Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

6.1.6. Терапия

При остеодистрофии свиней применяют кальциево-фосфорные добавки (дикальцийфосфат, трикальцийфосфат, костная, мясокостная мука, мел и др.). Дикальцийфосфат (трикальцийфосфат) и костную муку вносят в корма в количестве 0,8-1,1 %, мел – для свиноматок не более 0,5 % и для поросят – 0,6-0,7 %. Одновременно назначают витамин Д в лечебных дозах

Гипокальциемия устраняется внутримышечным введением глюконата кальция (10 % р-р в дозе 10-15 мл), хлорида кальция (внутрибрюшинно 10-15 мл 10 % раствора, внутрь 10-15 мл 5 % раствора 2-3 раза в день).

В случаях гипокальциевой тетании приступы судорог снимают назначением 1 % р-ра бромида натрия, калия, аммония по 1-2 мл 2 раза в день.

При гипогликемии поросятам через каждые 4-6 часов внутрибрюшинно или подкожно вводят по 5-10 мл 40 % р-ра глюкозы, подогретого до 35-37 0С. Внутрь дополнительно выпаивают такой же раствор. Обеспечивают оптимальную температуру воздуха для новорожденных поросят (30-32 0С) локальным инфракрасным излучением.

При гиповитаминозах с лечебной целью назначают препараты соответствующих витаминов в соответствии с наставлениями по их применению.

При рахите поросятам с лечебной целью назначают витамин Д дробными дозами (75 - 200 тыс. ИЕ через 3 - 5 дней в течение 2 - 3 недель, а также ударными дозами однократно (500 - 800 тыс. ИЕ). Более быстро лечебный эффект достигается введением вначале спиртового раствора витамина Д2  (200 тыс. ИЕ), а через 2 - 3 дня масляного концентрата в дозе 150 - 200 тыс. ИЕ. Ультрафиолетовое облучение поросят проводят 2 – 3 раза в неделю.

При патологических состояниях, обусловленных недостатком микроэлементов, рекомендуется в первые 5 - 10 дней поступление микроэлементов в организм увеличить в 2 - 3 раза относительно норм потребности, а затем включать их в рацион в профилактических дозах. Эффективны и широко применяются биологическим активные вещества в виде премиксов. С лечебной целью их назначают в дозах, увеличенных в 2 раза в течение 2 - 3 недель, затем лечебный эффект закрепляется скармливанием премиксов в профилактических дозах.

При остеодистрофии свиноматок, молодняка свиней на доращивании и откорме в рацион включают костную муку 0,8-1,0 %, дикальций- или трикальцийфосфат в таком же количестве и мел – для свиноматок 0,5 %, для молодняка – 0,6-0,7 %, вводят витамин D в лечебных дозах в течение 2-3 недель, а затем переходят на профилактические дозы.

При токсической дистрофии печени и беломышечной болезни молодняку свиней вводят селенит натрия в 0,1 % концентрации в дозе 0,15 мл/кг массы тела. При недостаточном терапевтическом эффекте раствор селенита натрия вводят повторно через 5-10 дней.

6.2. Болезни органов размножения и молочной железы

Болезни органов размножения и молочной железы у свиноматок проявляются в форме функциональных расстройств яичников, сопровождающихся нарушениями половой цикличности и оплодотворяемости, абортов, первичной слабости родов и мертворождаемости поросят, задержания последа, синдрома метрит-мастит-агалактии (ММА), острого и хронического эндометрита, мастита, снижения или прекращения лактации. Они имеют широкое распространение и наносят свиноводству большой экономический ущерб.

Высокая заболеваемость маточного поголовья приводит к нарушению ритмично-поточного производства свинины, бесплодию и малоплодию свиноматок, их частой выбраковке.