Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Антропологический материализм л. Фейербаха.

Сочинение Фейербаха «Сущность христианства» показало, что природа существует независимо от какой бы то ни было философии. Она есть та основа, на которой выросли мы, люди, сами продукты природы. Вне природы и человека нет ничего, и высшие существа, созданные нашей религиозной фантазией, это — лишь фантастические отражения нашей собственной сущности.

Фейербах говорил, что есть единственный действительный мир и что наше сознание и мышление, являются продуктом вещественного, телесного органа — мозга. Материя не есть продукт духа, а дух есть лишь высший продукт материи. Это, разумеется, чистый материализм. Но, дойдя до этого, Фейербах вдруг останавливается. Он не может преодолеть обычного философского предрассудка против слова «материализм».

Фейербах смешивает материализм как общее мировоззрение, основанное на определённом понимании отношения материи и духа, с той формой в головах естествоиспытателей и врачей и в которой его в 50-х годах преподносили странствующие проповедники Бюхнер, Фогт и Молешотт. В связи со слабым уровнем развития любой науки кроме механики, в глазах материалистов прошлого века человек был не более чем машиной.

Фейербах, несмотря на «основу», ещё не освободился от старых идеалистических пут, что признавал он сам, говоря: «Идя назад, я с материалистами; идя вперёд, я не с ними».

Идеализм Фейербаха выступает наружу в его философии религии и этике. Фейербах вовсе не хочет упразднить религию; он хочет усовершенствовать её. Сама философия должна раствориться в религии.

По учению Фейербаха, религия есть основанное на чувстве, сердечное отношение между человеком и человеком, которое до сих пор искало свою истину в фантастическом отражении действительности, а теперь непосредственно и прямо находит её в половой любви между двумя людьми. Эта любовь, у Фейербаха, в конце концов, становится высшей формой исповедания его новой религии.

Совершенно неверным является утверждение Фейербаха, что «периоды человечества отличаются один от другого лишь переменами в религии». Наоборот же, религия изменяет свою форму в зависимости от существующих и господствующих в обществе социальных классов и порядков.

Во всех человеческих отношениях, кроме половых, Фейербах видит лишь мораль, причем за точку отправления он берёт человека; но о мире, в котором живёт этот человек, у него нет и речи.

Фейербаховская мораль заранее предполагает, что средства для удовлетворения потребностей имеются у каждого человека, или даёт только благие, но неприменимые советы, и тогда она не стоит ничего для людей, лишённых этих средств.

Фейербаховская теория морали скроена для всех времён, для всех народов, для всех обстоятельств и именно потому не применима нигде и никогда. В действительности каждый класс имеет свою собственную мораль, которую люди притом же нарушают всякий раз, когда могут сделать это безнаказанно. А любовь, которая должна бы всё объединять, проявляется в войнах, ссорах, разводах и в максимальной эксплуатации одних другими.

Таким образом, фейербаховские понятия счастья и морали оторваны от объективной действительности.

Фейербах не понимает, что человек социальное существо и он изменяется под влиянием производительных сил, системы собственности, социальных классов.

Основная заслуга - "Сущность христианства" показывает, что религия есть фантастическое отражение реальных процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]