Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

3.2.3. Иммуномодуляторы

Фармакологические иммуномодуляторы - это лекарственные средства природного, модифицированного или синтетического происхождения, ко­торые различными механизмами обеспечивают становление и сохранение неспецифической и (или) специфической иммунологической реакции в ответ на внешний или внутренний антигенный раздражитель.

В ветеринарной практике используют природные и синтетические иммуномодуляторы. К первым относятся полисахариды бактерий и дрож­жей, препараты нуклеиновых кислот, интерферон, вакцины, тимозин.

Среди синтетических иммуномодуляторов известны производные пурина, пиримидина, имидазола, нейромедиаторы и др. Следует подчеркнуть, что иммуномодулирующим эффектом обладают адаптогены стресс-корректоры и антиоксиданты. Супериммуномодуляторами можно назвать синтетические пептиды: тимоген, неоген, применяемые в микроколичествах.

Иммуномодуляторы наиболее рационально использовать в технологи­ях получения, выращивания и использования продуктивных животных в следующих случаях:

1. Для получения устойчивого полноценного вакцинного иммуните­та на фоне выраженного иммунодефицита, гепатодистрофии, диабетичес­ком кетозе и других синдромах, характеризующих хроническое стрессо­вое состояние у животных. В этих случаях иммуномодуляторы применяют до вакцинации.

2. С такой же целью применяют иммуномодуляторы параллельно с введением вакцины.

3. Иммуномодуляторы высокоэффективны для борьбы с факторными инфекциями, когда нет вакцин, или вакцинный иммунитет формируется неудовлетворительно, а химиотерапия - не рациональна.

Тимоген вводят внутримышечно крупным животным в дозе 5 мкг/кг, мелким – 10 мкг/кг массы тела один раз в сутки в течение 3-5 дней. При необходимости повторный курс проводят через 1 месяц. Для повышения резистентности и сохранности цыплят тимоген применяют в виде аэрозоля в дозе 200 мкг/ м3 в выводном инкубаторе за час до их выборки при экспозиции 18-20 минут или после сортировки цыплят в той же дозе при экспозиции 50 минут в специально герметизированном помещении.

Иммуномодуляторы применяют животным согласно наставлениям инди­видуально или групповым способом, внутрь, аэрозольно или парентерально. Аэрозольное использование иммуномодуляторов особенно эффективно в птицеводстве при колибактериозе и других факторных инфекциях.

3.2.4. Пробиотики

Симбионтная микрофлора желудочно-кишечного тракта выполняет у животного ряд функций. Среди них особенно большое значение имеют: 1 - микроорганизмы - симбионты занимают пищевую нишу и не допускают в неё чужеродных патогенов; 2 - обеспечивают процесс пищеварения; 3 - производят полезные для макроорганизма биологически активные вещества, в том числе витамины, аминокислоты и др.

Использование животным мало физиологичных кормов, постоянный ксенобиотический фон и частое использование фармакологических биоцидов ведет к нарушению микроэкологической системы пищеварительного тракта. Освобождающиеся пищевые ниши занимают патогены, ухуд­шается пищеварение, возникает недостаточность тех или иных биологи­чески активных веществ.

В сегодняшних условиях ведения животноводства выращивание пол­ноценного молодняка практически невозможно без применения пробиотиков.

Пробиотики - это живые, способные к приживлению в пищеваритель­ном тракте культуры симбионтных микроорганизмов, выпускаемые в сухом или жидком виде. К ним относятся препараты кишечной палочки (колибактерин), бифидобактерий (бифидобактерин), ацидофильной палочки (ацидофилин), пропионовых бактерий (пропиовит, пропиоцид). В настоящее время пробиотики выпускают в различных сочетаниях и под раз­личными коммерческими названиями.

Пробиотики пропиовит и пропиоцид применяют в суточной дозе: крупному рогатому скоту и свиньям - 0,05 - 0,1 г, птице - 0,05 г.

Используют пробиотики молодняку в соответствии с наставле­ниями по применению, в смеси с кормом, индивидуально или групповым способом периодически, но в течение всего периода выращивания.