Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

5.3.3. Методы и средства терапии коров, больных маститом

5.3.3.1. Общие требования

5.3.3.1.1. Лечение коров, больных маститом, должно быть комплексным, направленным на подавление микрофлоры, повышение резистентности, устранение болезненности и отёчности его тканей, восстановление физиологической функции пораженных четвертей.

5.3.3.1.2. Коров, больных маститом, переводят в стационар, где организуют ручное доение. Если такие условия отсутствуют, то больных коров выдаивают доильным аппаратом в последнюю очередь. Пораженные четверти вымени освобождают от секрета вручную в специальную ёмкость, а остальные – доильным аппаратом. Для удаления патологического секрета сдаивание проводят при острой форме мастита через 2-3 часа, при подострой и хронической – в обычные сроки доения. Для разжижения сгустков казеина в четверть вымени вводят 50-60 мл 1-2 % раствора двууглекислого натрия или 0,5 % раствор нашатырного спирта. Секрет из пораженных четвертей вымени уничтожают.

5.3.3.1.3. Лечебные препараты в форме эмульсий, суспензий или растворов, подогретые до 38-40С, вводят в пораженные четверти вымени через сосковый канал в объёме не более 20 мл после тщательного выдаивания секрета и обработки сосков 1 % раствором асепура, 70 % этилового спирта или другими дезинфицирующими средствами.

5.3.3.1.4. Для более полного удаления секрета подкожно или внутривенно вводят 40-50 ЕД окситоцина или питуитрина с последующим выдаиванием через 1 минуту всех четвертей. Стельным коровам гормональные препараты не вводят.

5.3.3.1.5. Выздоровление животных контролируют через 5-7 дней после завершения курса терапии клиническими методами, с помощью БМТ, определения электропроводности молока, постановки пробы отстаивания и проведения бактериологических исследований. Учитывая способность стафилококков к реинфекции, рекомендуется на 10-й день после окончания курса лечения однократно вводить лечебный препарат, независимо от положительных результатов контроля его эффективности.

5.3.3.2. Этиотропная терапия.

Этот метод основан на применении противомикробных средств – антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов и других химиотерапевтических препаратов отдельно или в различных сочетаниях, а также препаратов на основе ферментов микробной клетки, пробиотиков, фитонцидов и др.

5.3.3.2.1. При выборе наиболее эффективного препарата определяют чувствительность патогенной микрофлоры к антимикробным веществам. Для этого асептически отбирают пробы секрета из больных долей вымени и отправляют в ветеринарную лабораторию.

5.3.3.2.2. Большое внимание ветеринарных специалистов хозяйства должно быть уделено лечению больных коров в сухостойный период.

- Перед переводом коров на сухостойное содержание из пораженных четвертей вымени тщательно сдаивают секрет и вводят с лечебной целью однократно один из препаратов: 10 мл диофура, дифурола А и В, апрамаста, гелиомаста, мастицида-2 и других средств пролонгированного действия. С профилактической целью указанные препараты вводят также коровам, переболевшим в период лактации.

- Через 10 дней у больных животных проводят пробное сдаивание, при необходимости делают повторное введение препарата.

- В целях предотвращения попадания антибиотика в молоко новотельных коров препараты пролонгированного действия апрамаст и гелиомаст вводят не позднее, чем за 30 дней до отёла.

- Если воспаление молочной железы диагностировали во второй половине сухостойного периода, то внутривыменно применяют мастицид-2, дифурол-А, диофур или один из мастисанов А,Б,Е в зависимости от чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Дозы и кратность введения – согласно соответствующим наставлениям по их применению.

5.3.3.2.3. При лечении лактирующих коров с острым серозным, катаральным, гнойно-катаральным и фибринозным маститом антибиотики вводят парентерально в дозах, указанных в наставлениях. Эффективны эритромицин, неомицин, бициллин-3, мономицин, пенициллин как отдельно, так и в сочетании друг с другом или сульфаниламидными препаратами. Одновременно в цистерну пораженной доли вводят диофур, дифурол А, Б и другие препараты. Широко применяются мастисаны А,Б,Е, мастицид. Из импортных препаратов эффективны линкомицин-Ф, гентамаст, тетра-дельта-суспензия, рилексин-200, минулокс, орбенин и др.

5.3.3.2.4. Молоко, полученное от животных, которых лечили антибиотиками и другими химиотерапевтич0ескими препаратами, независимо от способов введения, запрещается использовать для пищевых целей. Сроки браковки молока после последнего внутривыменного введения лекарственных препаратов определяются наставлениями по их применению.

5.3.3.2.5. Для лечения коров при скрытом и остром течении мастита, кроме антибиотиков можно внутривыменно вводить один из следующих препаратов: 1 % раствор стрептоцида, 1-5 % раствор норсульфазола, раствор риванола 1:1000, 2-5 % раствор ихтиола или фурацилина 1:5000, диофур, дифурол А, Б и другие.

5.3.3.2.6. При катаральном, фибринозном, гнойном мастите, а также при флегмоне и гангрене вместе с противомикробными средствами вводят внутривенно 40 % раствор глюкозы в дозе 100-150 мл, а также 0,25 % раствор новокаина на 1 кг массы животного.

5.3.3.2.7. При флегмоне и гангрене вымени и абсцедирующем мастите, кроме указанных препаратов, целесообразно вводить внутривенно 5-10 г гексаметилентетрамина (уротропина) в 10 % растворе кальция хлорида в дозе 100-150 мл.

5.3.3.2.8. Высокой лечебной эффективностью обладают такие препараты: химиотерапевтические – 1 % водный раствор диоксидина, диофур, томицид, фуравит, йодвисмутсульфамид, эндофарм, нитренол; биологические – линимент прополиса, иммозим, сауролизин, лизомаст, эндобактерин, биосан, стрептоэколакт; растительные – хлорофиллипт, фитомастин, раствор сока подорожника, отвар толокнянки.

5.3.3.2.9. Для наружной аппликации при мастите рекомендуются препараты: «Валетер», «Аниксид», «Уберсан», «Виватон», ДМСО 90, «Сорозон».

5.3.3.3. Патогенетическая терапия.

5.3.3.3.1. Короткая новокаиновая блокада нервов вымени по Д. Д. Логвинову. Укол делают сзади вымени в точке пересечения линий, идущих на высоте основания вымени и проходящих на расстоянии 1-2 см от средней линии в сторону воспалённой половины или четверти вымени (независимо передняя или задняя). После подготовки места укола иглу вводят на глубину 8-12 см в направлении запястного сустава той же стороны. В надвыменное пространство инъецируют 150-200 мл 0,5 % стерильного раствора новокаина. При двустороннем мастите блокаду делают с обеих сторон. Повторные введения через 24-48 часов. В раствор новокаина можно вводить антибиотики, а также препарат диофур по 5 мл.

5.3.3.3.2. Блокада наружного семенного нерва по Б. А. Башкирову. Точку укола находят в месте пересечения двух линий: линии наружного края длиннейшей мышцы спины (отступая 6-7 см от средней линии спины) и линии между 3 и 4 поперечно-рёберными отростками поясничных позвонков. Укол делают на глубину 6-9 см с наклоном иглы 50-60 к срединной плоскости туловища до упора в тело позвонка. Оттянув иглу назад на 2-5 мм, вводят 80-100 мл 0,5 % раствора новокаина.

5.3.3.3.3. Метод внутриаортального введения новокаина при мастите. Пункцию брюшной аорты проводят иглой длиной 15-18 см с правой стороны между поперечно-рёберными отростками четвёртого и пятого поясничных позвонков, отступив на 7-8 см или на ширину ладони от средней линии тела животного. Иглу вводят резким толчком под углом 25-30 к сагиттальной плоскости туловища до упора в тело позвонка. Затем конец иглы смещают на 0,5-1,0 см вправо и продвигают вглубь ещё на 4-5 см. После прокола аорты появляется пульсирующая струя крови. К игле присоединяют шприц Жанэ со стерильным 1 % раствором новокаина (из расчёта 0,0015-0,002 г сухого вещества на 1 кг массы животного) и медленно под давлением поршня вводят в аорту.

5.3.3.3.4. Лечение мастита коров методом внутривенного введения раствора новокаина. Новокаин в 0,25 % концентрации медленно вводят в ярёмную вену из расчёта 0,5-1,0 мл на 1 кг массы животного. При использовании 0,5-1,0 % раствора новокаина дозу препарата на 1 кг массы животного снижают соответственно до 0,5-0,25 мл. При остром течении мастита новокаин внутривенно вводят ежедневно в течение 3-4 дней, при подостром - повторяют через 1-2 дня.

5.3.3.3.5. Применяют надплевральную блокаду чревных нервов и симпатических пограничных стволов по В.В.Мосину.

5.3.3.3.6. Для патогенетической терапии применяют тримекаин, обладающий более длительным анестезирующим действием и отсутствием антисульфаниламидного эффекта в дозе 50-200 мл 0,5 % или 100 мл 1 % раствора.

Патогенетическая терапия высокоэффективна при остро протекающем мастите, когда не наступили деструктивные изменения тканей, особенно при серозном, катаральном, гнойно-катаральном мастите.

5.3.3.4. Физические методы лечения мастита.

5.3.3.4.1. Холод применяют только в фазе активной (артериальной) гиперемии до введения лекарственных веществ в вымя. Пораженную четверть обливают холодной водой (из шланга) или обкладывают жидкой глиной с уксусом (2-3 столовые ложки на 1 литр воды).

Слой глины поддерживают во влажном состоянии путём регулярного смачивания его холодной водой. Применение холода не должно продолжаться более 3-4 часов.

5.3.3.4.2. Тепло назначают в фазе пассивной (венозной) гиперемии на 3-5 день в стадии разрешения воспалительного процесса. С этой целью применяют согревающие компрессы, парафино- и озокеритотерапию, а также инфракрасное облучение.

5.3.3.4.2.1. Парафинотерапия.

На чистую, сухую, выбритую пораженную четверть вымени наносят широкой кисточкой расплавленный парафин с температурой 45С, а затем на это место накладывают более горячий (80-90С) слой парафина. Толщина парафиновой аппликации должна быть около 1 см. Для удержания тепла парафин закрывают полиэтиленовой плёнкой, затем ватно-марлевым навыменником. Длительность процедуры 3-4 часа.

5.3.3.4.2.2. Озокеритотерапия. Нагревают озокерит до 100-110С и разливают в кюветы, на дне которых предварительно расстилают клеёнку. Из первого кювета (размер 45466 см) озокерит с температурой 40-45С накладывают на поясницу и крестец, а из второго (размер 66  56  6 см) озокерит с температурой +45 – +60С – на пораженную четверть вымени (предварительно на ней выбривают волосы). Для высокопродуктивных коров с нежной кожей вымени применяют озокерит более низкой температуры. Для продолжительного сохранения тепла на озокерит также накладывают клеёнку, а затем ватный навыменник.

5.3.3.4.2.3. Лечение сухим теплом выполняют с помощью тиосульфатной грелки, представляющей собой двухслойную полиэтиленовую плёнку, между слоями которой содержится кристаллический тиосульфат натрия. Для создания в грелке температуры до 48С тиосульфат натрия предварительно нагревают (плавят) в горячей воде с температурой 75-80С. Для лечения сухим теплом требуется, кроме тиосульфатной грелки, марлевая косынка, стеганая ватная прокладка и матерчатый навыменник. Подготовленную грелку прикладывают через марлевую косынку к больному вымени, а снаружи покрывают ватной прокладкой и фиксируют навыменником. Грелку держат на вымени 1,5-2,0 часа. Процедуру повторяют 2-3 раза в день в течение 2-3 суток. При мастите у коров сухое тепло назначают с 3-го дня от начала заболевания.

5.3.3.4.2.4. Ультрафиолетовое облучение проводят стационарной ртутно-кварцевой лампой с горелками ДОТ-200 или ДОТ-400 (ПРК-2, ПРК-4). Расстояние лампы до вымени и время облучения определяют в зависимости от показаний и величины эффективной биодозы для данного животного.

5.3.3.4.2.5. Для лечения ультразвуком используют ультразвуковой терапевтический аппарат (ВУТ-1). На пораженной четверти вымени безопасной бритвой выбривают волосы, после чего кожу протирают 70 % спиртом, раствором фурацилина или другой дезинфицирующей жидкостью, смазывают 50 % водным раствором глицерина. Ультразвуковую головку медленно, со скоростью 1-1,5 см в сек, передвигают по поверхности кожи больной четверти вымени. Процедуру начинают с малых доз облучения – 0,4-0,6 Вт/см2, а затем увеличивают интенсивность до 1,0 Вт/см2. Время воздействия 5-15 минут. Ультразвуковые процедуры проводят ежедневно. Число сеансов от 2 до 10 зависит от формы мастита. При остром течении болезни применяют импульсный ультразвук с интенсивностью 0,4-0,5 Вт/см2. При подостром и хроническом течении мастита наиболее эффективно применение ультразвука в комбинации с внутривыменным введением лекарственных препаратов, так как ультразвук способствует лучшему проникновению их в ткани и рассасыванию инфильтратов.

5.3.3.4.2.6. УВЧ-терапию мастита и послеродовых отёков вымени проводят с помощью аппарата доильного передвижного с УВЧ (ЛПДА-1 УВЧ) в процессе машинного доения в доильных отделениях и стационарах или ЛТЗ-1 УВЧ. Электрическое поле УВЧ подают на пораженные четверти вымени путём подсоединения через гибкий провод-фидер выхода генератора УВЧ с электродами, вмонтированными в межстенную камеру доильных стаканов. УВЧ применяют 2 раза в сутки во время доения с длительностью одного сеанса 7-9 мин.

5.3.3.4.2.7. Очень эффективно лечение клинически выраженных и скрыто протекающих маститов с помощью лазерных лучей с использованием приборов «МИЛТа-МВ», «ВЕГа-МВ», «СТП-3» и многоцелевого прибора «Стимул-2» согласно методическим рекомендациям по их применению.

5.3.3.4.2.8. Массаж вымени следует проводить через 3-4 дня после начала заболевания. При серозном мастите массируют снизу вверх, при катаральном – сверху вниз. Обычно массаж применяют 1-2 раза в день, сочетая его с втиранием мазей и линиментов. Для этого используют камфорное масло, камфорную, стрептоцидовую, салициловую, йодную, ихтиоловую, норсульфазоловую или прополисную мази, а также различные линименты.

При гнойном, фибринозном, геморрагическом мастите, гангрене и флегмоне массаж вымени запрещён.