Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Структура познания. Специфика и основные формы чувственного и рационального познания.

Обществу необходима деятельность по получению знаний путем отражения природного и социального мира. Эта деятельность называется познанием.

Цели познания:

  1. создание и производство знаний, позволяющих создавать и использовать условия существования;

  2. создание или сохранение определенного социального положения групп общества.

В ходе исторической деятельности общества развивается познание. По мере возникновения цивилизации возникло общество, основанное на производящей экономике, дающей прибавочный продукт, общество, основанное на антагонистических классах, возникает разделение на умственный и физический труд.

В связи с этим познание осуществляется на двух уровнях: обыденное (повседневное, бытовое) сознание и профессиональное сознание. Появляется познание, основанное на чувственно-наглядных понятиях и на абстрактных понятиях, теоретическое познание.

Постепенно возникает наука, т.е. познание, ориентированное посредством абстрактных понятий, т.е. ориентированное на вскрытие сущности изучаемых предметов. Наука превращается в непосредственную производительную силу (широко используется в производстве и поэтому развивается). Она проходит метафизический и диалектический этапы их развития.

Научное познание проходит следующие этапы: метафизический этап, познание сущности предмета и проверка истинности законов существования и развития предмета исследования.

Структура познания: Познающим субъектом является человек – существо, наделенное разумом и освоившее арсенал познавательных средств накопленных человечеством. Полноценная познавательная деятельность человека возможна лишь в рамках общества. Объектом познания является окружающий мир (бытие во всем его разнообразии), а именно та часть окружающего мира, на которую направлен познавательный интерес субъекта.

На уровне чувственного познания осуществляется отражение внешнего мира в наглядной образной форме в результате непосредственного контакта субъекта познания, обладающего органами чувств, нервной системой, мозгом, с объектами реальной действительности.(ощущение- субъективный образ отдельных сторон и свойств предметов, непосредственно воздействующих на органы чувств познающего субъекта, восприятие- целостный образ предмета, непосредственно данный субъекту в акте чувственного познания и представляющий собой синтез различных ощущений., представление- обобщенный чувственно-наглядный образ предмета, не воспринимаемый в данный момент времени и удерживаемый в сознании субъекта благодаря механизму памяти.)

Рациональное познание, которое наиболее полно воплощается в мышлении человека, представляет собой активный творческий процесс сущностного и опосредованного познания мира, обеспечивающий раскрытие его закономерных связей и их фиксацию в языке понятий и категорий.(понятие - форма мышления, фиксирующая общие, закономерные связи, существенные свойства и признаки явлений, которые выражаются в языке в виде определений, суждение- форма мышления, выраженная посредством высказывания, в котором фиксируется истинностная оценка определенного события или положения дел, умозаключение- форма мышления, посредством которой на основе одного или нескольких принятых суждений выводится новое суждение)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]