Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.48 Кб
Скачать
  1. Научное познание и его признаки. Научное и вненаучное познание.

Обществу необходима деятельность по получению знаний путем отражения природного и социального мира. Эта деятельность называется познанием. Познание осуществляется на основе материальных и духовных условий жизни людей, природной среде, на основе созданных материальных и духовных продуктов, на основе социального положения людей, т.е. их места в обществе: в организации труда, в степени владения производимыми продуктами, а также элементами материального и духовного производства, средствами их создания.

Постепенно возникает наука, т.е. познание, ориентированное посредством абстрактных понятий, т.е. ориентированное на вскрытие сущности изучаемых предметов. Познание сущности предметов в естествознании осуществляется широко по мере развития капиталистического способа производства (т.к. открыли новые рынки сбыта, нужно торговать -> нужно развивать астрономию и небесную механику; нужно добывать металл -> нужно откачивать воду из шахт -> нужна механика). Наука превращается в непосредственную производительную силу (широко используется в производстве и поэтому развивается). Основные признаки – объективность и системность.

Научное познание проходит следующие этапы: метафизический этап, познание сущности предмета и проверка истинности законов существования и развития предмета исследования.

Вненаучное познание – это совокупность познавательных дей­ствий, включенных в конкретные виды человеческой деятельности, конечные цели которых качественно отличаются от целевой уста­новки познания. Основной вид – обыденное. Благодаря разностороннему познанию, окружающий мир можно объяснить по-разному: не только чувствами и умом ученого, но и духовностью верующего человека, эстетическими образами или нравственными нормами.

Идеалистические и метафизические концепции познания (вненаучное познание)

Концепция рационализма. Окружающий нас мир состоит из определенных предметов, процессов. Мышление наше осуществляется посредством понятий, которые отражают общие стороны природной и социальной действительности. Когда в научных положениях вскрывается сущность чего-либо, то мы говорим о разумном, рациональном мышлении.

Противоположенное направление – эмпиризм. Эмпиризм исходит из того, что главное познание – это опыт. Они игнорируют необходимость творческого выделения из эмпирических знаний сущности изучаемых предметов и, тем самым, законов существования и развития изучаемых предметов.

  1. Структура и методы научного познания.

С точки зрения диалектики, познание идет от явления к сущности, углубления в познании сущности и использование созданных знаний на практике.

И социального положения групп общества, их интересов, возникших на основе существующих условий и социального положения. Научное познание проходит следующие этапы:

1) Метафизический этап познания, т.е. предмет еще не рассматривается в развитии, т.е. еще не вскрываются законы развития предмета. Собирание знаний о предмете, их систематизация (т.е. устанавливается взаимосвязь). При этом используются методы наблюдения, анализа (мысленное расчленение), синтеза. Целостное представление можно получить в единстве анализа и синтеза, в единстве индукции (движение от частного к общему) и дедукции (движение от общего к частному; при дедукции выясняются так или иначе законы; пример: все лебеди белые, а в Австралии находят черных; только зная, как образуются законы о данной птице, можно предположить, что при определенных условиях меняется пигмент, поэтому индукция одна ничего не даст).

2) Познание сущности предмета, которая определяет законы его развития. Постепенно выделяются общие моменты в исследовании предметов и путем творческих способов мышления, в частности интуицией (интуиция основа на опыте) постепенно выделяется сущность предмета и тем самым устанавливаются законы его развития. Познание сущности предмета и законов его развития позволяет предвидеть качественно новые состояния предметов, происходит описание предмета в абстрактных понятиях, становится возможным предвидеть качественно новые состояния предметов.

3) Проверка истинности законов существования и развития предмета исследования. Это происходит на практике в процессе материальной преобразующей деятельности. Пример из естествознания, проникновение в стояние атома, его ядра позволяет нам создать атомную ядерную энергию для мирных и военных целей. Но зная законы общества, учитывая конкретное развитие общества можно предвидеть, что революцию можно совершить в отдельно взятой стране, где резко углублены противоречия.

Изучение предмета необходимо начинать, когда он находится в наиболее развитой форме. Например, капитализм развивается во многих странах, но начальный этап капитализма в наиболее развитой форме в Англии (т.к. рядом рынки сбыта). Сегодня, если изучать империализм, то нужно изучать его в США. Познание сущности может осуществляться историческим методом и логическим методом.

Исторический метод исходит из конкретных проявлений предмета исследования. А выявление из исторического процесса наиболее основных моментов в абстрактной форме есть логический процесс. Историческое и логическое связаны между собой. Невозможно понять сущность истории без логики. Но, в свою очередь, логическое, т.е. абстрактное описание предмета, невозможно без истории.

Метод познания сущности от абстрактного к конкретному. Мы выяснили, что сущностью общества является труд, направленный в первую очередь на удовлетворение исходных потребностей людей (в непосредственных средствах существования людей, т.е. в пище, одежде, жилище). А далее начинаем рассматривать, как труд существует на исторических этапах. Если примитивные орудия труда, то выводим систему собственности – общественный характер. Затем этап дикости, прочее. Но вот создаются новые виды труда (скотоводство, земледелие), появляется прибавочный продукт, меняется система собственности. И тогда мы уже конкретизируем систему собственности. Пример у Гегеля. Желудь, а из него появляется дуб. А мы взяли абстрактное положение, что труд удовлетворяет по удовлетворению исходных потребностей и начинаем конкретно рассматривать, как развивается этот труд. И отсюда выводим все. Вот это и есть движение от абстрактного к конкретному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]