Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Космоцентризм и поиск субстанции в античной философии.

Рабовладельческое общество – классовое общество, где владельцы рабочей силы полностью владеют и осуществляют принуждение к труду работников. Последние не владеют никакими средствами производства, не имеют прав в обществе. Именно этими особенностями обладают рабы.

В чистом виде рабовладельческое общество имеет место в античности, т.е. в Древней Греции и Древнем Риме.

Наиболее развитая философия это философия расцвета Древней Греции. В Древней Греции почвы были неплодородны и зерна не хватало. Его нужно было закупать. Серьезнейшая классовая борьба между аристократией (военные, священники) и демосом (народом) привела к тому, что постепенно в экономике стали господствовать ремесленники, крестьяне, купцы, моряки. Производство направлено на продажу мрамора, металла, предметов первой необходимости, чтобы потом купить зерно. В связи с господством демоса образуются философские системы, которые изучают сущность природы.

Классовая борьба приводит к демократии - на народном собрании обсуждаются важнейшие государственные вопросы. Философия античности носит светский, нерелигиозный характер, т.к. жрецы не играли важной роли в торговле.

Центральная проблема - что такое справедливость. В то время под философией понимали общий взгляд на мир, имеющий практическое значение.

(Космоцентризм) Центральное понятие античной философии – космос. Космос – очень большое, но конечное тело. Учение о конечности космоса вытекает из неприятия понятия актуальной бесконечности. Актуально бесконечное не признавала так же и греческая математика. Древнегреческие мыслители все были космоцентристами: их взор был направлен на разгадку тайн природы, космоса в целом, которые они по большей части мыслили как живое, а некоторые и как одушевленное целое. Космоцентризм долгое время задавал и магистральную линию рассмотрения в философии проблем человека – под углом зрения неразрывной связи его с природой. Однако постепенно формируются новые представления о месте и предназначении человека в космосе. Возрастает роль и значение проблемы человека в структуре древнегреческого философского знания.

  1. Философский рационализм сократа.

Афинский философ, сначала ученик софистов, затем их критик.

Основной философский вопрос Сократа сосредоточивается на вопросе о том, что такое человек, человеческое сознание. «познай самого себя». Задача Сократа – обнаружить не только субъективное, но и объективное содержание сознания и доказать, что именно последнее должно быть судьей над первым. Эта высшая инстанция именуется разумом, она способна дать всеобщее знание. Целью критической работы ума Сократ считал получение понятия, основанного на строгом определении предмета. Так он пытался определить, что такое справедливость, что такое добро и тд. Он не зря уделял много внимания именно этим понятиям. В центре внимания у него, как и у софистов.

Софи́сты — древнегреческие платные преподаватели красноречия, представители одноименного  философского  направления, распространенного в Греции во 2-ой половине V — 1-й половине IV веков до н. э), всегда стояли вопросы человеческой жизни, справедливого общественного устройства. Философия понималась Сократом как познание добра и зла. Поиск знания в диалоге создавал особые этические отношения между людьми, собравшимися вместе ради обретения истины. Но философия – любовь к знанию – может рассматриваться как нравственная деятельность только в том случае, если знание само по себе уже и есть добро. Именно такой философский рационализм составляет сущность учения Сократа. Безнравственный поступок Сократ считает плодом незнания истины: если человек знает что хорошо, а что плохо, он никогда не поступит дурно. Дурной поступок отождествляется с ошибкой, а никто не делает ошибок добровольно. Знание доброго – это уже следование доброму, а последнее ведет человека к счастью. Но даже жизнь самого Сократа доказывает, что в античном обществе уже не было гармонии между добродетелью и счастьем. Сократ, противостоявший софистам, сам же пользовался их приемами. За подрыв народной нравственности, отрицание богов, признанных государством, Сократа приговорили к смертной казни. Он бежал из Афин, но умер в присутствии друзей и учеников, выпив яд. Умирая Сократ не отказался от убеждения, что только добродетельный человек может быть счастлив: даже в тюрьме был спокоен и светел и убеждал друзей, что он счастливый человек.

Сократический метод Сократ для обоснования своих взглядов пользуется разработанным им методом, вошедшим в историю философии под названием сократического, а именно — диалектика, искусство диалектического спора. Диалектика — метод, посредством которого представляются и развиваются, обосновываются этические понятия. Для Сократа философия — это рассмотрение конкретного нравственного явления, в процессе которого мы приходим к определению того, что представляет это явление, то есть к определению его сущности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]