Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

3.2.2. Антиоксиданты

Фармакологические антиоксиданты - лекарственные средства при­родного или синтетического происхождения, которые в живой функцио­нальной системе прямо или косвенно угнетают или полностью предотвращают неферментативное свободно-радикальное окисление липидов, осо­бенно мембранных и других органических веществ кислородом и другими окислителями.

Антиоксиданты, применяемые в ветеринарии и животноводстве, отли­чаются по природе, происхождению, механизму действия, показаниям к применению. Находят применение природные и синтетические антиоксиданты.

Природные антиоксиданты или биоантиоксиданты могут быть жиро- и водорастворимыми. К первым относятся витамины Е, А, К, фосфолипиды, стерины, убихинон. Водорастворимые антиоксиданты представлены серусодержащими аминокислотами, витаминами С, РР, В5, биогенными аминами (серотонин и др.), карнозином.

К синтетическим антиоксидантам, использующимся, в ветеринарии и животноводстве относятся сантохин, дилудин, этоксихин, ионол (дибунол, БХТ), пепсидол, ВГА и другие препараты.

Из неорганических синтетических препаратов с антиоксидантной активностью практика использует производные селена. Широко известен селенит натрия. В последние годы в практику входит пролонгированный препарат селена - деполен. Но наиболее широко представлены фенольные антиоксиданты. Среди природных - токоферолы (витамин Е), среди синтетических - бутилгидроокситолуол (ионол) и его поверхност­но активный аналог - динофен.

Аскорбиновую кислоту (витамин С) применяют: крупному рогатому скоту в сутки на голову – 500-800 мг, свиноматкам  0,5-1,0 г , поросятам   0,1 - 0,2 г, птице  100 мг/кг комбикорма, токоферол (витамин Е)  крупному рогатому скоту в сутки на голову – 300-500 мг, свиноматкам  в дозе 50 - 100 мг, поросятам 15 - 20 мг внутрь или внутримышечно, овцематкам и ягнятам   по 50 мг на голову в сутки; сантохин в дозах 125-250 мл на тонну корма с 3 до 60 дневного возраста птиц; динофен применяют внутрь в смеси с кормом на протяжении всего технологического цикла использования животных или для уменьшения отрицательных последствий стресса (две недели до и две недели после неблагоприятного воздействия) ежедневно в дозе 5,0 мг на 1 кг массы тела; деполен вводят: коровам и нетелям в период 5-6-месячной стельности, свиноматкам и овцематкам – на 30-40 день беременности, курам-несушкам маточного стада – в возрасте 180-200 дней, телятам и ягнятам – на 12-15 день жизни, поросятам – в 2-х месячном возрасте. Поросятам предварительно в 10-ти дневном возрасте инъекционно вводят 0,1 % раствор селенита натрия в дозе 0,15 мл на 1 кг массы тела согласно существующей инструкции. Предварительно подогретый в водяной бане до температуры 38-40о С препарат, инъецируют однократно взрослым животным в дозе по 2 мл на 100 кг массы тела; телятам, ягнятам и поросятам – 0,6-0,8 мл на 10 кг массы тела. Курам препарат вводят в область грудины в дозе 0,4 мл на особь. Свиньям подкожно в область шеи. Крупному и мелкому рогатому скоту – внутримышечно в область грудины.

Антиоксиданты применяют в соответствие с наставлениями индиви­ду-ально или групповым способом, в чистом виде или в смеси с кормом. Некоторые препараты применяют парентерально, в пролонгированном виде.