Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

5.2.6. Ветеринарно-санитарные требования к искусственному и естественному осеменению

5.2.6.1. Осеменение животных проводят на пункте со строгим соблюдением ветеринарно-санитарных правил.

5.2.6.2. Для осеменения коров и ремонтных телок используют одноразовые стерильные инструменты и замороженную сперму быков-произво-дителей с высокой оплодотворяющей способностью, содержащей не более 500 микробных клеток в 1 мл и полностью свободной от патогенной микрофлоры. В сперме не допускается наличие энтеропатогенных эшерихий, сальмонелл, патогенных грибов, микоплазм.

5.2.6.3. Искусственное осеменение ремонтных телок спермой быков-производителей крупных пород не рекомендуется, так как при этом значительно увеличивается число тяжелых родов, приводящих к болезням (асфиксии, гипоксии и др.) новорождённых телят, их гибели, а также родовым травмам у коров.

5.2.6.4. В случае использования естественного метода осеменения комплектование хозяйства производителями проводят в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, по которым разрешается ввоз в хозяйство только здоровых быков, предварительно проверенных на бруцеллёз, туберкулёз, паратуберкулёзный энтерит, лептоспироз, инфекционный ринотрахеит, хламидиоз, лейкоз, трихомоноз и кампилобактериоз. Ремонтные бычки, не бывшие в случке, могут вводиться без исследования на трихомоноз и кампилобактериоз. Быков-производителей, используемых для естественного осеменения, содержат отдельно от маток. Как исключение их содержат в одном помещении, но в изолированных стойлах или денниках.

Диагностическим исследованиям и профилактическим вакцинациям подвергают производителей в соответствии с планом противоэпизоотичес-ких мероприятий данного хозяйства. Два раза в год проводят исследование на кампилобактериоз и трихомоноз. Ежеквартально получают сперму на искусственную вагину и определяют её качество по биологическим и санитарным показателям.

Быков-производителей, используемых для естественного осеменения коров и тёлок хозяйства, запрещается применять для осеменения маток, принадлежащих индивидуальным владельцам.

5.2.6.5. Естественное осеменение коров запрещается в стадах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, в случаях массовых гинекологических заболеваний среди маточного поголовья, а так же при проявлении абортов невыясненной этиологии.

5.2.6.6. Абортировавших маток изолируют до установления причин аборта и выздоровления. Абортированные плоды не позднее 6-12 часов отправляют в ветеринарную лабораторию для исследования на бруцеллёз, лептоспироз, трихомоноз, кампилобактериоз, листериоз, сальмонеллёз, хламидиоз, инфекционный ринотрахеит, псевдомоноз, микозы.

От абортировавших коров и нетелей в лабораторию отправляют кровь для исследования на бруцеллёз, лептоспироз, листериоз, хламидиоз, инфекционный ринотрахеит и биохимические показатели.

5.2.7. Гормональный контроль воспроизводства крупного рогатого скота

Достижения науки в области эндокринологии полового цикла и создание ряда биологически активных соединений гормональной природы (гонадотропины, гонадолиберины, простагландины, эстрогены, прогестогены) открыли возможность управлять процессами размножения сельскохозяйственных животных, профилактировать бесплодие, болезни новорождённых и поддерживать производство животноводческой продукции на высоком уровне. Для этого используют следующие биологические системы.

5.2.7.1. Регулирование воспроизводства крупного рогатого скота с использованием простагландинов и гонадолиберинов. Данная система может быть применена на молочных комплексах и фермах, в крупных фермерских хозяйствах с целью интенсификации воспроизводства маточного поголовья и получения отёлов у животных в запланированные периоды. Она предусматривает выполнение ряда последовательных этапов: отбор животных, индукция стадии возбуждения полового цикла, синхронизация овуляции, искусственное осеменение, ранняя клиническая диагностика беременности, повторное осеменение неоплодотворившихся животных.

Отбор животных предусматривает выявление методом ректальной паль-пации здоровых коров и тёлок с функционально активными жёлтыми телами. Коров отбирают через 35-45 дней после родов, а тёлок – по достижении ими физиологической зрелости.

В день формирования групп для индукции стадии возбуждения животным вводят внутримышечно однократно в дозе 2 мл эстуфалан или эстрофан или магэстрофан или клатрапростин (препараты простагландина F2). Это вызывает регрессию жёлтого тела, индуцирует рост фолликулов в яичниках и проявление признаков стадии возбуждения в период с 48 до 90 часов после введения препарата.

Для синхронизации овуляции через 72 часа после введения простагландина однократно внутримышечно инъецируют сурфагон (гонадолиберин или гонадотропин-рилизинг-гормон) в дозе 4 мл (20 мг). Применение сурфагона приводит к выделению аденогипофизом лютеотропина (ЛГ), концентрация которого максимально возрастает через 2 часа. Это обеспечивает наступление овуляции в период, наиболее благоприятный для оплодотворения.

Осеменение животных проводят двукратно или однократно. При двукратном осеменении (достигается наибольшая оплодотворяемость) сперму вводят через 72 и 90 часов после применения простагландина. При однократном осеменении (уменьшается расход спермы) сперму вводят через 84-86 часов после применения простагландина.

Ранняя клиническая диагностика беременности проводится через 21-22 дня после искусственного осеменения путём учёта функционального состояния яичников и матки, а также признаков стадии возбуждения полового цикла. Отсутствие признаков стадии возбуждения и наличие в одном из яичников функционально активного жёлтого тела является показателем беременности. Выделение секрета из наружных половых органов, гиперемия слизистой оболочки преддверия влагалища, половое возбуждение, повышенная ригидность матки, отсутствие или наличие небольшого жёлтого тела в состоянии инволюции и фолликулов в яичнике являются показателями отсутствия беременности.

Окончательное заключение о беременности делают путём повторного через 5-6 недель ректального исследования животных с предполагаемой беременностью, выявленной на 21-22 день.

Животные с признаками стадии возбуждения полового цикла подвергаются повторному осеменению.

Формирование технологических групп животных для гормональной обработки и осеменения их в фиксированное время осуществляют через каждые 10-11 дней. Поголовье технологической группы коров и тёлок определяют с учетом возможностей организации полноценного кормления и ухода во время беременности, родов и в послеродовой период, а так же производства молока в различные периоды года.

5.2.7.2. Синхронизация половой цикличности и охоты у коров и телок с использованием прогестагенов и гонадотропинов. Используют на коровах и половозрелых тёлках с нарушенной половой цикличностью, при подсосном выращивании телят в мясном скотоводстве, для получения массовых отёлов в определённый период года.

Отобранные животные подвергаются фронтальной обработке прогестагенами, в течение 6-7 дней им ежедневно инъецируют внутримышечно прогестерон по 50 мг или скармливают с концентратами по 40-45 мг ацетата мегестрола. Через двое суток после последней инъекции или дачи препарата животным подкожно вводят по 2,5-3 тыс. м.е. гонадотропина СЖК.

За животными устанавливают постоянное наблюдение и по мере выявления признаков стадии возбуждения (как правило, в первые 7-10 дней после гормональной обработки) проводят искусственное осеменение согласно требованиям инструкции.

5.2.7.3. Повышение оплодотворяемости, профилактика эмбриональной смертности и перинатальной патологии у коров с использованием гонадотропинов и гонадолиберинов. Используют преимущественно в период длительного воздействия на животных теплового стресса (в летний жаркий сезон года), в стадах с высокой молочной продуктивностью, а также при несбалансированном кормлении по общей энергии, витаминам и протеину. Указанные отрицательные факторы, угнетая функциональную деятельность желез внутренней секреции, ответственных за репродукцию животных, ведут к снижению оплодотворяемости и увеличению эмбриональной смертности в 2-6 раз, развитию фетоплацентарной недостаточности и увеличению родовых и послеродовых заболеваний у коров и болезней новорождённых телят в 1,4-2 раза.

Коррекция отрицательного воздействия теплового стресса на коров и тёлок в период осеменения осуществляется путём парентеральной однократной инъекции гонадотропина СЖК в дозе 2-2,5 тыс. м.е. в день осеменения животных.

При интенсивной лактации и несбалансированном кормлении, сопровождающихся низкой оплодотворяемостью и часто постлибидными метроррагиями, в день осеменения (перед и после первого введения спермы) животным однократно инъецируют сурфагон в дозе 2 мл (20 мкг).

5.2.7.4. Искусственное повышение многоплодия с использованием гонадотропинов. Применяется в основном в мясном скотоводстве, где единственной продукцией коровы является ежегодное рождение телёнка. Поэтому получение двоен является одним из основных путей повышения эффективности данной отрасли животноводства. Гормональная стимуляция многоплодия осуществляется у взрослых здоровых коров путём однократного подкожного введения на 16-18 день полового цикла 3,5-4 тыс. м.е. гонадотропина СЖК. При этом в предыдущую охоту коров не осеменяют.

Приложение 1.

Нормативы содержания половых гормонов в плазме крови небеременных коров.

Состояние половой функции.

Прогестерон, нг/мл

Эстрадиол-17, пг/мл

Тестостерон, пг/мл

Стадия возбуждения

0,8-1,4

30-41

64-94

Стадия торможения

0,9-1,5

17-20

53-63

Стадия уровновешивания

2,5-4,6

19-38

53-95

Гипоплазия жёлтого тела

0,9-1,8

17-27

43-82

Гипофункция яичников

0,2-0,3

21-29

47-67

Приложение 2.

Нормативы содержания половых и кортикостероидных гормонов в плазме крови беременных коров

Беременность (мес.)

Прогестерон, нг/мл

Эстрадиол-17, пг/мл

Тестостерон, пг/мл

Кортизол, нг/мл

0,5

2,1-3,7

32-51

62-96

9,2-17,4

1,5

3,1-4,2

23-29

121-148

14,8-33,8

3

3,0-3,2

53-61

135-149

20,0-23,2

5

2,7-3,0

40-46

172-192

16,2-18,4

7

3,5-3,8

45-51

212-236

16,3-19,5

9

2,5-2,8

70-85

184-212

15,6-18,6

Приложение 3.

Критерии фетоплацентарной недостаточности у беременных коров:

  • в пять месяцев беременности: концентрация прогестерона в крови - менее 2,5 нг/мл, эстрадиола-17 - менее 40 пг/мл, тестостерона – более 200 пг/мл, кортизола – более 18 нг/мл, соотношение прогестерона с тестостероном – менее 14:1, тестостерона с эстрадиолом – более 5:1, кортизола с эстрадиолом – более 450:1.

  • в семь месяцев беременности: концентрация прогестерона в крови - менее 3,0 нг/мл, эстрадиола-17 - менее 45 пг/мл, тестостерона – более 210 пг/мл, кортизола – менее 16 нг/мл, соотношение кортизола с тестостероном - менее 75:1.

  • в девять месяцев беременности: концентрация прогестерона в крови - более 2,8 нг/мл, эстрадиола-17 - менее 70 пг/мл, тестостерона – менее 180 пг/мл, кортизола – менее 15 нг/мл, соотношение прогестерона с эстрадиолом – более 38:1, прогестерона с тестостероном – более 13:1.