Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Категории, законы и принципы диалектики.

Материя – это все то, что существует вне информационных процессов, вне сознания и отражается этими процессами и этим сознанием.

Способом существования материи является движение. Взаимодействующие тела, субъекты движения определенным образом расположены друг к другу, т.е. существуют в пространстве, т.е. определенным образом существуют вне изменения, или определенным образом существуют в процессе изменения. Так появляется понятие времени. Таким образом, материя находится в движении, пространстве и времени.

Движение – всякое изменение, всякое взаимодействие, способ существования природного и социального мира.

Единство противоположностей – взаимодействие, которое образуется на основе определенной сущности. В результате этого единства образуются формы движения неживой природы (они осуществляются за счет внутренней энергии, т.е. определенного количества движения), биологическое движение и социальное движение.

Отношения между социальными группами, государствами, при которых одни группы, классы, государства существуют за счет других, называются антагонистическими противоположностями.

Развитие имеет два вида: восходящее развитие и нисходящее развития. Нервные клетки постепенно объединяются в периферийные системы, а потом образуется центральная нервная система. Это тоже восходящее развитие. Бурная растительность, поедаемая козами, может превратить пастбище в пустыню. Это нисходящее развитие.

Развитие можно охарактеризовать как эволюционное и существенное развитие. Эволюционное развитие – изменение, не изменяющее сущность предмета. Существенное развитие – это переход к новым видам материи, к новому качеству.

Источником развития является противоречие. Противоречие –состояние взаимодействующих между собой объектов и среды, создающее неблагоприятное условие для существования всех или отдельных объектов. Проблема есть осознание противоречий. Есть противоречия существенные и несущественные, внутренние и внешние.

Внутренние противоречия возникают в том или ином обществе, на том или ином способе производства (способ производства – это функционирование производительных сил, создание определенных продуктов). Внутренние: противоречия между трудом и капиталом, между капиталистом и рабочим. Внешние противоречия – это противоречия между теми или иными видами материи. Внешние: противоречия между слабо развитыми, развивающимися и развитыми странами.

Изменение того или иного вида происходит в результате в результате внутренних противоречий, изменение сущности. Но на это изменение могут влиять внешние силы, например, развал советского союза. По мере углубления противоречий, их разрешения происходит изменение отдельных свойств, количества данных объектов. При определенных условиях это приводит к изменению качества. новое качество влияет на количество.

Этапы развития связаны с понятием отрицания. Отрицание – устранение старого. Появление нового качества есть скачок (новая сущность, содержание появляются). Скачки бывают медленные и быстрые.

Медленный скачок. Становление человека в процессе труда, изменение условий существования. Быстрый скачок. Смена политической власти.

Отрицание влияет на создание нового качества. Метафизическое отрицание – это устранение каких-либо свойств. Диалектическое отрицание происходит за счет удержания, сохранения, переработки необходимого старого.

Отрицание отрицания означает, что определенный начальный этап развития может, в ходе ряда отрицаний, проявляться, но на новом уровне развития. Пример. Первобытная демократия возникла на низшем уровне производительных сил, когда коллективизм нужен был потому что один не выживешь, поэтому широко распространялась пролетарская демократия (выборы в производство, отзыв депутатов).

Случайность – это внешняя необходимость. Закономерность по отношению к некоторым видам материи. В каждом объекте, процессе помимо сущности имеют место определяемые факторы и случайные моменты.

Явление – внешнее проявление каких-либо тел, живых существ, видов материи.

Познание сущности бесконечный процесс. Сущность является, явление существенно. Познание идет от явления к сущности, от сущности к сущности первого порядка, затем второго порядка и т.д. Сущность под влиянием внешних факторов может искаженно проявлять себя в явлении. Это искаженное внешнее проявление сущности называется кажемостью, видимостью.

Законы делятся на динамические и статистические. Динамические законы описывают поведение отдельного предмета, это, прежде всего, характерно для механического движения. Статистические законы проявляются через взаимодействие массы объектов.

Закономерность, необходимость связана со случайностью. Законы в природе проявляются стихийно, виды природы не осознают сущность этих законов. В обществе законы проявляются через сознательную деятельность людей.

Проявление определенных особенностей того или иного объекта на том или ином пространстве, в то или иное время называется качеством. Для характеристики прерывности объектов, движения, пространства, времени используется понятие количество. Т.е. сколько взаимодействует объектов, какое время существует то или иное качество в пространстве, во времени.

Определенное количество движения, присущее тому или иному виду материи, степень интенсивности этого движения, называется энергией.

Количество связано с формой. Движение дает определенный результат, т.е. в процессе движения что-то возникает. И вот здесь мы начинаем говорить о причине и следствии.

Причина – это то, что создает определенный результат или следствие. Причина является следствием какого-то предыдущего процесса, следствие в свою очередь, может стать причиной нового следствия и т.д.

Содержание – это элементы, осуществляющие то или иное движение. А вот форма – это внутренний и внешний способ взаимосвязи, взаимодействия элементов. Форма строится на базе содержания. Следовательно, форма есть определяемый момент. Но форма автономна и активна по отношению к содержанию.

Возможность – это то, что при определенных условиях может стать действительностью, реальностью. Результат-следствие, возникшее под влиянием соответствующих причин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]