Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Эмпиризм в философии нового времени (ф. Бэкон, т. Гоббс, д. Локк).

Натурфилософия получила распространение в период позднего Возрождения (16-17 вв.) в Европе.

Основные черты:

  • Обоснование материалистического взгляда на мир;

  • Стремление отделить философию от теологии;

  • Формирование научного мировоззрения, свободного от теологии;

  • Выдвижение новой картины мира (в которой Бог, природа и космос едины, а Земля не является центром Вселенной);

  • Утверждение, что мир познаваем, и в первую очередь благодаря чувственному познанию и разуму (а не Божественному откровению).

В исследованиях философов 17 в. акцент сделан на методологических и гносеологических проблемах. Познание рассматривается как зеркальное отражение действительности в сознании человека, как наблюдение и экспериментирование с объектами природы, которые раскрывают тайну своего бытия познающему разуму, причем сам разум наделен статусом суверенности. Он как бы со стороны наблюдает и исследует вещи.

Философы 17 в. - Ф. Бэкон, Дж. Локк, Т. Гоббс -утверждали, что построить надежное здание истинной философии можно только опираясь на опытно-экспериментальное естествознание. Они заложили основы того гносеологического направления, которое получило наименование эмпиризма.

Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого, чего бы не было в чувствах; чувства и опыт - источники знания, разум - лишь систематизатор чувственных данных. Опытным знаниям соответствует введенный Бэконом индуктивный метод, в основе которого -наблюдения, анализ, сравнение и эксперимент.

В отличие от эмпиризма рационалисты (Р.Декарт, Б.Спиноза, Г. Лейбниц и др.) главным источником знания считает мысли и понятия, присущие уму от рождения (врожденные идеи) или в виде задатков, предрасположений ума.

Одним из первых, кто противопоставил категориям схоластической философии, спекулятивным рассуждениям о Боге, природе и человеке доктрину "естественной" философии, базирующейся на опытном познании был Фрэнсис Бэкон (1561-1626). Английский мыслитель выделял два типа опытов - "плодоносные" и "светоносные". Первые -приносят непосредственную пользу человеку, вторые - приводят к новому знанию.

Бэкон теоретически обосновал идеал исторически нового типа знания — экспериментально-индуктивного естествознания, задача которого дать знание, приносящее пользу людям, подчиняющее природу человеку. Бэкон разработал оригинальную теорию познания, в которой впервые в истории западноевропейской философии использовал понятие объекта («вещь сама по себе») и субъекта («ум сам но себе»). Наконец, Бэкон буквально изобрел совершенно новое понятие опыта, в силу чего стал основоположником не только новоевропейского эмпиризма, но и всей новой философии.

Бэкон хотя и не доверяет чувствам, но считает, что без их осведомления познать природу невозможно. Поэтому он ищет средство исправить их обман и находит его в эксперименте.

Декарт считал, что разум содержит врожденные идеи (идея Бога). Иначе говоря, разум имеет природные способы к создания идей. Критикуя эту точку зрения, сенсуалист Дж. Локк писал, что люди не рождены с готовыми идеями: сознание новорожд ребенка - чистая доска, на которой жизнь рисует свои узоры - знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]