Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

5.4.2.3. Диагностика симптоматических респираторных болезней телят.

Пастереллез – инфекционная болезнь, характеризующаяся симптомами септицемии (при остром течении) и преимущественным поражением легких (при подостром и хроническом течении). Возбудитель Пастерелла мультоцида серовариант В.

Пастереллезом болеют животные всех возрастов. Однако более восприимчив молодняк от 1-2 месяцев до 1-2 лет. Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие животные. Заражение происходит аэрогенным и пероральным путями.

Инкубационный период варьирует от нескольких часов до нескольких дней. Заболевание протекает сверхостро, остро, подостро и хронически. По локализации процесса различают септическую, грудную и кишечную формы болезни.

При сверхостром течении пастереллеза температура внезапно повышается до 41-42С, появляется понос, животное быстро слабеет. Гибель наступает через несколько часов.

Острое течение болезни может проявляться в отечной, грудной формах. Во всех случаях повышается температура тела.

При отечной форме наблюдают отек подкожной ткани в области головы, глотки, шеи, подгрудка. Дыхание и глотание затруднено. Смерть наступает на 1-2 сутки.

Грудная форма сопровождается признаками фибринозной пневмонии. Дыхание затрудненное и учащенное, сухой кашель, истечения из носовых отверстий, появляется понос. В большинстве случаев животные погибают или болезнь переходит в хроническую форму.

Кишечная форма регистрируется у молодняка, сопровождается прогрессирующим поносом, слабостью, гибелью через 3-4 недели.

При хроническом течении расстройства кишечника выражены слабее, но понос не прекращается, что приводит к истощению животных.

На секции при остром течении пастереллеза в подкожной и мышечной соединительной ткани обнаруживают серозно-фибринозный экссудат, множественные кровоизлияния на слизистых и серозных покровах, особенно на слизистой трахеи, плевре и перикарде. Регионарные лимфоузлы увеличены, гиперемированы. В легких обнаруживают крупозную пневмонию, а на костальной и висцеральной плевре заметны скопления фибринозного экссудата.

Печень увеличена, дряблой консистенции, легко рвется, имеет пестрый вид. Сердечная мышца дряблая, с кровоизлияниями, особенно под эндокардом. Мочевой пузырь переполнен мочой, на слизистой – кровоизлияния.

Лабораторная диагностика основана на выделении патогенных культур пастерелл и их типизации.

Сальмонеллез – инфекционная болезнь, характеризующаяся явлениями септикотоксемии, сопровождается нарушением функции желудочно-кишечного тракта, поражением легких и суставов. Основным возбудителем болезни у телят являются Сальмонелла дублин, реже Сальмонелла тифимуриум и Сальмонелла энтеретидис.

Телята болеют преимущественно с 10 дневного до 4-6 месячного возраста, реже старше. Источником возбудителя инфекции являются больные, переболевшие животные и взрослые сальмонеллоносители. Заражение происходит алиментарным и аэрогенным путями. Заболеваемость достигает 50-60 %. Инкубационный период – 2-15 дней. Течение болезни сверхострое, острое, подострое, хроническое.

Симптомы: повышение температуры тела до 42С, серозный конъюнктивит, понос, фекалии с примесью крови. При подостром и хроническом течении – аналогичные симптомы менее выражены, но отмечают признаки бронхопневмонии, кашель, катаральные, гнойно-катаральные истечения из носовых отверстий, хрипы в легких.

При патологоанатомическом исследовании отмечают кровоизлияния на серозных и слизистых оболочках, увеличение селезенки, лимфатических узлов, катаральное воспаление желудка и кишечника.

При подостром и хроническом течении обнаруживают катаральные, некротизирующие пневмонии, гастроэнтерит.

Лабораторная диагностика основана на выделении сальмонелл, определении их патогенных и серологических свойств и выявлении в РА антител в сыворотке крови больных и переболевших животных.

Стрептококкоз – инфекционная болезнь, характеризующаяся развитием гастроэнтеритов, пневмоний, артритов.

Чаще болезнь у телят вызывают стрепнококки серогруппы Д.

Заболеванию подвержены телята с первых дней жизни до 3-4 месячного возраста. Источником возбудителя инфекции являются больные животные и носители, выделяющие возбудителя с калом, истечениями, а взрослые и с молоком. Заражение алиментарное и аэрогенное. Заболеваемость 60-80 %. Инкубационный период до 2-х недель. Течение болезни бывает сверхострым, острым, подострым и хроническим.

В зависимости от формы течения наблюдается угнетение, повышение температуры тела до 42С, гастроэнтерит, истечения из носовых отверстий, болезненный кашель, артриты.

При патологоанатомическом вскрытии обнаруживают кровоизлияния на слизистых и серозных оболочках, под капсулой паренхиматозных органов, печень и селезенка увеличены, характер воспаления в легких – от катарального до гнойного, утолщение стенок суставных капсул, наличие в синовиальной жидкости хлопьев фибрина, изъязвление суставных поверхностей.

Лабораторная диагностика основана на выделении возбудителя и определении патогенных свойств на лабораторных животных, его идентификации.

Хламидиоз – хроническая инфекционная болезнь, проявляющаяся развитием пневмоний, артритов, керато-конъюнктивитов, воспалением плодных оболочек, абортами в последние недели стельности, рождением слабо развитого, нежизнеспособного молодняка. Чаще болеют телята до 6 месяцев.

Возбудитель болезни – Chlamydia psittaci.

Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные, а также скрытые носители возбудителя, у которых болезнь протекает в латентной форме. Дикие и домашние птицы также являются носителями возбудителя.

Особую опасность, как источник заражения, представляют больные коровы после отела, так как с околоплодными водами выделяется большое количество возбудителя.

Источником возбудителя инфекции являются также быки, выделяющие хламидии со спермой. Коровы заражаются при случке. Болезнь проявляется массовыми абортами.

Кроме полового пути возбудитель может передаваться аэрогенно и трансплацентарно. У отдельных животных инфекция может длительное время протекать латентно.

У первотелок аборты могут достигать 40-70 %. Хламидиоз может протекать в респираторной форме.

У новорожденных телят заболевание протекает в септической форме. Животные вялые, плохо сосут, шерсть взъерошена. Отмечается диарея, повышение температуры тела на 1-1,5С. Затем развивается катаральный ринит и конъюнктивит, веки склеиваются, дыхание затрудняется. Больные телята быстро худеют и погибают. У телят старшего возраста доминируют поражения органов дыхания, артриты, кератоконънктивиты. Температура в пределах нормы или повышается на 0,5-1,0 С, наблюдается отказ от корма, затрудненное дыхание, слезотечение.

При вскрытии павших телят обнаруживают: водянистый отек кожи и подкожной клетчатки в области затылка, подчелюстного пространства, промежности; в грудной и брюшной полостях транссудат соломенно-желтого цвета; под эпи- и эндокардом точечные кровоизлияния; сердечная мышца размягчена. В печени венозный застой.

Лабораторная диагностика основана на выделении хламидий в развивающихся куриных эмбрионах и идентификация хламидий в РИФ, а также выявлении в РИСК антител в сыворотках крови больных и переболевших животных. Титр антител 1:8 – 1:16 указывает на начало заболевания или носительство хламидий.

Диктиокаулез – гельминтозное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое нитевидной нематодой Dictyocaulus viviparus. Заболевание распространено повсеместно. Источником инвазии служат зараженные животные – диктиокаулоносители. Животные заражаются на пастбищах при заглатывании инвазионных личинок с водой и кормом, а также при совместном содержании больных и здоровых животных.

У зараженных телят снижается аппетит, усиливается перистальтика (понос), наблюдается угнетение. В дальнейшем отмечают кашель, появляется тягучее слизистое выделение из носовых отверстий. Кашель длительный, напряженный, дыхание затрудненное. Прослушиваются хрипы, а при перкуссии – очаги притупления в области 8-9 межреберья. Температура тела повышается, когда бронхит осложняется пневмонией. Животные худеют, слабеют, развивается анемия. Подбородок, веки, грудь и конечности отекшие. Животные могут погибнуть от истощения и асфиксии за счет паразитов.

При вскрытии обнаруживают в трахее и в бронхах гельминтов или же их молодые формы в легочной ткани. Легкие увеличены, бледно-серого цвета, с очагами в различной стадии гепатизации, эмфизематозны с ателектазами. Лимфоузлы увеличены, слизистая трахеи и бронхов гиперемирована с кровоизлияниями. Трахея и бронхи наполнены пенистой жидкостью с паразитами. Иногда отмечают катарально-гнойную пневмонию.

Лабораторный диагноз ставят на основании гельминто-копрологических исследований по методу Бермана-Орлова.

Смешанные респираторные инфекции. Из вирусно-бактериальных пневмоэнтеритов наиболее часто диагностируют: пастереллез и парагрипп-3, ИРТ и пастереллез, пастереллез и сальмонеллез, ИРТ и парагрипп-3, ИРТ и ВД и другие. Протекают смешанные инфекции тяжело, длительно, со значительной вариабельностью клинических признаков. При этом отмечают две волны повышения температуры тела и возникновение различных осложнений. Патологоанатомические изменения при смешанных инфекциях характеризуются наличием признаков для нескольких заболеваний.

Диагностику других симптоматических пневмоний проводят согласно действующим методическим указаниям и рекомендациям.