Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Древнекитайская философия. Школы, главные представители.

Цивилизация, классовое общество возникает в древневосточных цивилизациях, то есть в цивилизациях, которые возникают по долинам крупных рек. Долины плодородны, имеют мягкие почвы и их можно обрабатывать не имея железа (медью, бронзой).Орудия дают сравнительно большой прибавочный продукт.. Но систематически реки разливаются, значит необходимо строительство плотин, колодцев, каналов, в связи с этим сохраняется община. Прибавочный продукт присваивается верховным руководителям, советниками, военными и светскими, гражданскими, а также церковью. Она играет большую роль, во-первых по экономическим причинам. Необходимо предсказывать разлив рек, и тут главная роль у жрецов, так как они тысячелетиями наблюдают и создают календари и постепенно начинают точно угадывать разливы. Отсюда, в мировоззрении выдающуюся роль играют звезды. Как правило, у них деспотическая форма правления (единовластие) и чтобы оправдать такую форму правления вырабатываются взгляды, что все создано богом, из неба. Пирамиды построены так, чтобы фараон затем вернулся туда, откуда он пришел. Фараон - единовластный правитель, так как он сын бога. Из сказанного следует, что те или иные взгляды носят религиозно мифологический характер, хотя можно увидеть и диалектические и материалистические тенденции. Мировоззрение, в конечном счете, построено таким образом, чтобы упрочить господство класса, который господствует в экономике и политике. Вплоть до сегодняшнего дня. Древнекитайские школы: Ф-ы Др. Китая - Конфуций и Лао-дзы. Для древнего Китая хар-на опора на священные книги - "пятикнижие". Уже в наиболее ранней из книг упоминается два принципа янь и инь олицитворяют два взаимодополняющих начала (муж. и жен.). Позже включена категории ци-нематериальная субстанция, что пронизывает весь космос.

В центре древнекитайской философии находится человек и его взаимодействие с окружающим миром. Для китайских философов человек представлял интерес исключительно как существо социальное. Их особенно интересовали вопросы добра и зла, предопределении и свободе, судьбе и удаче.

Наибольшее распространение и влияние получила ф-фия конфуцианства — древнейшая философская школа, которая рассматривает человека прежде всего как участника социальной жизни. Основоположником конфуцианства является Конфуций, живший (4-5 век) до н. э..

Это было этико-политическое уч, оси принципами которого считались след: • взаимность (не делай другому того, чего не желаешь себе); * человеколюбие (почитание род, культ предков); • сдержанность и осторожность в поступках (осуждение бездеятельности, экстремизма и соглашательства).

На основе этих принципов Конфуций разработал правила упр-ния гос-вом. Это управление было уподоблено им упр-нию колесницей: император правит, чиновники — вожжи, закон и мораль — узда, уголовное наказание — бич, народ — лошади. Конфуций выступал против чрезм насилия: «Если умело держать вожжи, лошади побегут сами». Особенности:

Основные вопросы, решаемые конфуцианством, заключаются в том, как необходимо управлять людьми и как вести себя в обществе.

Представители данной школы выступают за мягкое управление обществом. В качестве примера приводится власть отца над сыновьями, а в качестве главного условия — отношение подчинённых к начальникам как сыновей к отцу, а начальника к подчиненённым — как отца к сыновьям.

В этот же период получило распространение учение Лаоцзы о священном дао (даосизм). Все вещи, согласно этому учению, рожд и умирают благодаря собственному пути (дао). Ч. должен следовать естеств з-нам, отказаться от мудрствования. Лаоцзы отверг этич принципы Конфуция, призывая к смирению, состраданию и незнанию. Высшая добродетель, по его мнению, — недеяние и молчание. В конфуцианстве, как и в буддизме, всякая уникальность человека рассматривалась как зло. Главным, было обнаружить безличный абсолют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]