Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Культура как философская проблема. Культура и цивилизация.

В философии происходит отход от нашего обыденного понимания культуры. Если мы возьмем министерство культуры, то чем оно занимается? Искусством, театрами, библиотеками. Философия давно уже выработала более общее понимание культуры. Все, что создается трудом, а также основанных на нем видах деятельности, что обеспечивает существования общества и его социальных групп называется культурой.

Осуществление материального производства, всей материальной жизни общества невозможно без осознания имеющихся там противоречий. Результатом осознания противоречий является проблема или вопрос. А далее следует принятие решений относительно возникшей проблемы или вопроса. Необходимо затем организация и контроль за принятием решения. Тем самым, помимо материальной жизни имеет место управление обществом.

Переход к новой прогрессивной формации, которая решает противоречие, это социальная революция (т.е. смена власти (если цивилизация, то смена передового класса)). И происходит культурная революция. Культура - материальные и духовные факторы, которые создает общество, его социальные группы для обеспечения своего существования и развития. Но культура бывает разная. Культурную революцию надо начинать с ликвидации безграмотности. В социализме главная ценность – активность личности, поэтому в культуре она всячески воспитывается. Контрреволюция – приход к власти реакционных классов. И, соответственно, меняется культура.

Идеология - это выражение в теоретических работах, произведениях искусства, религиозных положениях, повседневной информации взглядов на смысл и цель жизни человека в мире и обществе. В нравственных и эстетических нормах происходит реализация смысла и цели жизни. Таким образом, идеология является важнейшим средством управления государством.

Для принятия решения, его исполнения необходимы определенные знания, которые вырабатываются в процессе познания природного и социального мира. Управление и познание составляют духовные области жизни общества. Как известно, самостоятельных областей духовной жизни общества в первобытном обществе не существует, т.к. нет постоянного прибавочного продукта и нечем кормить людей умственного труда. Разделение труда происходит в цивилизации. Причем, по мере развития познания, возникают как самостоятельные области жизни частные науки, философия, искусство, религия.

Искусство – идеологическое форма или вид познания, цель которого вскрыть место и роль человека в мире, обществе, смысл, цель жизни человека. Смысл – это то, что является главным, существенным. Цель – это результат, который должен достичь человек в результате осмысления мира, общества, отдельных областей жизни общества, как рассматривается производство материальных благ. Все это реализуется в нравственных нормах жизнедеятельности людей. Искусство ставит вопрос о совершенстве природных и социальных явлений, вопрос о прекрасном. Но важно подчеркнуть, что искусство существует, развивается, выражает условия жизни людей, а также их социальное положение.

О прекрасном. Объективный идеалист Гегель прекрасное выводил из развития идеи. Но объективные идеалисты исходят из того, что духовное, вне нас существующее, потом реализуется в природной и социальной жизни. Его оппонентов в данном случае был наш прекрасный мыслитель Михаил Гаврилович Чернышевский. Он в своей диссертации «Эстетическое отношение к действительности» написал, что прекрасное есть жизнь. В полемике с Гегелем, который прекрасное выводил из идеи, из понятий, он выводил прекрасное из жизни и приводил пример про красоту женщины для дворян и для крестьянина.

Натурализм – точное изображение предметов, процессов без глубокого вскрытия содержания, сущности. Об этом блестяще сказал Гёте: если вы видите собачку, и нарисуете еще одну собачку, то будет две собачки, но искусство от этого выиграет.

Важно отметить, что религиозная живопись выражала интересы тех или иных социальных групп, являлась эхом на те или иные социальные события. Напр., «Троица» Рублева.

Но постепенно с развитием (обострением) капитализма возникает реализм в искусстве, т.е. направленность на сущность социальных явления, на вскрытие противоречий социальной жизни. Напр., передвижники.

Вскрытие существенных противоречий – это критический реализм. По мере появления новых сил в обществе, по мере осознания необходимости его преобразования появляется реализм, направленный на воспитание людей-преобразователей. Напр., Касаткин «Шахтерка», написанная до революции. Портрет хирурга Юдина. Портрет артистки большого театра Дзержинской.

Религия – форма общественного сознания или форма познания, отображающая природный и социальный мир в фантастических образах. Религия не вскрывает законы природного и социального мира. Религия показывает, какие силы управляют природным и социальным миром, человеком с тем, чтобы обратится к этим силам для решения проблем, когда люди самостоятельно не могут решить эти проблемы. Обращение может быть разным. Если что-то плохое происходит на земле, то можно задабривать. Самые великие жертвы – человеческие (потом уже заменили овцой). Также еще молитвы. Развитие религии идет с развитием общества. Вначале это мифологические представления, способствующие существованию рода – тотем все создал, мы все родственники и должны защищать, должны вместе быть. Потом появилась производящая экономика (скотоводство, земледелие) и стали обожествлять силы природы (земледельцы – солнце, потом религиозные символы христианства и ислама).

С появлением классового общества появляется Господь Бог, он-то и создал всю систему. По мере образования мирового рынка, по мере борьбы государей различных самостоятельных государств с Папой, у которого были огромные земли и власть, происходит реформация, секуляризация земель, требование дешевой церкви.

Есть индивидуальные корни религии, есть социальные. Индивидуальные (уровень культуры, воспитания) всегда останутся, но это не будет способствовать широкому распространению религии. Т.е. человек может сам создавать себе богов, т.к. ему тяжело в жизни и нужно успокоиться. А религия для другого используется. Она не решает социальных проблем, поэтому ее широко распространяют. Заводы превратили в барахолки, а вот храмы растут как грибы. Напр., в Египте фараона считали сыном бога, и никто его не смел трогать.

По мере развития капиталистического общества возникает свободомыслие, т.е. можешь исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Религия отделяется от государства, но это в СССР, а сегодня этот принцип нарушают. Напр., рождество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]