Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

6.3.4. Терапия

Терапия поросят с признаками диареи должна быть направлена на: восстановление нарушенного пищеварения; подавление патогенной и условно-патогенной микрофлоры; ликвидацию дисбактериоза и микробного токсикоза; нормализацию водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия; повышение резистентности.

Перечень препаратов и продуктов диетического питания, средств этиотропной, симптоматической и патогенетической терапии представлены в разделе 5.4.4.

Наряду с представленными в указанном разделе средствами этиотропной терапии эффективными при желудочно-кишечных болезнях поросят бактериальной этиологии являются:

­­Нитазолсодержащие препараты – нифулин (5 кг на 1 тонну корма в течение 5-7 дней), нитафтал (200 мг/кг 2 раза в сутки 7-10 дней), сульфанит (80-100 мг/кг 2 раза в сутки 7-10 дней), эсульфан (200 мг/кг 2 раза в сутки 7-10 дней), ясунит (100 мг/кг 2 раза в сутки 7-10 дней), леномак (0,2 мг/кг 1 раз в сутки 3-6 дней), тетранит (20-30 мг/кг 2 раза в сутки 7-10 дней), ятедин (40-50 мг/кг 2 раза в сутки 7-10 дней).

Широко применяют при диареях свиней макролиды: фармазин 20, 50 и 200 однократно внутрь – 10 мг/кг (активного вещества), внутримышечно 0,5; 0,2 и 0,05 мл/кг раствора соответственно. При двукратной даче препарата соответственно доза в 2 раза меньше; эритромицин – перорально 9-12 мг/кг 3-4 раза в сутки; эритромицина аскорбинат и эритромицина фосфат внутримышечно по 6-7 мг/кг 2-3 раза в сутки с интервалом 8-12 часов соответственно; олеандомицина фосфат внутримышечно 8-10 мг/кг 3-4 раза в сутки, а перорально 15-20 мг/кг.

Нитрофураны назначают с кормом: фуразолидон – в дозе 3-4 мг/кг 3 раза в сутки в течение 4-5 дней подряд; фуракрилин – в дозе 15-20 мг/кг и фуразонал – 30 мг/кг 2 раза в сутки.

Раствор активного гипохлорита натрия применяют подкожно в дозе 10 мл с концентрацией 500 мг/л 1 раз в день в течение 5 суток.

Для восстановления качественного и количественного состава нормальной кишечной микрофлоры, наряду с указанными в разделе 5.4 пробиотиками, поросятам после этиотропной терапии и для профилактики болезней рекомендованы бактрил – в дозе 6 мл/кг, энтероцид – 0,2-0,5 г/кг или в виде 25 % водной взвеси 2 мл/кг 1 раз в сутки.

В качестве адсорбента эффективным средством является бентонит кормовой, который применяют с кормом в количестве 3 % к сухому веществу в течение 7-14 дней.

Мероприятия по оздоровлению неблагополучных по инфекционным желудочно-кишечным болезням свиней осуществляют согласно утвержденным Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода инструкциям, рекомендациям, наставлениям.

6.4. Респираторные болезни

6.4.1. Этиология и классификация

Массовые респираторные болезни и, в частности, пневмонии (бронхо-пневмонии) свиней, как правило, имеют инфекционную природу.

Особенностью респираторных болезней является то, что в их возникновении и распространении большую роль играют предрасполагающие факторы, снижающие общую резистентность организма:

– неполноценное кормление;

– содержание животных в помещениях с неудовлетворительными параметрами микроклимата (высокая или низкая температуры воздуха помещений, высокая влажность и насыщенность аммиаком, углекислотой, сероводородом и другими вредными газами, недостаток ультрафиолетовой радиации и отрицательных аэроинов и др.);

– высокая концентрация свиней на ограниченных производственных площадях и длительное пребывание их в закрытых помещениях;

– воздействие различных технологических стресс-факторов (перегруппировки, транспортировка и др.).

В возникновении и развитии неспецифических пневмоний принимают участие различные микроорганизмы, населяющие верхние дыхательные пути и условно-патогенная микрофлора (стафилококки, стрептококки, протей, грибы и др.), практически постоянно присутствующая в среде обитания поросят. Патогенное действие их проявляется на фоне снижения общей резистентности организма.

По этиологическому и эпизоотологическому принципам пневмонии свиней условно можно подразделять на три группы:

1. Неспецифические (не имеющие определенного возбудителя).

2. Инфекционные (специфические), возбудителями, которых являются:

– вирусы (гриппа типа А, парагриппа I-го серотипа, аденовирусы I - 4 серотипов);

– хламидии;

– микоплазмы;

– бактерии (гемофилы, бордетеллы, пастерелла мультопида серотипов А и Д, пастерелла гемолитика, стрептококки и др.);

– ассоциации вирусов, микоплазм, хламидий и бактерий в различных сочетаниях.

3. Симптоматические при:

– вирусных инфекциях (болезнь Ауески, классическая чума свиней, репродуктивно-респираторный синдром свиней, респираторная коронавирусная и энтеровирусная инфекции и др.);

– бактериальных инфекциях (пастереллез, сальмонеллез, псевдомоноз и другие);

– паразитарных болезнях (аскаридоз, метастронгилез, пневмоцистоз);

– микозах.