Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Проблемы управления в истории философской мысли.

В философской литературе дается заимствованное из естественных наук определение управления. В настоящее время требуется философское понимание управления.

Философский анализ управления должен включать в себя, прежде всего:

• Выявление основных особенностей этого процесса по отношению к другим моментам движения материи;

• Установление специфики его проявления, которая присуща как неживой, так и живой природе, а затем человеку и обществу.

Для того чтобы решить эти задачи, важно предварительно изложить необходимые для этого известные философские положения. Данные современного естествознания и социальных наук свидетельствуют о том, что все тела неживой природы и живые существа, факторы их составляющие, находятся в прямом или опосредованном взаимодействии между собой и окружающей средой. В процессе их взаимодействия в пространстве и во времени происходит их перемещение, количественные и качественные изменения.

Движение в философии есть всякое взаимодействие и изменение в природном и социальном мире. Отсутствие движения есть покой. Уже из школьного курса философии известно, что покой твёрдых тел на данном пространстве и в данное время обусловлен маятниковым движением молекул, образующих эти тела. Однако покоящееся на Земле тело вращается вместе с ней вокруг Солнца. Неподвижное состояние животных после поиска и нахождения или добычи пищи есть другой вид движения - потребление пищи. Отсутствие военных действий в обществе представляет собой покой по отношению к этим действиям. Но он есть не что иное, как процесс мирного существования, который представляет собой один из видов социального движения или деятельности.

Деятельность, жизнедеятельность или жизнь – движение, присущее растениям, животным, человеку, обществу. Приведённые примеры свидетельствуют о том, что движение и покой составляют единство, взаимодействуют друг с другом. Существование тел неживой природы и живых существ - наличие у них характерного для них движения и покоя. Движение является определяющим моментом существования неживых тел и живых существ по отношению к покою, так как покой есть результат движения. Движение всегда присуще природному и социальному миру, то есть абсолютно. Покой же относителен, то есть он присущ тем или иным телам, живым существам только на определённом пространстве и в определённое время. Покой относителен также и в том смысле, что он выступает таковым лишь по отношению к какому-либо виду движения.

Противоречие – такое взаимодействие тел неживой природы, живых существ в определенной среде, возникающее в процессе их существования, которое не позволяет телам и живым организмам обеспечивать своё существование.

Потребность – необходимость в движении, которое бы позволило устранить или разрешить возникшее в процессе существования тел и живых существ противоречие, возникающая в процессе деятельности живых существ из-за наличия противоречий в природном и социальном мире

Развитие. В результате движения, порождённого каким-либо противоречием, следовательно, какой-либо необходимостью, могут изменяться количественные отношения, свойства или качество в целом, присущие носителю движения. Может даже происходить переход одного вида материи в другой. Эти изменения в определённых случаях приводят к расширению или сужению возможностей существования тел неживой природы, живых существ и затем реализации этих возможностей. Эти процессы носят название развития, которое включает в себя два типа процессов:

• Восходящее или прогрессивное развитие представляет собой процесс расширения возможностей существования видов материального мира и реализацию названных возможностей.

• Нисходящее или регрессивное развитие представляет собой процессы, противоположные первому типу развития. При отсутствии разрешения противоречия приводит к невозможности существования тех или иных областей материального мира, тех или иных видов материи.

Материальный момент движения тел неживой природы и живых существ состоит из процессов, которые обязательно должны иметь место в движении, они сохраняют особенности, которые обеспечивают в определенных условиях непосредственное существование видов материального мира или переход одного вида материи в другой.

В движении видов неживой природы, в жизнедеятельности растений, животных, человека, общества, в той или иной степени, имеет место выработка направленности и контроль за реализацией направленности. Напр., внутри твёрдого тела происходит движение молекул по маятнику. Растекание масляной жидкости в водной среде происходит в определенной мере тоже направленно. Движение планет имеет также строго направленный характер и т.д.

Движение – это материальные процессы, присущие природному и социальному миру, а также управление, т.е. момент выработки направленности движения и обеспечения реализации этой направленности. Однако управление может осуществляться лишь на основе отражения.

Отражение – фиксация носителем движения особенностей внешней и внутренней среды, в которой происходит движение. Результатом отражения является информация.

Информация есть результат отражения и объект определённой переработки, в данном случае, для осуществления управления. Информация фиксирует особенности объекта отражения способом, присущим данному виду материи, осуществляющему отражение.

Тем самым, управление является процессом переработки информации, полученной в результате отражения.

Рассмотрение управления в его историческом развитии было бы неполным, если не показать ту роль, которую играет сегодняшняя автоматическая техника в выполнении человеком умственных функций его деятельности, в том числе, функций управления. Прежде всего, следует выяснить, что такое техника и как ее развитие в обществе приводит к созданию автоматических устройств, выполняющих различные умственные функции, в том числе, и функции управления.

Формирование человека происходит в труде и, прежде всего, в процессе создания орудий труда. Первые орудия труда, которые создает человек, есть ручные орудия, то есть источником их движения является сам человек. Само ручное орудие воздействует на какой-либо предмет труда. Тем самым, в ручном орудии овеществлена функция непосредственного воздействия на предмет труда, отсюда следует, что техника - есть созданные трудом человека орудия, средства их деятельности, в которых овеществлены те или иные функции человека-Техника выполняет эти функции более эффективно. Исходя из исторических потреби остей и уровня развития производительных сил, люди изготавливали универсальные орудия ручного труда, а затем и специализированные орудия.

Вместе с тем, потребности в повышении производительности труда приводят к созданию машин, основанных на принципах механики. Такие машины создаются на начальном этапе развития капиталистического общества. Эти машины, как в свое время отмечал К. Маркс в «Капитале», состоят из трех элементов: рабочего орудия, передаточного механизма н источника энергии. Сначала источником энергии служил пар, затем - электродвигатель. Функцию управления машиной, скажем, станком, выполнял человек. Однако рост социальных потребностей исторически не ограничен. Для более эффективного выполнения многообразных умственных функций, в том числе, функций управления, потребовалось овеществление в машине ряда функций умственного труда. Так возникает автоматическая техника, в которой уже наличествует элемент, выполняющий по определенной программе те или иные умственные функции. В материальном производстве к такой технике следует отнести робототехнику. Роботы выполняют производственные операции со сложными пространственными перемещениями. Автоматические устройства в сфере умственного труда называются компьютерами или электронно-вычислительными машинами.

Компьютеры выполняют логические, вычислительные операции с огромной скоростью. Создавая электронно-вычислительную технику, человек создал элементы, выполняющие определенные программы, разработанные человеком. Тем самым, он передал ряд своих умственных функций компьютерным устройствам.

Сейчас нет сферы жизнедеятельности человека, где бы ни применялись компьютеры. В настоящее время создана всемирная компьютерная сеть - Интернет. Осмысление возникновения и развития автоматической техники требует изложить те научные основы, которые позволили создать электронно-вычислительную технику.

Развитие науки идет путем описания предмета изучения, способа его существования, то есть движения. Если говорить о движении, то наука начинает изучение с его простейшей формы - механической. Именно в силу ее простоты и наглядности, человек в ходе своей исторической практики моделирует, использует это движение. Стрела из лука осуществляет механическое движение. Еще в древности люди, используя катки, могли передвигать большие каменные глыбы. В этом случае мы также имеем способ использования механического движения. Постигая принципы механики, знаменитые изобретатели прошлого создавали движущиеся фигурки животных, людей, устройства для фиксирования времени - часы, то есть автоматы.

По мере развития производительных сил, в том числе, и науки, исходя из определенных потребностей, люди начинают изучать более сложные виды движения.

В начале XX века в физике происходит революция, которая длится и по настоящее время. Ученые начинают изучать строение атома, в том числе, электрона н других его частиц. Мысль человека не останавливается на этом. Возникновение большого количества информации в различных областях жизни общества, необходимость эффективного ее использования приводит к созданию кибернетики. Как определил ее автор, американский математик Норберт Винер, «Кибернетика - наука об управлении и связи в животном и машине».

Кибернетика как наука не создавалась на пустом месте. В ходе исторического развития науки были созданы предпосылки для ее возникновения.

Создание кибернетики позволило подойти к математическому описанию приема и переработки информации. Тем самым, был создан аппарат для программ управления техническими устройствами. А создавать сами технические устройства, имеющие элемент и программу управления умственными функциями, позволило использование прикладной физической теории-электроники.

Использование компьютерной техники привело к революции в организации производства путем качественного изменения существовавшей фабрично-заводской системы. Уровень автоматизации умственного труда, способы использования автоматической техники положительно или отрицательно влияют на жизнедеятельность общества. Это зависит, в первую очередь, от характера и уровня развития общественно-экономических формаций, в которых эта техника создастся и применяется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]