Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Специфика философского знания. Предмет и методы философии. Социальные функции философии.

Философия как вид или форма познавательной деятельности возникает в цивилизации. Цивилизация основана на производящей экономике, дающей прибавочный продукт. Отсюда появляются классы. Для цивилизации характерно наличие государства. Государство имеет определенную территорию, чиновников, вырабатывающих законы в интересах господствующих классов, армию (полиция, жандармерия, разведка). Раз появляется прибавочный продукт, появляется разделение труда на умственный и физический. Постепенно возникает философия, как познавательная деятельность общества.

Философия - это теоретически разработанное мировоззрение, система самых общих теоретических взглядов на мир, на место человека в нем, уяснения различных форм его отношения к миру.

Функции:

1) Мировоззренческая - с помощью философии у человека формируется мировоззрение.2) Теоретико-познавательная - философия познает мир, вырабатывает новые знания. 3) Ценностно-ориентационная - философия анализирует ценности и ориентирует человека на них. 4) Интегративная - философия соединяет все знания и опыт, накопленные человеком в единую картину мира. 5) Критическая - критически анализирует происходящие явления в чем-то (полит, эконом, мире, личности и т.д.) 6) Прогностическая - философия анализирует соц. происш. и предсказывает. 7) Методологическая - применение определенных методов, позволяющих получить определенные знания.

Специфические черты философии:

  • Двойственность (имеет общее с научным знанием: предмет, методы и проч.), но не является научным знанием в чистом виде;

  • Является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных знаний;

  • Имеет сложную структуру (вкл. гносеологию, онтологию и проч.);

  • Содержит базовые идеи, лежащие в основе других наук;

  • Субъективна;

  • Является совокупностью объективного знания и ценностей эпохи, носит её отпечаток;

  • Изучает не только предмет познания, но и его механизм;

  • Опирается на категории - предельно общие понятия.

Предмет Ф. (и мировоззрения вообще) - всеобщее в системе «мир-человек» (всеобщее - это св-ва, связи, отн-я, присущие как обь. дейст-сти, так и субъ. миру ч-ка.):

Цель и задачи философии. Ф. стрем, проникнуть в сущность вещей, увидеть смысл. Методы философии - пути, средства, с помощью которых осуществляется философское исследование:

  • Материалистический - действительность воспринимается как реально существующая материя, первичная субстанция, а сознание - проявление материи;

  • Идеалистический - в качестве первоначала и определяющей силы выступает идея, а материя - её производная, воплощение;

  • Эмпиризм - в основе познавательного процесса, знания лежит опыт, получаемый в результате чувственного познания;

  • Рационализм - истинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума без влияния опыта и ощущений.

Принципы рассмотрения развития философии.

 Общий принцип – насколько философия данного исторического этапа научна. Философия научна, если раскрывает сущность изучаемого предмета, т.е. его основу. Эта основа обуславливает способы существования предмета исследования, способы его развития, т.е. законы данного предмета. Когда мы можем предвидеть на базе научных положений те или иные этапы развития природы, общества, показать пути развития существенных противоречий, - в этом случае мы можем говорить о философских взглядах как о научных взглядах.  Конкретными показателями развития философии является: показатель того, насколько данная система философии является материалистической, затем ответ на вторую сторону основного вопроса философии - проблема познаваемости сущности, познаваем ли мир, знания считаются продуктом мышления, носит ли философия диалектико-материалистический характер. Рассматривается ли природный и социальный мир в развитии, взаимосвязи или такого подхода ещё нет.  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]