Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sokr_Tema3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Тема3. Информационные технологии и системы

Роль структуры управления в АИС М.В.Лукина

Информационные технологии и системы Информационные технологии

В широком смысле понятие «технология» определяется, как способ освоения человеком материального мира с помощью своей деятельности, которая включает информационную составляющую (информация, знания, обоснования), материальную (орудия труда) и социальную (человеческие ресурсы).

Понятие «Информационная технология» возникла с появлением информационного общества, в котором основной составляющей является информация и информационные процессы. Наиболее точно это понятие определил академик Глушков В.М.:

Информационная технология – это человеко-машинная технология сбора, обработки и передачи информации, которая грунтуется на использовании вычислительной техники.

Таким образом, если принять за основу это определение, то получается, что любой способ сбора, обработки и передачи информации, где используется вычислительная техника, называется информационной технологией. Исходя из этого, следует, что в структуру информационной технологии входят:

  • вычислительная техника, к которой можно отнести: компьютеры, периферийное оборудование (принтеры, плоттеры и т.д.), коммуникационные устройства, оргтехника и прочее;

  • программное обеспечение, которое выполняет основные операции по сбору, обработке и передаче информации;

  • организационно-методическое обеспечение, которое представляется следующими элементами:

    • математические и алгоритмические законы и правила, на основании которых осуществляется сбор, обработка и передача информации;

    • нормативно-методические материалы по подготовке и оформлению входных, промежуточных и выходных документов;

    • нормативные и инструктивные материалы по эксплуатации технических средств, в том числе по методам технической безопасности и методам поддержания работоспособности оборудования;

    • инструктивные и нормативно-методические материалы по организации работы с конкретными информационными технологиями.

Все эти элементы являются компонентами информационных технологий и должны присутствовать в каждой из них.

В результате структуру и состав информационной технологии можно представить так, как она представлена на рис.4.

Рис. 4. Структура и состав информационных технологий

В современной науке существует достаточно большое количество признаков классификации информационных технологий, к которым относят:

  • по типу обрабатываемой информации,

  • по степени автоматизации задач управления,

  • по типам пользовательского интерфейса,

  • по способу построения компьютерной сети,

  • по используемым типам технических средств,

  • по используемым типам программных средств и прочие.

В рамках классификации информационных технологий по типу обрабатываемой информации выделяют следующие информационные технологии, которые представлены на рис. 5.

Данная классификация показывает, что в зависимости от используемых в информационной технологии данных (данные, текст, графика и т.д.) они могут различаться. Стоит отметить, что в качестве информационной технологии выбраны программные средства, которые, в некоторых случаях, могут быть названы «Информационными системами».

Рис.5. Классификация информационных технологий по типу обрабатываемой информации

Также стоит обратить внимание на то, что объединение выделенных технологий в единый комплекс приводит к возникновению такой информационной технологии, которую называют «Интегрированный пакет» или «Интегрированная среда» для работы специалиста - функционера. В качестве примера такого интегрированного пакета можно выделить Microsoft Office или отдельные его части, которые также позволяют обрабатывать все необходимые в офисе виды данных, включая телекоммуникацию, и состоят из некоторой группы различных информационных технологий.

По степени автоматизации процессов управления информационные технологии классифицируются так, как представлено на рис.6.

Рис. 6. Классификация информационных технологий по степени автоматизации управления

Как видно из этой классификации, информационные технологии могут подразделяться не только по используемым программным средствам, но и формам организации работы и методам обработки информации. В частности, «Электронная обработка данных» может быть отнесена к методам организации информации и способам ее обработки. «Автоматизация функций управления» может быть определена, как организационно-методическая технология в части построения системы управления. «Электронный офис», «Поддержка принятия решений», «Экспертная поддержка» - это технологии в форме используемого программного обеспечения и методов обработки и передачи информации.

По типам используемого программного обеспечения информационные технологии можно разделить на следующие (см. рис.10):

Рис. 10. Классификация информационных технологий по типам программных средств

Стоит отметить, что два понятия «информационная технология» и «информационная система» достаточно тесно связаны друг с другом.

Информационная технология реализуется в рамках информационной системы. Информационная технология – это способ преобразования информации. В информационной системе могут использоваться множество таких технологий. Эта система является средой для реализации технологий. Однако информационная технология шире, чем информационная система. Она может существовать вне ее. Например, информационная технология обработки текстов, которую использовали для написания этой книги, не является частью информационной системы и реализуется вне такой системы [1].

Любая информационная система может включать в себя как множество информационных технологий, обеспечивающих ее функционирования, так и множество других меньших систем. Эта иерархическая вложенность одной системы в другую взята людьми у природы. Таким образом, схематично связь этих двух понятий можно определить следующим образом (см. рис. 11):

Рис. 11. Связь информационной технологии и информационной системы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]