Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Рационализм нового времени (р. Декарт, б. Спиноза, г. Лейбниц).

Рационалисты Р. Декарт, Б. Спиноза, Лейбниц - видели в истинах математики проявление "естественного света" человеческого разума, который собственными силами, без помощи каких бы то ни было авторитетов и даже без помощи сверхъестественного "откровения божия" способен проникнуть в любую тайну и постичь любую истину. Р. Декарт стал родоначальником рационализма. В отличие от эмпиризма рационализм (Р.Декарт, Б.Спиноза, Г. Лейбниц и др.) главным источником знания считает мысли и понятия, присущие уму от рождения (врожденные идеи) или в виде задатков, предрасположений ума.

Нидерландский философ Бенедикт Спиноза (1632-1677) создал монистическое учение о мире. Он говорил о существовании лишь одной материальной субстанции - природы. Природа является причиной самой себя, т.е. не нуждается ни в чём другом. Это положение лежит в основе материализма Спинозы. С одной стороны «природа творящая», а с другой стороны - «природа сотворенная». В первом случае природа выступает как субстанция или, что то же самое, Бог. Пантеистическое отождествление природы и Бога у Спинозы выступает как способ отрицания существовния внеприродного Бога. Природа как субстанция существует независимо от ума и вне ума. Бесконечный ум мог бы постигать субстанцию как бесконечную, во всех её аспектах. Но человеческий рассудок не бесконечен, поэтому он постигает сущность субстанции как бесконечную только в двух отношениях - как протяжение и как мышление. Протяжение и мышление Спиноза называет атрибутами субстанции. Учение об атрибутах имеет материалистический смысл и направлено против дуализма ДДекарта. Как телесное и как духовное человек есть часть природы.

Немецкий учёный и философ Готфрид-Вильгельм Лейбниц (1646-1716). Его не удовлетворял декартовский дуализм в учении о субстанции так же, как учение Спинозы о субстанции. Формулируя собственное учение о субстанции, Лейбниц развил идеи объективного идеализма, заложенные в платоновском наследии, высказал ряд глубоких мыслей диалектического характера. Мир, все материальные явления, согласно представлениям Лейбница являются проявлением мельчайших духовных элементов бытия - монад. К спинозовскому понятию субстанции Лейбниц прибавляет понятие деятельной силы, т.е. аристотельский принцип самодвижения материи. Монады - не материальные, а духовные единицы бытия, единство души и тела. Реальный мир (неорганическая природа, животные, люди) состоит из монад (субстанций), которые есть психические сущности. Поэтому реальный мир - несовершенное телесное выражение истинного мира монад. Лейбниц признавал бессмертие души и вечность субстанций.

Бог слит с Природой или разлит в ней. Содержание пантеистических взглядов хорошо выражено словами Спинозы: Бог или Природа. Бог - это сама природа. Никаким отдельным от природы существованием или отличными от природы признаками Бог, согласно пантеизму, не обладает. Бог не обладает качествами личности, он не слышит наших молитв, не отвечает на наши обращения к нему. Изучая, подчиняясь и почитая природу, мы изучаем, подчиняемся и почитаем Бога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]