Диагноз на гемофилезную плевропневмонию считают установленным при выделении возбудителя и (или) выявлении комплементсвязывающих антител в РСК в разведении 1:10 и выше.

Стрептококкоз (энтерококковая инфекция) - инфекционная болезнь молодняка, характеризующаяся развитием гастроэнтеритов, пневмоний, сопровождающаяся явлениями сепсиса.

Возбудитель болезни у поросят - стрептококки серогруппы Д.

Заболеванию подвержены поросята с первых дней жизни до 3-4 месячного возраста. Источником возбудителя инфекции являются больные животные и носители, выделяющие возбудителя с калом, истечениями, а взрослые - и с молоком. Путь заражения - алиментарный и аэрогенный.

Заболеваемость 60-80 %. Инкубационный период - до 2-х недель. Течение болезни бывает сверхострым, острым, подострым и хроническим.

При сверхостром и остром течении болезни наблюдается угнетение, повышение температуры тела до 42° С, гастроэнтерит, истечения из носовых отверстий, болезненный кашель. При более затяжном течении указанные симптомы менее выражены.

При патологоанатомическом вскрытии обнаруживают кровоизлияния на слизистых и серозных оболочках, под капсулой паренхиматозных органов; печень и селезенка увеличены, катаральный гастроэнтерит, характер воспаления в легких - от катарального до гнойного.

Лабораторная диагностика основана на выделении возбудителя и его типизации.

Симптоматические пневмонии не представляют самостоятельного заболевания, а являются одним из признаков указанных в классификации болезней.

Диагностику, профилактику и меры борьбы с ними проводят согласно действующим инструкциям, рекомендациям и наставлениям.