Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Русская философия. Специфика, основные этапы, главные представители.

Русская культура - явление уникальное:

  1. Географически наше Отечество, на протяжении всего своего существования, находилось на перекрестке Западной и Восточной цивилизации.

  2. Наша культура сложилась позже большинства азиатских и европейских цивилизаций и находилась с ними в постоянном контакте, но никогда не опускалась до "голого" их копирования.

  3. Формирование нашей культуры происходило не только в благоприятных условиях, но и в условиях насильственного насаждения чуждых идеалов.

  4. Русь всегда была многонациональным и поликультурным социальным организмом, который способствовал образованию особой единой культурной основы своей общей Родины.

Однако русская культура сумела создать свой своеобразный тип мышления и самочувствия, который нельзя однозначно отнести ни к восточному, ни к западному вариантам.

Обычно выделяют следующие периоды русской философии:

  1. Зарождение философской мысли на Руси. (XI-XVII)

  2. Русскаяренессанскаяфилософия(XVIII-начало XIX)

  3. Русская философия XIX - начало XX в.

  4. Философия в советский период (1917 - 1991г.г.).

Основы предмета русской философии составляли:

  • проблема человека;

  • космизм (идея единства человека и космоса, освоения новых планет, принцип сверхчеловека);

  • проблемы морали и нравственности;

  • проблемы выбора исторического пути развития России - между Востоком и Западом

  • проблема власти и государства;

  • проблема социальной справедливости (данной проблемой «пропитан» значительный пласт русской философии),

  • проблема будущего.

Итак, через Византию впервые в Древнюю Русь начали проникать философские идеи и отдельные произведения античных, византийских и западноевропейских средневековых мыслителей. В то же время, своими произведениями русские мыслители стремились содействовать сознанию централизованного русского государства.

Соловьев, Бердяев и другие авторы, русские религиозные философы, исходили из той мысли, что православие означает иное восприятие и понимание христианства, а потому на основе его, в свете его, может быть построено новое мировоззрение.

Речь шла о построении действенного и целостного мировоззрения, в котором все его планы -религиозный, философский, культурный, политический, социальный и даже экономический - взаимно перекрывались.

В основе истории и духовного развития русского народа лежало христианское православие. Поэтому философия приобретает религиозный характер, что проявляется в русской философии в целом и ее религиозно-идеалистическом направлении в частности. Стремление осознать и осмыслить сущность православия вызвало потребность создать православную, христианскую философию. На русскую религиозную философию оказала влияние классическая немецкая идеалистическая философия.

С развитием рабочего движения в Европе, Германии Марксом создается теория научного коммунизма (марксизм). Маркс стал рассматривать материализм в единстве с диалектикой. Диалектика - учение о развитии в его наиболее полном, глубоком и свободном от односторонности виде, учение об относительности человеческого знания, дающего нам отражение вечно развивающейся материи.

Марксизм затем развивается уже в России. Россия торговала прежде всего зерном и ситцем. Нужны были новые рынки на Восток, развивались железные дороги, и соответственно тяжелая промышленность. Крестьяне от безысходности вынуждены идти на фабрики. Капитализм от свободной конкуренции небольших предприятий переходит к империализму.

 Империализм - высшая стадия капитализма. Империализм: Монополии; Слияние банкового капитала с промышленным; Вывоз продуктов и капитала; Закончен передел мира

 Развитие марксизма в эпоху империализма происходит в учениях Ленина.  В политических, экономических работах Ленин сознательно использует принципы материализма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]