Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

6.3.2.3. Диагностика симптоматических желудочно-кишечных болезней свиней

Симптоматические желудочно-кишечные болезни не представляют самостоятельного заболевания, а являются одним из признаков основных болезней, приведенных в классификации.

Диагностику, профилактику и меры борьбы с ними проводят согласно действующим инструкциям, рекомендациям и наставлениям.

6.3.3. Профилактика

Профилактика включает комплекс организационно-хозяйственных, санитарно-гигиенических и специальных мероприятий при кормлении и содержании супоросных свиноматок, подготовке и проведении опоросов и выращивании поросят.

Рассматривая кормление как один из главных элементов получения от свиноматок хорошо развитых, здоровых поросят, их обеспечивают полноценным питанием, сбалансированным по энергии, протеину, аминокислотам, витаминам, микро- и макроэлементам. Мероприятия по организации кормления свиноматок и поросят представлены в разделе 6.1.

Содержать свиней в помещениях, оборудованных системами обеспечения параметров микроклимата в соответствии с ОНТП-СХ-2-77.

Естественное и искусственное освещение в свинарниках обеспечивают согласно отраслевым нормам освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий, сооружений (1980) и рекомендациям «Применение световых режимов в свиноводстве» (1980).

Для поддержания в помещениях оптимальных параметров влажности воздуха, а также в целях снижения концентрации вредных газов и микробной загрязненности регулярно очищают станки от навоза, посыпают в проходах известь-пушонку, содержат в исправном состоянии систему канализации и вентиляции.

В целях повышения общей резистентности организма взрослых животных и молодняка, стимуляции роста и развития последнего, воспроизводительных функций маточного поголовья проводят активный моцион, в летний период животных содержат в лагерях или осуществляют пастьбу.

В зимний и переходный периоды и при постоянном содержании животных в помещениях в течение всего года проводят комбинированное инфракрасное и ультрафиолетовое облучение в соответствии с действующими рекомендациями и «Методическими указаниями по использованию оптического излучения для лечения и профилактики болезней животных» (М., 1981).

В профилактике желудочно-кишечных и других болезней животных обязательно соблюдение принципа «все свободно – все занято». После каждого технологического цикла помещение полностью освобождают на период не менее 5 дней и подвергают санации. Комплектование и освобождение каждого помещения проводят в течение 1-2 дней.

Подготовку помещений (секций) для принятия опоросов, содержания поросят-отъемышей, ремонтного молодняка и других, осуществляют в следующем порядке:

– выводят всех животных из помещений;

– демонтируют или выполняют гидрозащиту электрооборудования (с одновременным протиранием ветошью, увлажненной дезсредством);

– удаляют навоз из подпольного пространства;

– проводят механическую очистку поверхностей;

– замачивают поверхности пола, станков и стен на высоту до 1,5 м 1-2 % раствором едкого натра или другими моюще-дезинфицирующими средствами;

– окончательная очистка поверхностей струей теплой (или холодной) воды под давлением с помощью моющих (дезинфекционных) машин;

– просушивание поверхностей;

– ремонт пола, станков и прочего оборудования;

– побелка стен взвесью свежегашеной извести;

– орошение дезинфицирующим раствором поверхностей пола, навозного канала (посыпают негашеной известью), щелевых решеток, перегородок и других поверхностей технологического оборудования;

– заполнение герметизированного объема помещения бактерицидными аэрозолями;

– экспозиция обезвреживания;

– контроль качества дезинфекции;

– нейтрализация или удаление остатков дезинфицирующего средства;

– просушивание поверхностей;

– восстановительный монтаж съемного технологического оборудования.

Дезинфекцию поверхностей помещений проводят:

– 2 % горячим (70-80С) раствором едкого натра при расходе 0,5-1,0 л/м2 (в зависимости от степени очистки) и экспозиции 6 часов;

– раствором хлорной извести или хлорита натрия (с содержанием 2 % активного хлора) при расходе 0,5 л/м2 и экспозиции 5 часов;

– раствором формалина или метафора, содержащим 1 % формальдегида из расчета 0,5 л/м2 при экспозиции 3 часа;

– 0,5 % раствором глутарового альдегида из расчета 0,5 л/м2 при экспозиции 3 часа;

– 5 % горячим (70-80) раствором демпа из расчета 1 л/м2 при экспозиции 3 часа.

Хорошо очищенные и герметизированные помещения с оборудованием можно дезинфицировать:

– аэрозолями формалина (370,5 % формальдегида) из расчета 20 мл/м3; экспозиция 24 часа при температуре воздуха не ниже +14С и относительной влажности не менее 60 %;

– аэрозолями глутарового (25 %) альдегида из расчета 20 мл/м3; экспозиция 24 часа при температуре воздуха не ниже +14С и относительной влажности не менее 60 %; после аэрозольной дезинфекции помещения тщательно проветривают (или дегазируют).

Перед переводом свиноматок в цех (сектор) опороса их моют под душем или из шланга водой комнатной температуры, обрабатывают 0,5 % раствором хлорамина Б или каустической соды, а затем (по показаниям) – от эктопаразитов – 1 % раствором хлорофоса или 0,5 % раствором СК-9. Непосредственно перед родами наружные половые органы и молочную железу обмывают 0,5 % раствором хлорамина Б или раствором марганцовокислого калия 1:1000. В период родов строго выполняют ветеринарно-санитарные правила.

Поросят сразу же после рождения помещают под лампы локального обогрева, а по окончании опороса – подсаживают к матери. При длительных родах поросят подсаживают к свиноматке, не ожидая окончания опороса (не позже 1,5-2 часов от начала опороса).

Дезинфекцию поверхностей и воздуха помещений, как меру профилактики желудочно-кишечных болезней поросят и борьбы с ними, проводят и в присутствии животных.

Дезинфекцию поверхностей помещений осуществляют с помощью низкодисперсных аэрозолей или мелкокапельного орошения дезинфицирующими средствами, а воздух помещений в присутствии животных дезинфицируют высокодисперсными аэрозолями.

Низкодисперсные аэрозоли дезсредств получают с помощью стационарных установок или мобильных генераторов аэрозолей. В качестве распылительных устройств используют аэрозольные насадки ПВАН, ТАН или другой рабочий орган, обеспечивающий получение аэрозолей с медианным диаметром (Дм) частиц 12015 мкм. Сжатый воздух для работы указанных аэрозольных насадок получают с помощью компрессора, обеспечивающего производительность не менее 30 м3 воздуха в час и давление 3-4 атм.; производительность насадок по распыляемой жидкости – 800-100 мл/мин. При отсутствии генераторов поверхности можно обрабатывать путем мелкокапельного орошения с помощью дезинфекционных машин, оснащенных распылителями шнекового типа (как в автомаксе).

Высокодисперсные аэрозоли (Дм 8-15мкм) получают с помощью генераторов САГ-1, САГ-2, САГ-10, РССЖ, ДАГ-2.

Для аэрозольной дезинфекции поверхностей помещений в присутствии животных применяют одно из следующих средств: 5 % раствор хлорамина Б; раствор гипохлорита натрия с содержанием 1,5-2 % активного хлора; раствор мононатриевой соли дихлоризоциануровой кислоты с содержанием 1,5-2 % активного хлора; 3 % стабилизированный раствор перекиси водорода (для стабилизации к раствору Н2О2 добавляют 0,5 % молочной или уксусной кислоты).

Режим и технология аэрозольной дезинфекции

поверхностей помещений

После механической очистки все поверхности помещения (или отдельных станков), инвентаря и оборудования подвергают равномерному мелкокапельному орошению одним из указанных препаратов. Дезинфектанты расходуют из расчета 150-300 мл/м2 (в зависимости от степени загрязнения) дезинфицируемой поверхности при экспозиции 1 час. Воздушно-жидкостный факел направляют непосредственно на обрабатываемые поверхности, в том числе и на кожный покров животных с удаления 1,5-2 м.

Помещения на период дезинфекции не герметизируют, вентиляционная система остается в рабочем положении.

Для дезинфекции помещений в присутствии животных используют аэрозоли йодистого алюминия, хлорскипидара и однохлористого йода, получаемых безаппаратным способом.

Аэрозоль йодистого алюминия применяют из расчета 0,3 г кристаллического йода, 0,13 г хлористого аммония и 0,09 г алюминиевой пудры на 1 м3 помещения. Препараты смешивают и добавляют несколько капель воды. Для получения аэрозоля хлорскипидара на 1 м3 помещения расходуют 2 г хлорной извести с содержанием не менее 25 % активного хлора и 0,2 мл скипидара. Аэрозоль однохлористого йода получают при добавлении к нему алюминиевой проволоки из расчета 10:1 по весу и 1:3 по объему реагирующей и воздушной среды в рабочем сосуде.

Дезинфекцию в присутствии животных проводят один-два раза в 5-7 дней. До и после обработки аэрозолями химических препаратов целесообразно проводить бактериологический контроль качества дезинфекции.

Температура воздуха помещений на период дезинфекции должна быть не ниже 18С, а относительная влажность не менее 65 %.

После дезинфекции поилки и кормушки промывают, а в случае обнаружения в них скопившегося дезвещества его сливают.

При выявлении заразных болезней текущую аэрозольную дезинфекцию проводят ежедневно до прекращения заболевания.

В каждом помещении для опороса и доращивания поросят устанавливают емкости для обеззараживания уборочного инвентаря (лопат, скребков, метел), а у входа в помещение – дезванночку и дезковрик для обеззараживания обуви обслуживающего персонала. Не реже одного раза в 2 дня их заполняют дезинфицирующим раствором (2 % раствор едкого натра, формальдегид или хлорные препараты с содержанием 2 % активного хлора).

Спецодежду работников, обслуживающих животных, дезинфицируют в установленном порядке.

Наряду с этим проводят дезинфекцию и дератизацию утвержденными для этих целей препаратами.

В каждом производственном помещении устанавливают умывальник с подводом холодной и горячей воды, выделяют мыло, индивидуальное полотенце, губку или щетку для мытья рук. Возле умывальника устанавливают емкость с дезинфицирующим раствором для обеззараживания рук.

При проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизации соблюдают общие меры профилактики и личной безопасности. Дезинфекторы работают в сапогах и резиновых перчатках, прорезиненных фартуках. Для защиты глаз и органов дыхания используют противогазы марки РУ-60М и другие с патроном марки «А».

Для предупреждения неблагоприятного влияния перегруппировок на состояние здоровья поросят при переводе на доращивание и откорм проводят мероприятия, направленные на облегчение приспособления их к новым условиям. В течение 10-14 дней до и после перегруппировок им в рационе увеличивают на 20-30 % содержание витаминов, макро- и микроэлементов, применяют адаптогены и иммуномодуляторы. Перегруппировку желательно проводить во второй половине дня. С утра рацион животным уменьшают на 30 %, воду не ограничивают. После комплектования групп доращивания, откорма в течение 10-14 дней проводят дезинфекцию в присутствии животных одним из вышеуказанных препаратов.

Специальные ветеринарные мероприятия направлены на повышение общей и специфической устойчивости животных:

– вакцинацию супоросных свиноматок, хряков и поросят против инфекционных желудочно-кишечных болезней с учетом эпизоотической ситуации хозяйства;

– применение новорожденным поросятам пробиотиков;

– введение новорожденным поросятам специфических иммунных или аллогенных сывороток (глобулинов);

– применение поросятам железодекстрановых, витаминных и селеносодержащих препаратов.