Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Философское учение о материи. Взаимосвязь материи, движения, пространства и времени.

Материя – это все, что существует вне нашего сознания и отражается в нашем сознании.

Но ранее материю понимали чисто эмпирически. Древнегреческие философы под материей понимали вещества и процессы, с которыми они сталкивались в повседневной жизни. Например, вода, воздух, огонь, земля и т.д.

Со временем возникает более обобщенное понятие материи – атомы. Взаимодействие атомов создает окружающий мир. Атомы считали неделимыми. Атомы обладают неизменными свойствами. Это представление переходит в эпоху становления и развития капитализма, в феодальном обществе. Ну и при незнании диалектики этот взгляд существует в капиталистическом обществе, у буржуазных ученых, т.е. это метафизический взгляд на материю. Признается, что материя находится в движении.

Однако в эпоху господства прикладной, небесной механики, механики Ньютона, это движение понимается как механическое движение. Материю, опять же, отождествляют с конкретным веществом, конкретными процессами и т.д.

В конце 19 – начале 20 веков начинается изучение строения атома. В определенных условиях, масса вещества начинает равняться нулю. Делается вывод, что материя исчезла, остались уравнения, описывающие что-то, теоретические положения. Возникает ситуация, которая получила название кризиса физики, ряд физиков с материалистических позиций перешли на сторону идеализма.

И в философии стали распространяться взгляды, о том, что материя исчезла, надо встать между материализмом и идеализмом Эти взгляды получили название махизма или эмпириокритицизма.(последователи Маха и Алинариуса).

Эту ситуацию рассмотрел в своей работе «Материализм и эмпириокритицизм» Ленин. Он доказал, используя диалектико-материалистический метод, что материя не исчезла, а исчез тот предел, до которого мы знали материю.

Ленин формирует диалектико-материалистическое понимание материи.

Материя – есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая отражается в наших ощущениях, представлениях, существуя независимо от них.

Следует сказать и о вульгарном представлении материи. Речь идет о естествоиспытателях 20 века Фогте, Молешотте. Они, не владея диалектико-материалистическим методом, сводили процессы познания к физиологическим. Мозг выделяет мысль, как печень желчь, т.е. не рассматривается мышление, сознание как отражение материальных процессов.

Взаимосвязь материи, движения, пространства и времени. Материя существует в движении, в пространстве, во времени. Способом существования материи является движение.

Взаимодействующие тела, субъекты движения определенным образом расположены друг к другу, т.е. существуют в пространстве, т.е. определенным образом существуют вне изменения, или определенным образом существуют в процессе изменения. Так появляется понятие времени. Таким образом, материя находится в движении, пространстве и времени. С точки зрения механики, с точки зрения метафизического подхода, пространство и время независимы от движения, от материи (Ньютон). Современная физика:особенности течения, движения материи, зависит от особенностей материи.

Изобрели способ воспроизведения огня, нехватка предметов охоты – пошли в холодный климат. Есть огонь – пространство расширяется. Характер движения изменяется? Производительные силы изменились? Нет. Значит, пространство не является определяющим по отношению к движению.

Течение времени может быть различно. Первобытное общество это самое длинное в истории человечества период. Цивилизация и классовое общество – миг. Но там все время изменяются производительные силы, поэтому переходят от одного этапа к другому. Следовательно, производительные силы, т.е. движение, если применительно к обществу, определяют пространство и время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]