Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Мировоззрение как феномен духовной культуры общества. Исторические типы мировоззрения. Мировоззрение и философия.

Природный и социальный мир взаимосвязаны между собой и взаимодействуют друг с другом. В связи с этим, люди, стихийно или преднамеренно, вырабатывают целостное представление о мире. Это целостное представление называется мировоззрением. Мировоззрение раскрывает как целостную картину мира, так и место, роль того или иного вида окружающего нас мира в мире в целом. В этом и есть сущность мировоззрения, а следовательно, и первичная сущность философии (т.к. философия является одной из главных форм мировоззрения). Типы мировоззрений:

  • мифологическое (много веков назад люди объясняли разные события и природные явления с помощью мифов; миф - священное предание, сложенное о деянии богов, в кот.повествуется о том как устроен мир. Мифология-самая первая форма осознания действительности);

  • религиозное (накладывает на человека определённые требования - заповеди;_Религия - это форма общ-го сознания, смысл кот заключ-ся в фантастическом, иллюзорном, искаженном представлении. Религия основана на вере в богов)

  • научное (система знаний, которые человек получает в результате специализированной подготовки, которые в конечном счёте даёт ему профессионализм);

*философское (способность и умение человека видеть мир во всём его единстве и многообразии).

"Высший вопрос всей философии - вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе вопреки церкви, принял более острую форму: создан ли мир Богом или он существует от века. Философы разделились на два больших лагеря сообразно тому, как отвечали они на этот вопрос. Те, которые утверждали, что дух существовал прежде природы, составили идеалистический лагерь. Те же, которые основным началом считали природу, примкнули к различным школам материализма".

Идеалисты (Платон, Аристотель) за основу кладут духовное начало. Идеализм различают объективный и субъективный. Субъективный идеализм исходит из того, что ощущения человека являются главными. А объективный идеализм - теория всеобщего развития мира, в центр которого ставилось мышление.

Материализм (Демокрит) исходит из того, что природа вечна. Развитый материализм - это диалектический материализм. Материализм, который рассматривает мир как развитие материи во взаимосвязи. Материя - это все то, что существует вне информационных процессов, вне сознания и отражается этими процессами и этим сознанием. (Закон сохранения и превращения энергии: доказательство того, что природа вечна.

Но вопрос об отношении мышления к бытию имеет еще и другую сторону: как относятся наши мысли об окружающем нас мире к самому этому миру. В состоянии ли наше мышление познавать действительный мир? Можем ли мы в наших представлениях и понятиях о действительном мире составить верное представление о действительности? Громадное большинство философов утвердительно решает этот вопрос". "Но рядом с этим существует ряд других философов, которые оспаривают возможность познания мира или, по крайней мере, исчерпывающего познания. К ним принадлежат Юнг и Кант, и они играли очень значительную роль в развитии философии". В настоящее время философы, которые сомневаются или отрицают познаваемость мира называются агностиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]