Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory po TO.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

1 Классические принципы организации.

1) структура (наличие). Её можно рассмат-ть 2-ко: 1) любую орг можно описать с т зр-я стр-ры элем и про­цесс-в. 2) для эффект упр-я орг необход., чтобы её стр-ра соотв-ла цел. и задач. орг и была приспособ-а к ним. Стр позволяет формир-ть опред-е дерево цел. внутри орг, устанавл ответств-ь подраздел-й за ответст тех или иных задач и позвол-т контрол-ть деят-ть подр-ий, вход в орг-ю; 2) Иерархия. С пон-м стр-ы орг-и тесно связ-о понят. об иерархич-х взаимосвяз. Все больш. кол-во орг. имеют иерархич-ю природу. Почти каждая орг-я сос-т из под­раздел-й, кот-е / на более мелкие организац-е един-ы, В класс-й Т.О. понятию иерар-й стр-ры соответст-т так назыв-й принцип лестницы. Этот п. предполагает / власти и ответствен-и по вертикали иерархии и распре­дел/е обязан-ей м/д подраздел-и. 3) админ. власть. Стр и иер-я явл-ся своеобр методом узаконивания власти внутри той или ин орг. Центр-ый источник власти нах на вершине иер-ой лестницы, что позвол ему контрол-ть всю ОС. Власть связана не с лич-ми качест-и руково-я, а с его полож-м в орг-ии. Принцип призн-я автор-а стал важ. эл-ом модели “чел-х отнош-й”. 4) П. специализа­ции. Форм-ет адм-ое / орг на специал-ые ед-цы, к-ые призваны выпол-ь отдел-е ф-ии. Н-р / орг на отделы; 5) объём контроля. Данный пр связан с числом подчин-х, к-ых может эф-но контр-ть 1 начал-к. Дан пр подчерк. необх-ть устан-я м/д рук-лем и подчин-ым таких отн-ий, к-ые позволяли бы не только упр-ть, но и интегрир-ть деят-ть подчин-х .Подходы к реализ-ии этого процесса могут быть разл-ны (шир и узск масш. упр-ти); 6) нали­чие линейных подразделений делает необход-м нали­чие центр-х служб, к-ые явл связующ звеном м/д гл рук-лем и лин-ми подразд-ми. Глав. вним. уделял. наиболее эффект-у распред-ю работы по группам.

2 Бюрократическая модель организации.

«Б-я» ввёл социолог 19 в М Вебер. На примере данной модели он расм-л общ-во, его стр-ру и гос аппарат упр-я. С т.з. ТО термин «бюр» расм-ся как опред-ый режим упр-я орг-ии. Причём его хар-ки отличны от тех, к-ые изна­чально закладывал в пон бюр-ии Вебер. Он считал бюр идеальной формой орг-ии, к-ая обеспеч мах-ум разум­ного повед-я чела. Соврем понимание бюр чаще всего негативно и основывается на описании сложных, непово­ротливых орг форм. По Веберу идеал бюр-я стр-ся на пр-пах: 1) разделение труда на основе ф-ой спец-ии; 2) чёткая иерархия власти; 3) с-ма правил, опред-ая права и обяз-ти каждого члена орг; 4) с-ма процедур, опред порядок действий во всех сит-х, возник в процессе ф-ния орг; 5) игнорир-е личных кач-в и взотн-ий м/д сотруд-ми; 6) отбор и выдвижение раб-ов по их квалиф-и.

3 Неоклассическая модель организации.

Неоклас подход – отражение новых подходов к упр-ю, сформул-х шк чел-х отн-ий. Основным её вкладом в ТО – был сформул-н след постулат: «Наряду с форм-ми отн-ми внутри ОС сущ-ют достат-но устойчивые неформ связи, к-ые носят негатив. хар-р и оказывают непосредственное влияние на деят-ть орг. Основ-е отличия теор, учитыв-й чел-ие взаимоотнош-я, от трад-й Т.О. сводятся к: 1) в выработке реш-й чаще принимает участие широкий круг сотруд-в орг-и. 2) основ-й един-й орг-и явл-ся не индиви­дуум, а скорее гр-па, кот-е взаимод. м/д собой 3) не только админ. власть, а и взаимное доверие служ. объе­дин-й силой орг-и; 4) рук-ль- это скорее посредник для связи внутри гр-пы и м/д гр-ми, а не только представ-ль высш. власти; 5) необход-о увелич-е ответствен-и членов орга-и, а не внеш. контр-ь за результ-и их работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]