Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Философия марксизма и ее основные представители.

Марксизм – течение в философии, в первую очередь связанное с именем Маркса. Также большой вклад в развитие теорий Маркса внес Энгельс. В марксизме впервые был серьезно рассмотрен материализм.

За основу марксизма был взят диалектический метод Гегеля. Однако, Гегель рассматривал каждое понятие в ступенчатом развитии вместо того, чтобы в человеческих понятиях видеть отражение действительных вещей.

Познание взаимосвязи процессов, происходящих в природе, двинулось огромными шагами вперед благодаря трем великим открытиям:

- Открытие клетки показало, что развитие всех живых организмов происходит по одному закону

- Открытие превращения энергии показало, что различные природные явления (электричество, магнетизм и т.д.) есть различные формы проявления универсального движения. И все движение в природе сводится к одному процессу превращения из одной формы в другую.

- Открытие Дарвина показало, что все окружающие нас организмы возникли в результате длительного процесса развития.

Таким образом, диалектико-материалистическая философия - философия, в основе которой лежит понимание о том, что природа вечна, что сознание есть свойство материи на определенном этапе ее развития.

Диалектико-материалистический метод рассматривает и само мышление во взаимосвязи и развитии как процесс отражения природного и социального мира.  Сам человек и само общество находятся в развитии.

 Мышление в ходе развития общества постепенно приобретает диалектической характер. Но по мере потребностей общества, развития познания происходит выявление сущности изучаемого предмета.  Сущность обуславливает главные способы существования и развития исследуемого предмета и в этом случае начинается переход от эмпирического познания к диалектическому - к пониманию развития мышления.

 Естественные науки, проникая в сущность предметов позволяют создавать качественно новые виды.  Социальная революция - изменение базиса общества, а затем и надстройки, вызванное противоречиями в обществе.  При капитализме (по Марксу) появляется возможность устранить эксплуататорскую частную собственность.  Парижская коммуна ввела запрет на продажу жилья (только обмен). Чтобы не было бюрократии была введена зарплата чиновников как у высоко квалифицированных рабочих (не более).

 Труд уже носит общественных характер, и если к власти приходит рабочий класс, постепенно устраняется эксплуататорский класс.  В связи с развитием рабочего движения в Европе, Германии Маркс создал теорию перехода классового общества в бесклассовое (теорию научного коммунизма - марксизм). Учение Маркса - прямое и непосредственное продолжение учения величайших представителей немецкой философии (Фейербаха), английской политэкономии и французского социализма. ("Три источника и три составных части марксизма" - Ленин).

Второй частью марксизма является политэкономическое учение. Открытие теории прибавочной стоимости.

 Теория социализма. Когда ещё не знали теоретических способов перейти к социализму, создавали новые общества.  Сенсимон и Фурье, Роберт Оуен - социалистические утописты.  

 Георгий Валентинович Плеханов - первый русский марксист. Развитие марксизма в эпоху империализма происходит в учениях Ленина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]