Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

5.3.4. Профилактика

Профилактические мероприятия должны быть направлены на: устранение причин и предрасполагающих к маститу факторов, предупреждение проникновения в молочную железу патогенных и условно патогенных микроорганизмов, повышение резистентности организма коров и молочной железы.

5.3.4.1. Дойное стадо формируют из коров, отвечающих требованиям для машинного доения и устойчивых к маститу. Наиболее пригодными считаются коровы с ваннообразной и чашевидной формами вымени, цилиндрической и конической формами сосков, длиной 6-8 см, диаметром 2-3 см, с расстоянием от дна вымени до земли не менее 50 см, с общей бальной оценкой – не менее 16 баллов, со средней скоростью молокоотдачи – 1,5-2,5 кг/мин, индексом вымени – не ниже 40 % и наличием остаточного молока –не более 300 г.

Наиболее устойчивыми к маститу считаются коровы чёрно-пёстрой голштинской породы и их помеси с симментальской породой 1 и 2 поколений, а из чистопородных коров симментальской породы – с В-аллелями С1А1; I1Y2I1; D1G1I1Q; «В» гетерозигот по аллелям системы групп крови, а также гетерозигот по локусам бета-глобулина, каппа-казеина полиморфных белков молока .

5.3.4.2. Для коров в период запуска, сухостоя, отёла и лактации необходимо, прежде всего, обеспечить биологически полноценную среду обитания, включающую в себя сбалансированное по белкам, жирам, углеводам, витаминам, макро- и микроэлементам кормление, оптимальный микроклимат помещений в соответствии с зоогигиеническими требованиями и действующими нормативами. Создают надлежащие ветеринарно-зоотехнические и санитарно-гигиенические условия содержания и эксплуатации животных, исключающие или сводящие до минимума стрессорные воздействия.

5.3.4.3. В летне-лагерный период предпочтительна пастбищная система содержания коров и нетелей, в зимне-стойловый – привязная с организацией активного моциона и доением в молокопровод или переносные доильные аппараты.

5.3.4.4. Профилактические мероприятия проводят с учётом физиологического состояния коров во время запуска, сухостойный, послеродовой и лактационный периоды.

5.3.4.4.1. Запуск коров начинают за 50-70 дней до отёла и проводят в течение 5-7 дней, постепенно уменьшая количество корма и сокращая число доек в зависимости от величины суточного удоя. Запуск высокопродуктивных коров проводят за более продолжительный период.

5.3.4.4.2. Перед переводом на сухостойное содержание всех коров проверяют на мастит с последующим периодическим контролем состояния вымени (через 10, 30 и 45 дней после запуска). Больных маститом коров лечат антибиотическими препаратами пролонгированного действия: апрамаст, гелиомаст, аэродит, мастицид-2. Эффективны также диофур и дифурол А, Б.

При выявлении воспаления вымени во второй половине сухостоя в пораженные четверти вымени вводят препараты, предназначенные для лечения коров в лактационный период (мастицид, дифурол А, диофур или один из мастисанов А,Б,Е в зависимости от чувствительности к ним микрофлоры вымени).

5.3.4.5. Для предупреждения инфицирования молочной железы микроорганизмами после пробного сдаивания соски обрабатывают асепуром или другим дезинфицирующим раствором.

У всех здоровых коров после перевода на сухостойное содержание можно проводить заклеивание соскового отверстия фурапластом, которое проводят периодически через каждые 10 дней в течение всего сухостойного периода или вводят пролонгированные антимикробные препараты в инфицированные и подвергшиеся лечению во время лактации доли вымени.

5.3.4.6. Для профилактики послеродовых отёков и мастита у первотёлок проводят массаж вымени 1-2 раза в день по 5-7 минут. Его проводят вручную или с помощью пневматического массажера вымени АПМ-1. Массаж начинают с 6,5-7-ми месяцев стельности и заканчивают за 15 дней до отёла. Это способствует повышению удоев на 15-20 %.

5.3.4.7. В целях профилактики мастита в лактационный период необходимо строго выполнять «Правила машинного доения коров» (1989), поддерживать надлежащую чистоту в помещении, следить за состоянием вымени животных.

5.3.4.8. Доение коров следует проводить по графику в строго определённое время, всегда в одной и той же последовательности. Для всего стада используют однотипные аппараты в течение всей лактации независимо от местонахождения коров. Нагрузка на одну вакуумную линию одновременно не более 3-4 аппаратов.

Продолжительность разового доения коров на ферме не должна превышать 2,0-2,5 часа.

5.3.4.9. Преддоильную обработку вымени проводят чистой, тёплой (40-50С) водой в течение 10-15 сек, высушивают индивидуальной салфеткой или отжатым от воды чистым полотенцем в течение 20-25 сек.

5.3.4.10. После подготовки вымени к доению сдаивают в течение 5-6 сек первые порции молока из каждой четверти только в специальную кружку с чёрным ситечком или на молочно-контрольную пластинку для выявления мастита. Общая продолжительность преддоильной обработки вымени должна быть не менее 40 и не более 60 сек, после чего на соски сразу надевают доильные стаканы.

5.3.4.11. Доильные стаканы надевают только на здоровые четверти вымени. Стаканы, соответствующие больным четвертям, закрывают специальными пробками. Больные четверти выдаивают вручную в специальную ёмкость с последующим уничтожением секрета.

5.3.4.12. В процессе доения коров необходимо обеспечить чёткую работу доильной установки:

- вакуум не должен превышать 400 мм рт.ст. (0,54 кгс/см2) при доении трёхтактными, 360 мм рт.ст. (0,49 кгс/см2) – при доении двухтактными аппаратами;

- частота пульсации не должна превышать допустимых пределов: аппарат «Волга» – 60  5; АДУ-1 – 65  5;

- колебания вакуума под соском не более 50 мм рт.ст.;

- продолжительность доения коров в основном не более 5-6 мин;

- для создания резерва вакуума (плюс 15 % к норме расхода) и его стабильности на концах вакуумных линий устанавливать рессиверы (ёмкости) объёмом 100-200 л.

5.3.4.13. Если стаканы в процессе доения «наползают» на соски вымени, необходимо оттянуть их вниз. При спадении стаканов – отключить вакуум, сполоснуть загрязнённые стаканы в горячей воде с дезраствором, провести массаж вымени и снова надеть их на соски.

5.3.4.14. После завершения процесса молокоотдачи проводят машинное додаивание в течение 15-30 сек, для чего доильные стаканы за коллектор оттягивают вперёд и вниз с одновременным контролем и, при необходимости, массажем четвертей вымени. По окончании доения доильные стаканы снимают с сосков вымени только после отключения вакуума.

5.3.4.15. При значительном распространении мастита (более 5 %) вводят промежуточную дезинфекцию доильных аппаратов после каждой коровы. Для этого операторам выдаётся по 3 ведра: 1 – для подмывания, 2 – с 1 %-ным раствором гипохлорита натрия или осветленным раствором хлорной извести и 3 – с чистой водой для отмывания стаканов от дезинфектанта.

5.3.4.16. После снятия доильных стаканов проводят дезинфекцию сосков вымени асепуром или одним из дезинфицирующих растворов (антисептическая эмульсия, хиносепт, 0,5-1,0 % раствор однохлористого йода и др.). Для выполнения данной операции используют прибор, состоящий из пластмассовой бутылки для дезраствора, ёмкостью 300 мл, и стаканчика для погружения соска. Соски вымени погружают поочерёдно в дезраствор на 1-2 сек, после чего не обсушивают. Одной заправки прибора достаточно для обработки вымени 40-50 коров.

При отсутствии прибора соски протирают чистой салфеткой или полотенцем, смоченным в одном из перечисленных дезсредств.

5.3.4.17. При наличии трещин, ссадин и ран соски вымени обрабатывают раствором перманганата калия (1:1000), 3 % раствором перекиси водорода или риванола (1:1000 – 1:200). После чего пораженные участки кожи обрабатывают 5 % раствором настойки йода или 1 % спиртовым раствором пиоктанина. Высоким дезинфицирующим, анестезирующим, ранозаживляющим, а также профилактическим эффектом обладают новые мази «Валетер» и «Аниксид».

5.34.18. После окончания дойки доильное оборудование и молочную посуду подвергают санитарной обработке путём последовательного проведения следующих операций:

- предварительное споласкивание проточной тёплой (30  5 С) водой для удаления остатков молока;

- циркулярная промывка горячим (60  5 С) раствором моющего или моюще-дезинфицирующего средства для удаления белково-жировой плёнки и дезинфекции;

- заключительное ополаскивание водопроводной водой для удаления остатков моющего и дезинфицирующего средств.

5.34.19. Для мойки применяют синтетические моющие порошки типа А,Б,В, а также 1 % горячий раствор кальцинированной соды; для дезинфекции – осветленный раствор хлорной извести, содержащей 0,025 % активного хлора, двутретиосновную соль гипохлорита кальция (ДТСГК), влажный насыщенный водяной пар; для мойки и дезинфекции – гипохлорит натрия, комплексные средства: дезмол, сбруч, сульфохлорантин, ДПМ-2 и кислотное моюще-дезинфицирующее средство (КМС).

5.34.20. Контроль санитарного состояния доильного оборудования осуществляют путём визуального осмотра (ежедневно), бактериологического исследования смывов с рабочих поверхностей по колититру (не реже одного раза в квартал) и общей бактериальной обсеменённости (при выяснении причин резкого снижения качества молока, увеличения заболеваемости коров маститом).