Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Понятие общества. Основные сферы общественной жизни и их единство.

Как следует из предшествующих лекций, общество есть объединение людей, образованное на основе трудовой деятельности, прежде всего трудовой деятельности по удовлетворению исходных потребностей людей. В процессе возникновения трудовой деятельности, человекообразные обезьяны постепенно преобразуют себя. Так происходит формирование человека на основе природных качеств как существа, удовлетворяющего свои потребности путем незапрограммированного создания факторов своего существования. Тем самым, формируется человек как природное и социальное существо.

Тем не менее, природное и социальное не равнозначны. Социальное является сущностью человека. Под социальным имеется ввиду, прежде всего то, что человек может сознательно преобразовывать окружающую природу и общество. Жить на одних природных качествах в новых условиях невозможно. Тем не менее, в нашей литературе всячески доказывается факт равнозначности природного и социального или даже определяющей бессознательной деятельности в жизни человека. Последнее присуще фрейдизму и неофрейдизму.

Создание необходимых продуктов для удовлетворения потребностей (пища, одежда, жилище) осуществляется производительными силами. К ним относятся: субъекты труда; работники, которые могут осуществлять тот или иной вид деятельности, но для этого нужна соответствующая культура; объективные факторы (средства труда, технология, созданные поколениями людей знания и т.д.). Создание материальных продуктов позволяет создавать и использовать условия существования людей. Условия существования – природная среда, соответствующие факторы культуры.

Удовлетворение исходной потребности позволяет, создает возможность удовлетворения двух других потребностей (потребность в самосохранении в окружающей природной и социальной среде и потребность в производстве нового поколения людей). Без этого непрерывность существования общества невозможна. Процессы удовлетворения перечисленных трех потребностей составляют материальную жизнь общества. Эти потребности, материальная жизнь общества, прежде всего, порождает потребность в управлении, т.е. в принятии решений (что надо создавать, какими средствами, контролировать принятое решение). Но ни управление, ни материальная жизнь невозможны без познания, т.е. на основе сознательного отражения получение необходимых знаний для осуществления управления и материальной жизни. Поскольку управление, познание, прежде всего, функционирует на основе потребностей, которые возникают в материальной жизни, управление, познание, т.е. духовная жизнь, являются определяемой материальной жизнью.

Можно сказать, что общественное бытие определяет особенности общественного сознания, т.е. духовной жизни общества. Но в свою очередь, особенности общественного познания, управления познания, имеют внутренние законы существования, развития и влияют в свою очередь положительно или отрицательно на ход существования общественного бытия. Например, тот уровень познания, который существует сейчас, не способствует развитию экономики, развитию производительных сил. Да, производит соответствующее влияние, но это влияние отрицательное.

Ничего не надо замалчивать. Ленин говорил, что когда мы научимся говорить горькую правду народу, то мы будем непобедимы.

Природная среда, создаваемые и используемые обществом материальные и духовные факторы, в том числе материальные и духовные продукты, являются условиями существования данного общества, являются содержанием жизнедеятельности общества. Но деятельность общества совместная, т.е. осуществляется в процессе взаимодействия людей или отношения между людьми в материальной и духовной жизни. Эти отношения составляют форму жизнедеятельности общества. Например, в производстве материальных продуктов это отношения в организации труда, это отношения по поводу владения элементами производства, продуктами, это отношения обмена, распределения. В самосохранении это экологические конференции.

Общественные отношения между людьми, возникшие на определенных условиях, создают социальное положение людей. Социальные условия определяют возможную степень удовлетворения материальных и духовных потребностей для данного общества вообще. А как эти возможности используются, это другой вопрос. Социальное положение определяет степень равенства или неравенства социальных групп в создании и использовании материальных и духовных условий жизни людей. Например, когда продукт производят вместе, когда женщины вместе с мужчинами ведут огромное большое хозяйство, то равные возможности для всех членов общины. Когда появляется прибавочный продукт, то появляется социальное неравенство, что вы на себе испытываете каждый день.

Исходя из изложенного, имеются две стороны материальной и духовной жизнедеятельности людей: одна сторона направлена на создание и использование материальных и духовных условий существования. Но есть и вторая сторона: направленность жизнедеятельности общества на сохранение или изменение социального положения людей (это идеологическая сторона).

Общие моменты материальной и духовной жизни общества: существует потребность (материальная или духовная), но на данный момент эта потребность не удовлетворяется, такое состояние общества, его социальных групп есть социальное противоречие. Осознание, осмысление этого противоречия есть проблема или вопрос, которые надо рассмотреть. Противоречия в жизни общества, которые находятся в природе, условия существования людей, их социальное положение, их интересы (духовная направленность на удовлетворение тех или иных потребностей, сформированная под влиянием данных условий и социального положения. Например, потребность есть в еде, но, скажем, пролетариат, у него интересы получить з/п и т.д., а у буржуазии тоже самосохранение, получить большую прибыль.

Смысл жизни порождает цель жизни, т.е. как достигнуть смысла жизни, как достигнуть того или иного результата для реализации того или иного смысла жизни. Способы решения смысла жизни и контроль, оценка реализации смысла жизни, норм. Это все содержание любой деятельности, а формами будут отношения между людьми.

Сущностью общества, определяющей характер жизнедеятельности людей, является способ создания, производства определенных материальных продуктов (функционирование производительных сил, создание определенных материальных продуктов в определенной форме, т.е. отношения между людьми). На базе способа производства возникают главные социально-экономические круги общества, в частности те, которые господствуют в производстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]