Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

6.1.4. Особенности оценки состояния обмена веществ у поросят- сосунов

Состояние обмена веществ у поросят-сосунов определяется полноценностью формирования организма, как в период внутриутробного развития, так и в подсосный период.

При достаточно высоком уровне обмена веществ продолжительность внутриутробного развития плода составляет 113-115 дней, общее количество поросят в помете при рождении – не менее 10, в том числе живых с массой тела 1,1 кг – не менее 9,5, содержание витамина А в печени новорожденных поросят до кормления – в пределах 0,4-1,2 мг %.

О состоянии обмена веществ у поросят-сосунов объективное представление дают исследования крови и печени. Для биохимических исследований берут кровь и печень от 6-8 поросят из 3-4 пометов, наиболее полно отражающих состояние поголовья. Одновременно биохимическим исследованиям подлежит кровь свиноматок-матерей.

6.1.5. Профилактика

Полноценное кормление является основой профилактики нарушения обмена веществ. Потребность животных в питательных веществах зависит от массы тела, возраста, физиологического состояния и продуктивности.

Структура рациона свиньи, наиболее отвечающая потребностям организма, включает (в %): концентратов 70-85, кормов животного происхождения 10, сочных 10-20, травяной (сенной) муки 5-10. Скармливание хорошо подготовленной кормосмеси (размер частиц концентрированных кормов не более 2 мм, сочные измельчаются до пастообразного состояния, влажность кормосмеси не более 60-65 %, температура 25-30 0С при оптимальном фронте кормления (0,4-0,45 м на свиноматку) на 25-30 % повышает использование организмом питательных веществ и энергии корма.

У свиноматок уровень энергетического питания должен быть высоким перед случкой (за 10 дней) и в первые 7 дней супоросности. В период супоросности до 80 дней уровень энергии в рационе для свиноматок ограничивают, а затем за 2-е суток до опороса нормы кормления снижают вдвое, а после него- постепенно увеличивают, доводя к 10 дню до оптимального уровня.

Супоросные свиноматки старше 2 лет на 100 кг массы тела в 1 половину супоросности должны получать 1,3-1,4 кормовых единиц и во 2-ю половину супоросности до 1,7-1,8 корм. ед., а молодые, растущие – на 15-20 % больше. Рацион свиней должен быть сбалансированным по общей энергии.

В период лактации маткам старше 2 лет на 100 кг массы тела необходимо 1,5 корм. ед., а молодым – около 1,8 корм. ед., и 0,5 корм. ед. на каждого поросенка, переваримого протеина в рационе должно быть 100-120 г на корм. ед., соотношение протеина и углеводов 1:1 или 1:1,2, содержание жира – 3,0 - 3,5 %.

В рационе свиноматок должно содержаться лизина 0,65-0,72 % к сухому веществу корма, 0,5 % метионина + цистина, 0,2 % триптофана и 0,5 % треонина. В рационе поросят 0 – 2-месячного возраста их количество увеличивается на 30 – 40 %, а поросят группы доращивания – на 15 – 20 %.

При рационе, сбалансированном по лимитирующим аминокислотам, дефицит в нем общего протеина в размере 10 - 12 % не оказывает отрицательного влияния на состояние обмена веществ в организме свиноматок.

В 1 кг сухого вещества рациона холостых и супоросных свиноматок должно быть кальция - 9 г, фосфора - 7,3 г, железа - 80 мг, кобальта - 1,9 мг, цинка - 85 мг, меди - 18 мг, марганца - 50 мг, йода - 0,35 мг, селена - 0,2 мг, каротина - 12 мг или витамина А - 15000 МЕ, витамина Д - 1,2 тыс. МЕ, витамина Е - 30 мг, витамина В1 - 2,6 мг, В2 - 7 мг, В4 - 1,2 г, В5 - 80 мг, В12 - 30 мкг.

Профилактика нарушения обмена веществ у свиней вследствие избытка или дефицита питательных веществ должна основываться на нормализации содержания соотношения их в рационе, в первую очередь, путем изменения структуры рационов за счет кормов, богатых этими веществами: коррекция протеина достигается изменением структуры рациона за счет концентрированных кормов, белково-витаминных добавок, жмыха, шрота, травяной, мясокостной и рыбной муки, синтетических аминокислот и т. п. Дефицит углеводов в рационе устраняют включением в рацион картофеля, патоки, кормовой свеклы, тыквы, брюквы, турнепса и других кормов, богатых углеводами. Для устранения недостатка витаминов включают в рацион травяную муку, морковь, хвойную муку, дрожжи кормовые, другие корма, богатые ими или применяют витаминные препараты. Дефицит минеральных веществ или неправильное их соотношение, корректируют фосфорными, фосфорно-кальци-евыми подкормками, применением солей микроэлементов, состав и дозы подкормок определяют с учетом фактического содержания питательных веществ в рационе и норм потребности, витаминные и минеральные подкормки лучше смешивать с кормами при их подготовке к скармливанию, добиваются равномерного распределения.

Для профилактики гепатодистрофии используют дипромоний, витамин U, пангамат кальция, липамид, дипровит и др. в соответствии с наставле-ниями по их применению.

Для профилактики нарушения обмена веществ у поросят их своевременно обеспечивают витаминно-минеральными подкормками, приучают к потреблению питательных смесей, концентрированных кормов.

Профилактика алиментарной (железодефицитной) анемии является обязательным технологическим приемом при выращивании поросят: внутримышечные инъекции на 2-3 и 10-12 дни жизни ферродекстрановых препаратов, назначение внутрь в течение первых 6-12 часов после рождения или выпаивание первые 3 недели жизни сернокислого железа (10-20 мл 0,5 % раствора), скармливание с концентрированными кормами глицерофосфата железа (с 16 по 25 и с 45-55 дни жизни по 1,5 г ежедневно на животное), сернокислого железа, меди и хлористого кобальта (соответственно 25 мг, 10 мг и 2 мг на животное) и применение других препаратов железа поросятам. При дефиците железа и фосфора в рационе применяют супоросным свиноматкам с лечебной целью глицерофосфат железа в дозе 10-15 г на животное в сутки ежедневно за месяц до опороса и в первые недели подсосного периода.

Лучшим способом устранения дефицита витаминов и микроэлементов является внесение в корма (комбикорма, кормосмеси) витаминно-минераль-ных премиксов, приготовленных по рецептам КС-1 - для холостых и супоросных свиноматок, КС-2 – для подсосных свиноматок, КС-3 – КС-5 – для поросят и КС-7 - для откармливаемого молодняка.

Для профилактики болезней селеновой недостаточности свиньям также применяют препарат селена пролонгированного действия – деполен, который вводят свиноматкам на 30-35 день супоросности, хрякам 2 раза в год в дозе 2 мл на 100 кг массы тела, поросятам в 2-х месячном возрасте – в дозе 1 мл. Предварительно поросятам (в возрасте 10-12 дней) инъецируют 0,1 % р-р селенита натрия в дозе 0,15 мл/кг массы тела.