Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory po TO.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

20 Принципы закона развития

З.р.- каждая материал. сис-а стремиться достичь наибольшего + потен-а при прохождении всех этапов жиз-го цикла. З.Р. опирается на принципы: инерции – изм-е пот-ла сис-ы начин-я спустя некот-е T после начала возд-й изменений во внеш. или внутр. среде и продол-я нек-ое T после их окончания; эластичности – V изм-я пот-ла зависит от самого пот-ла. На практике эласт-ть сис-ы оцен-т в сравнении с другими сис-и исходя из статисти-х данных или классиф-й. В чем состоит значение эласт-ти. ( для орг-и обладающей выс-й эласт-ю: при резком долговременном уменьшении спроса на продукцию раб-ки в короткие сроки освоили и стали выпускать новую продукцию, пользующуюся большим спросом) непрерывности - процесс изм-я пот-ла сис-ы идет непрерывно, меняются лишь V и знак изменения; Стабилизации - сис-а стремится к стабилизации диапазона изменения пот-ла сис-ы. Этот принцип основан на известной потребности человека и общества к стабильности; Бизнес-план - это основа эффективной реализации закона развития. Бизнес-план – это соединение фоновой (пояснительной) информации со строгой системой расчетов промфинтехплана. Он рассчитан на широкий круг специалистов, каждый из которых найдет в нем интересующую его информацию.

21 Информация как основной ресурс современного общества И-я поним-я очень широко, как вся сов-ть матер-х и немат-х объектов совр-го мира. При этом ин-я формирует не только сам мир, но и стереотипы, взгляды, формирует представления людей о действительности. В рамках эк-ой деят-ти ин-я поним-я как основа, форма и суть управлен-х решений, как тов. и услуги на ур-е замыслов и т. д. Если считать, что процесс управ-я создаёт из орга-ной сис-ы единое целое, то именно информаци-е потоки и их характ-ки формируют орг-ю. Значимость инф-и в совр-ом общ-ве обусловлив-я тем, что новые средства передачи, переработки и хран-я инф-и в разы увелич-т V инф-и, с к-ым соприкасается человек в процессе повседневной деят-ти. В совр-м мире V необход-й инф-и удваивается за 1-2 года. Для перехода на новую технологию произв-ва требуется всего 1 год. Всё это делает необходимым превлечение ещё больших объёмов инф-и. Ин-ию в общем виде понимают как форму существования материи. такая базовая формулировка предполагает, что класс-ия может быть основана на многообразии форм материи и её свойств.

22 Системный подход.

Орг. расматрив. не с точки зрен. приоритетности отдел. фак. а как их совок-ть, т.е. сис-ма объед. элемент. и частей. С т.з. теории сис-м основное вним. уделяет. не составным её час. а хара-ру её взаимод. и взаимн. влиян. различ. состовляющ. сис-м. С точки зрен. т.о. это озноч. что исслед. орг. как сис-му необход. рассматрив. все элем. вход. в орг. стр-ру. Т.о. все фак. орг. сист. рассмат. как один. значимые, т.к. каждый из них явл. интегрированным и детерминированным. ( все фак. часть более крупн. элемент. орг. сис-мы., но и оказыв. взаимное влиян. друг на друга) Значим. С.П.. определяется ещё и тем, что сис-ма не просто совокупн. элемент. но и облад. индивид. специф. св-ми не харак. и не приущие отдел. эл. данной сис-мы изночально. Кроме того в рамках С.П. достаточно просто описать различия возникающ. м/д сходными орг.

23 Закон информативности и варианты его реализации Формулировка закона информированности-упорядочности: Чем большей инф-ей располагает орг-я о внутр-й и внеш. среде, тем она имеет большую вероятность устойчивого функционирования (самосохранения). Реализация закона 1): рук-ль и раб-ки не знают . Результат стихийного действия з-а. Персонал будет ста­раться собирать как можно больше инфо-и о конкур-х, и др., не задумываясь о ее упорядоченности и V. На этот процесс может уйти много финан-х ресур­сов, кроме того, комп-и могут подбросить ложную инф-ю, кот-я будет принята. В результате бессис­темной, но естественной гонки за инфор-й комп-я мо­жет понести серьезные убытки. 2): рук-ль знает, а раб-ки нет. Р-т де-я з-а. Раб-ки будут стараться принес­ти рук-лю как можно больше инф-и о конкурентах. Роль рук-ля будет заключ-я в про­смотре всей инф-и и отборе существенной. (персонал во всем обвинит рук-ля). Т. о., этот вариант самый тяж-й для ру­к-ля. Лучше не знать всем, чем знать одному. 3): рук-ль и раб-ки знают о з. Р-т дей-я з-а будет самым благопр-м. Следствие закона: информированность раб-ка после дости­жения ею критического уровня переходит в его компетентность. Рук-ль, используя хар-ки инф-и (объем, ценность, насыщенность и достоверность), имеет воз­можность создать первоклассный информационный ресурс сво­ей орг-и.

24 Классификация информации. Постулаты закона информативности.. По сфере возник-я существует симмантическая (смысловая) инф-ия, возникает в процессе интел. деят-ти. Эстетическая, формир. в сфере культуры. Биолог-я, содер. в геноме чел-ка и живых существ.Наиболлее базовыми хар-ми инф-ии по сфере возникновения яв. деление нф-иии на первичную и вторичную. П-ая сущ. объективно, вне воздействия чел-ка, или она была создана уже до ознакомления с этой инф-ией. Втор-я формир самим чел-ом, анализируя инф. первичную, либо получая таковую в процессе исследований. По способу передачи инф. бывает визуал-й, аудиальной (звуковой), вкус-й, осязател-й, текст-й, машин-й По общ-ной знач-ти: массовый хар-р, специальный, личный. Закон информ-ти: вероятность получения сис-й новой инф-ии зависит от сложности сис-ы, V инф-ии об изучаемой сис-е и размере поглощаемой инф-ии. Постулаты (Выводы): образование появл. инф-ии в сис-е подчиняется след. правилу: если кол-во ложной инф-ии, формир. сис-й, всего на 8% превышает истинную, то сис-а в своем разви-и будет ориентиров-ся на ложную инф-ию, приобретая нов. устойч-е состоя-е на основе такой инф-ии. Чтобы пр. самоорга-ии инф-ии был эффективен необ-мо: сущ-т потребность в обмене инф-ей м/д разл. системами; суммарное кол-во инф-ии после вступления системы во взаимод-ие будет больше нежели сумма исход. инф-ии до начала такого взаимодействия. С т.з. упр-ия немаловажное следствие З.И. яв. правило упр-ия: критикуя выполняемую работу нужно акцен-ть внимание именно на работе, а не на чел-ке, к-ый ее выполнял.

25 Характеристики информации и следствия закона информативности И. поним-я очень широко, как вся совокупность матер. и нематер. объектов совр. мира. И. формирует не только сам окруж. мир, но и стереотипы, взгляды. В рамках канонической деят-ти, И.. поним-я как основа, форма и суть управ-й решений. Прогматические сво-ва И .: ценность, полнота, полезность, новизна. Динамич. Сво-ва: воспроизвод-ть и повторяемость, возм-ть многократного исп-ия, возможность ее передачи по разл. источникам. Жизненный цикл инф-ии может представ-ь собой последовател-ть или совокуп-ть след. инф-х процессов: передача инф-ии, прием, обработка, хранение, поиск, размнож-е. И постоянно видоизм-ся. Выводы : образование появл. И в сис-е подчиняется след. правилу: если кол-во ложной И, формир. системой, всего на 8% превышает истинную, то сис-а в своем развитии будет ориентироваться на ложную И, приобретая нов. устойч-е состояние на основе такой И. Чтобы пр. самоорга-ии И. был эффективен необ-мо: сущ-т потребность в обмене И. м/д. разл. системами; суммарное кол-во И после вступления сис-ы во взаимод-ие будет больше нежели сумма исход. И. до начала такого взаимодействия. С т.з. упр-ия немаловажное следствие З. информ. яв. правило упр-ия: критикуя выполняемую работу нужно акцен-ть внимание именно на работе, а не на чел-ке, к-ый ее выполнял.

26 Анализ и синтез как процесс, их взаимодействие и влияние на структуру организации. А. и С. - методы исслед-ия , к-ые формир-т др. друга и зависят др. от друга. Каждый из них в отдельности не дает точного представ-я о реальности, поск-ку цель изучения прин-но различна. Поск-ку взаимосвязанный процесс позволяет получить объек. представление об объекте исслед-ия. А.- метод получения инф-ии об окруж-м мире, к-ый закл. в условном / объекта на части и изучения св-в последних. Он состоит в условном объедин-и знаний о разл. частях объекта как един. целого. А. -изучение различный частей целого. С. рассм. на примере сложный организ-ых форм, к-ые ориентированы на интересы неск-их юрид. лиц. С т.з. науч. исследований ан. и син. позволяют не только получать данные об окр. среде, но и формир-ть разл. об-ти научного знания.

27 Анализ и синтез, как методы познания окружающей действительности . А. и С. - методы исслед-ия , к-ые формир-т др. друга и зависят др. от друга. Каждый из них в отдельности не дает точного представ-я о реальности, поск-ку цель изучения прин-но различна. Поск-ку взаимосвязанный процесс позволяет получить объек. представление об объекте исслед-ия. А.- метод получения инф-ии об окруж-м мире, к-ый закл. в условном / объекта на части и изучения св-в последних. Он состоит в условном объедин-и знаний о разл. частях объекта как един. целого. А. -изучение различный частей целого. С. рассм. на примере сложный организ-ых форм, к-ые ориентированы на интересы неск-их юрид. лиц. С т.з. науч. исследований ан. и син. позволяют не только получать данные об окр. среде, но и формир-ть разл. об-ти научного знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]