Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Древнеиндийская философия. Школы, главные представители.

Цивилизация, классовое общество возникает в древневосточных цивилизациях, то есть в цивилизациях, которые возникают по долинам крупных рек. Долины плодородны, имеют мягкие почвы и их можно обрабатывать не имея железа (медью, бронзой). Орудия дают сравнительно большой прибавочный продукт.. Но систематически реки разливаются, значит необходимо строительство плотин, колодцев, каналов, в связи с этим сохраняется община. Прибавочный продукт присваивается верховным руководителям, советниками, военными и светскими, гражданскими, а также церковью. Она играет большую роль, во-первых по экономическим причинам. Необходимо предсказывать разлив рек, и тут главная роль у жрецов, так как они тысячелетиями наблюдают и создают календари и постепенно начинают точно угадывать разливы. Отсюда, в мировоззрении выдающуюся роль играют звезды. Как правило, у них деспотическая форма правления (единовластие) и чтобы оправдать такую форму правления вырабатываются взгляды, что все создано богом, из неба. Пирамиды построены так, чтобы фараон затем вернулся туда, откуда он пришел. Фараон - единовластный правитель, так как он сын бога. Из сказанного следует, что те или иные взгляды носят религиозно мифологический характер, хотя можно увидеть и диалектические и материалистические тенденции. Мировоззрение, в конечном счете, построено таким образом, чтобы упрочить господство класса, который господствует в экономике и политике. Вплоть до сегодняшнего дня.

Древнеиндийские школы: В Индии Брахма создал брахманов (жрецы), вайшьи (торговцы и др.), кшатрий (военных) и шудр - индийские касты с определенными предписаниями. "Но только одно занятие указал для шудры - служение остальным кастам". Брахма – бог творения в индуизме.

Основные школы: аджика (адживика) (фатально-натуралистическое учение), джайнизм (познание мира), буддизм (попытка осознать духовное и телесное).

Философия возникает в Индии как критика брахманизма, вобравшего в себя племенные верования и обычаи, основанного на ведическом ритуале, который зафиксирован в четырех Ведах (веда — знание) — сборниках гимнов в честь богов (первые священные книги древней Индии). Истинными знатоками и толкователями ведической мудрости выступали представители высшей касты — брахманы.

Онтология индийской философии (учение о бытии и небытии)

Опирается на закон Риты — космической эволюции, цикличности, порядка и взаимосвязанности. Бытие и небытие ассоциируется соответственно с выдохом и вдохом Брахмы-Космоса (Бога-творца). В свою очередь, Брахма-Космос живёт 100 космических лет, после чего он умирает и наступает абсолютное небытие, которое также длится 100 космических лет до нового рождения Брахмы.

Вся бесконечная история — это чередование жизни Космоса и Абсолютного Небытия, которые сменяют друг друга. При каждом рождении Брахмы заново появляется жизнь, но в более совершенной форме.

Мир взаимосвязан. Любое событие (поступок человека, явление природы) влияет на жизнь Космоса. Цель эволюции, развития — достижение всё более совершенного духа через постоянную смену материальных форм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]