Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методическое пособие прикладная ПМ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Сторонники маркетинговой концепции провозглашают, что залог достижения целей любой компании – это:

  1. определение нужд и потребностей, целевых рынков;

  2. удовлетворение потребителей более эффективными, чем у конкурентов, способами.

Маркетинговая концепция может быть выражена и более эмоционально:

"Идя навстречу пожеланиям клиентов, извлекай выгоду".

"Определи потребности и удовлетвори их".

"Возлюби клиента, а не товар".

"Клиент всегда прав" (British Airways).

Гарвардский профессор Теодор Левитт показал существенное различие между ориентацией компании на сбытовую концепцию и маркетинговую концепцию:

  • в сбытовой концепции в фокусе внимания – это нужды продавца;

  • в концепции маркетинга – это потребности покупателей.

Приверженцы первой делают акцент на превращении товара в деньги; сторонники второй - на идее товара, удовлетворяющего нужды потребителей, что предполагает использование определенных методов его создания, поставки и потребления.

Маркетинговая концепция держится на четырех китах:

  • на целевом рынке;

  • на потребностях потребителей;

  • на интегрированном маркетинге;

  • на рентабельности продаж.

Иллюстрация различия между концепциями маркетинга и ориентации на продажи:

Исходный пункт сбытовой концепции – это производство, затем внимание менеджмента концентрируется на продукте. Эффективные продажи требуют широкомасштабных торговых кампаний и различных методов продвижения товара.

В основе маркетинговой концепции четкое определение целевого рынка и основное внимание на нуждах покупателей. Затем он предполагает интегрированного комплекса маркетинговых мероприятий для обеспечения рентабельной деятельности.

Концепция социально-этического маркетинга, утверждает, что предприятие должно удовлетворять нужды и потребности целевых рынков и одновременно заботиться о благополучии потребителей и общества в целом. (Предприятия не должно ухудшать окружающую среду, не истощать природные ресурсы и т.п.).

Этические проблемы возникают каждый раз, когда появляется у предприятия возможность пренебречь моральными нормами для получения прибыли.

В интересах предприятия вести себя этично. Это не только из моральных соображений, но и потому, что неэтичное поведение предприятия может повлечь серьезные потери (падение продаж, утрату доверия и т.п.).

Концепция маркетинга взаимоотношений. Сегодня существенным является все большая ориентация предприятия на развитие и поддержание долгосрочных взаимоотношений с потребителями. Долгосрочные взаимоотношения с ними обходятся значительно дешевле, чем маркетинговые мероприятия, направленные на усиление интереса к товару у новых покупателей. Завоевание нового клиента обходится предприятию, примерно в 6 раз дороже, чем организация продаж постоянному покупателю. А если потребитель остался неудовлетворенным, то повторное завоевание его внимания будет стоить в 25 раз дороже. Это привело к тому, что маркетинг стал рассматриваться как процесс выгодного установления, поддержания и улучшения взаимодействия с покупателями.

Теоретической и методологической основой такого подхода является концепция маркетинга взаимоотношений.

Эта концепция исходит из необходимости использования потенциала коммуникативных и социальных элементов предприятия. К ним относится:

  1. совершенствование организационной культуры предприятия;

  2. личностных и профессиональных качеств персонала;

  3. создание атмосферы доверия и обязательности;

  4. бесконфликтное решение проблемных ситуаций;

  5. личные контакты.

Без этого эффективность маркетинга не позволяет предприятию развиваться так, как того требует рыночная ситуация.

Таким образом, концепция маркетинга взаимоотношений переносит акцент с техники маркетинга на социальные аспекты взаимодействия с потребителями и развитие долгосрочных взаимоотношений.

При этом цель маркетинговой деятельности остается прежней — наиболее полное удовлетворение потребностей покупателей, изменяется лишь способ ее достижения. В случае долгосрочных взаимоотношений удовлетворенность потребителя порождает приверженность покупателя продавцу, нежелание менять продавца при повторных покупках. Это чрезвычайно важно. В бизнесе очень отчетливо проявляется эффект Парето — 20 % потребителей приносят предприятию 80 % прибыли.

Приверженность потребителей является универсальным критерием конкурентоспособности предприятия.

Отношения с потребителями становятся при этом важнейшим (наряду с финансовыми, информационными, материальными и т.д.) ресурсом предприятия. Отсюда вытекает чрезвычайная значимость распространения среди его сотрудников философии маркетинга, которая заставляет их постоянно думать о потребителе как о наивысшей ценности.

Маркетинг взаимоотношений повышает значимость личности и персональных контактов в системе коммуникаций, распределяет ответственность за принятие решений на весь персонал предприятия, А это, в свою очередь, требует использования внутреннего маркетинга, который означает применение философии маркетинга и его подходов к персоналу с тем, чтобы он наилучшим образом обслуживал потребителей.