Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_pervykh.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

37. Сознание и интеллект. Человек и эмоции. Исследования человеческого мозга и возможностей человека.

Сознание – это высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека за счет рефлексии.

Будучи адекватным осмыслением реальности, сознание реализуется в виде различного рода практической и теоретической деятельности. Эта реализация предполагает формулирование замысла, цели или идеи.

Интеллект - общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение. Это способность из минимума информации выводить максимум заключения, при прочих равных — в кратчайшее время и простейшим анализом.

Эмоции - эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от аффектов, чувств и настроений.

Головной мозг — часть центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец. Головной мозг состоит из большого числа нейронов, связанных между собой. Взаимодействуя, неуроны формируют сложные электрические импульсы, которые контролируют деятельность всего организма.

Несмотря на значительные прогресс в изучении головного мозга в последние годы, многое в его работе до сих пор остается загадкой.

Функционирование отдельных клеток достаточно хорошо объяснено, однако понимание того, как в результате взаимодействия тысяч и миллионов нейронов мозг функционирует как целое, доступно лишь в очень упрощенном виде и требует дальнейших глубоких исследований. Ученые изучают наш мозг и сегодня и выделяют некоторые секретные функции: Наша краткосрочная память может запоминать только семь объектов, умственная работа не утомляет мозг, регулярная работа мозга предотвращает его заболевания, мозг воспринимает наши тени как физическое продолжение тел, для полноценной работы мозга нужно выпивать достаточное кол-во жидкости, мозг просыпается дольше тела.

Одним из старейших методов исследования мозга является методика аблаций, которая состоит в том, что один из отделов мозга удаляется, и ученые наблюдают за изменениями, к которым приводит такая операция.

Транскраниальная магнитная стимуляция - метод, позволяющий стимулировать кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов. Это позволяет производить оценку возбудимости моторной системы мозга.

Электрофизиологи регистрируют электрическую активность мозга с помощью тонких электродов, позволяющих записывать разряды нейронов.

33. Технологии строительства.

Технология строительства подразумевает собой совокупность типов используемых строительных материалов и методов возведения построек. В настоящее время вопрос о применяемой технологии представляется наиболее запутанным, поскольку происхождение и название любой технологии давно уже носят условный характер, а наличие тех или иных атрибутов в технологии вовсе не позволяет однозначно трактовать ее как, например, финскую, канадскую или немецкую.

Любые технологии строительства подразумевают наличие как преимуществ так и недостатков. Кирпичный или каменный дом в представлении большинства соотечественников является самым предпочтительным, хоть и затратным вариантом как наиболее надежный и долговечный.

Деревянный дом - поле приложения современных технологий строительства.

Простейшая и древнейшая технология строительства из дерева - сруб из обычного нецилиндрованного бревна, строится вручную. Используется редко, стоит не дешево, выглядит грубо, возводится по причине необходимости усадки. Технологии строительства утеряны по причине отсутствия настоящих мастеров. Зато, если правильно построят, простоит и 100 лет.

Современные технологии строительства деревянных домов представляют собой наибольшее разнообразие среди всех прочих материалов. В целом технологии можно свести к нескольким видам с четко выделенными чертами.

Канадская технология - каркасно-щитовая. Основа - каркас из дерева, между стойками прокладывают синтетический укрепитель. Щиты могут быть из вагонки, сайдинга, гипсокартона и т.п.. Строится быстро, т.к. основная часть происходит в производственных цехах, тепло держит лучше кирпича или бревна, пожаробезопасна, прочна. Но затруднен воздухо и влаго обмен. Внешний вид постройки - ограничен.

Немецкая технология - разновидность канадской. Отличие - каркас дома из металла, что повышает прочность и долговечность. Предполагает большие площади остекления. Проблемы с крепежом панелей. Стоимость значительно выше, минусы те же.

Финская технология заключается в использовании оцилиндрованного бревна или клееного бруса. Задача - перетащить максимум трудоемких операций со стройплощадки под крышу цеха. Строится в три раза быстрее, поскольку допускает монтаж "с колес", сборка - по плану. Общий вид и эстетические возможности гораздо шире и разнообразнее.

Клееный брус - почти идеальная технология по-фински. Суть - в склеивании в производственных условиях ламелей из хвойных пород в единый брус заданной толщины. Брус не растрескивается и обладает хорошей терморегуляцией. Эстетические возможности позволяют обойтись без отделки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]