Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Движущие силы и факторы общественного развития. Свобода и необходимость в истории общества.

Источником развития общества является противоречие. Что же является движущими силами прогрессивного и регрессивного развития, что является формами осуществления этого развития?

Движущими силами прогрессивного развития в условиях дикости являются субъекты труда, прежде всего, охотники. Отсюда развитие производительных сил, лук, в первобытном обществе важнейшим изобретением является устройство для розжига огня - тем самым появляется способность трудиться в любом месте. Но исчезновение предметов труда по тем или иным причинам в эпоху дикости приводит к варварству. Здесь уже движущими силами прогрессивного развития экономики становятся работники передовых видов труда, например, ремесленники. Но это все уже в антагонистической форме, т.к. появляются классы. Но прогрессивными движущими силами, скажем, при феодализме, постепенно становится буржуазия. Крестьянские восстания. Но крестьяне не представляли новый способ производства, они не приводили к смене формации. Например, казаки стремились не только к свободе, но и к земле. Движущими сила при капитализме являются наемные работники. Осуществление, формы прогрессивного развития: экономическая борьба (борьба за улучшение материальных условий), политическая борьба (когда приходит к власти пролетариат) и идеологическая борьба (часто идеология возникает раньше, чем начинается борьба).

Переход к новой прогрессивной формации, которая решает противоречие, это социальная революция (т.е. смена власти (если цивилизация, то смена передового класса)). И происходит культурная революция. Культура - материальные и духовные факторы, которые создает общество, его социальные группы для обеспечения своего существования и развития. Но культура бывает разная. Культурную революцию надо начинать с ликвидации безграмотности. В социализме главная ценность – активность личности, поэтому в культуре она всячески воспитывается. Контрреволюция – приход к власти реакционных классов. И, соответственно, меняется культура.

Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а как производится, какими орудиями труда. Постепенно ручные орудия – эпоха дикости, варварства, затем рабовладение, феодализм, потом появляются огромные рынки сбыта, специализированные орудия труда. Наука превращается в непосредственную производительную силу. Отсюда работник уже исходит из того, что понимает сущность тех или иных предметов и может создавать качественно новые виды деятельности. Творить свободно – значит творить с пониманием сущности. Свобода есть познанная необходимость, т.е. закономерность, но для реализации ее нужны определенные социальные условия.

  1. Периодизация истории как социально-философская проблема. Формационный и цивилизационный подходы.

Сущностью общества в целом является способ производства материальных благ. Именно он составляет основу любого общества. Общество, основанное на конкретном способе производства материальных благ, называется общественно-экономической формацией. Те социальные группы, которые господствуют в данном способе производства, обуславливают название данной формации.

Понятие эпоха - более конкретное, более узкое понятие. Оно означает, какие социальные группы определяют интерес развития общества в определенный период времени. Например, эпоха домонополистического капитализма и эпоха империализма. Здесь уже капитализм, но в иной форме, т.е. интересы общества определяются транснациональными корпорациями и монополиями, тогда как там еще мелкие предприятия.

Содержанием способа производства является создание определенных продуктов конкретными производительными силами. Производительные силы - это те факторы, которые преобразуют предмет труда в необходимый продукт. Производительными силами является субъект труда - работник, и объективные факторы - средства труда, технологии. Формой способа производства являются общественные отношения по поводу создания, владения и использования элементов производства и его продуктов. Способ производства порождает главные социально-экономические группы общества.

Об основных ступенях прогрессивного развития общества, т.е. об основных ступенях, которые характеризуют прогресс общества.

1) Первая формация – первобытнообщинная формация; она делится на две эпохи: эпоха дикости и эпоха варварства.

Во времена эпохи дикости существенных противоречий внутри общины не существует. Существенное противоречие может возникать между общинами, т.е. в отношении территорий, труда, проживания. Существенное противоречие может проявляться в уничтожении одной общины другой. Продуктов производят мало, каждый работник в общине на счету, убийств внутри общины не бывало. Убить могут только люди из вне, вот тогда кровная месть начинается.

В связи с изменением экономики, социальных групп, их структуры, возникает цивилизация. В эпоху варварства, в связи с появлением частной собственности, прибавочного продукта происходит разрушение общины, и появляются классы, одни из которых существуют трудом других. Возникают антагонистические противоречия (т.е. непримиримые). Это было отражено уже в Илиаде. В связи с изменением экономики, социальных групп, их структуры возникает цивилизация. Таким образом, государство возникает тогда, когда изменяется экономика, способ производства, когда появляется частная собственность и классы, причем одни господствуют над другими, вот тогда нужен аппарат управления в интересах господствующего класса, государственные органы, государство занимает определенную территорию. Т.е. обязательно в понятие цивилизации нужно включать не надстройку, а, прежде всего, базис, т.е. социально-экономические отношения. Т.е. появляются новые социально-экономические группы, появляется государство.

Начнем характеристику цивилизации с социально-экономических характеристик. Прежде всего, производящая экономика, дающая прибавочный продукт, частная собственность на элементы производства и на продукты, существование антагонистических классов, одни из которых принуждают трудиться на других определенным способом. Что интересно, классы, порожденные производством, возникают уже в эпоху варварства на средней и на высшей ступени. А вот класс купцов возникает только в цивилизации, т.е. возникает класс, не занятый в производстве, т.е. продукт отделяется от производителя, он им не владеет, т.е. люди, осуществляющие посреднические функции уже владеют продуктами.

Управление осуществляется государственными органами. Признаки государства:

• Государство имеет определенную территорию, где проживают уже не только кровные родственники;

• Публичная власть, то есть власть над публикой, принуждающая трудящихся трудится в интересах господствующего класса;

• В государство включаются чиновники, армия (полиция или жандармерия), тюрьмы, суды;

• Появляется ипотека;

• Законы, определяющие права и обязанности подданных, пишущиеся в интересах господствующего класса;

• Налоги;

• Разведка и контрразведка;

• Разделение труда на умственный и физический. Например, существование органов государства – это уже разделение труда на умственный и физический;

• Выделение познание в самостоятельную сферу (искусство, наука, религиозные организации).

Цивилизация включает в себя несколько экономических формаций:

1) Рабовладельческая формация; чистое рабовладение было лишь в двух цивилизациях: Древний Рим и Древняя Греция. Потом происходит упадок рабовладельческого общества. Происходит переход к феодальной формации.

2) Феодальная формация. Этапы: начальный этап; этап рассвета феодализма и новое время, когда распадается феодализм и бурно возникают капиталистические отношения в связи с великими географическими открытиями, в связи с образованием мирового рынка. Буржуазия рвется к власти. Раб отличается от крестьянина тем, что у крестьянина есть малое количество земли, примитивными орудиями труда, а раб ничем не владеет.

Затем осуществляется переход к капитализму путем буржуазных революций. В капиталистической формации впервые появляется класс, который способен устранить частную собственность, эксплуатацию - класс наемных работников, пролетариат. Почему? Т.к. их трудовая деятельность основана на общественной взаимосвязи, здесь добывается сырье, там перерабатывается и т.д. Продукция создается усилиями многих.

Капитализм зарождается в эпоху возрождения, которая начинается в Италии, т.к. исчезают торговые пути, захватывает Испания. При капитализме возникает основное противоречие - между общественным характером труда и наличием частной собственности.

В отдельных странах, где резко обостряется указанное противоречие, появляется новая формация - коммунистическая экономическая формация. Она имеет 2 фазы: социализм и развитый коммунизм. Признаки этой формации: общественная собственность на средство производство, свобода от эксплуатации (если зрелый социализм), труд на общество - труд и на себя (закон отрицания отрицания, т.е. начальный этап общества повторяется, но на более высоком уровне развития), плановая, регулируемая экономика.

Различия между капитализмом и зрелым социализмом:

• Создаются равные возможности для развития личности, например, равные возможности для человека города и труда. При социализме уровень развития производительных сил такой, что экономический тезис социализма - от каждого по способностям, каждому по его труду. Этот принцип нарушил Хрущев. Главный экономический тезис социализма: удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей за счет введение новой техники, технологии, экономии труда.

• При развитом коммунизме развитые производительные силы - от каждого по способностям, каждому по потребностям.

Современная эпоха характеризуется господством крупных империалистических монополий, то есть ТНК, но, тем не менее, социалистические тенденции существуют, т.к. основное противоречие капитализма никуда не денешь, обязательно социалистические тенденции всплывут. Для современной эпохи также характерно наличие развивающихся стран, экономика которых использует природные богатства. Важно отметить, что развитие общества носит неравномерный характер. Это, прежде всего, зависит от природных условий. Более развитые страны в результате антагонистических противоречий используют как экономический придаток отсталые страны.

Переход к новой прогрессивной формации, которая решает противоречие, это социальная революция (т.е. смена власти (если цивилизация, то смена передового класса)). Контрреволюция – приход к власти реакционных классов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]