Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory po TO.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

32 Специальные принципы формирования эк. Потенциала

К специальным принципам, характерным социальным и экономическим системам относятся: 1) принцип совместимости, 2) принцип обратной связи 3) принцип развития 4) пр-п конкурентности

33 Сущность организационной деятельности

ОД – создание или усовершенствование механизма управления в соответствии с целями и задачами системы. ОД осуществляется через взаимодействие субъектов и объектов управления. При этом разделение на субъекты и объекты носит условный характер и определяется отношением к тому или иному управляющему воздействию. Таким образом, субъект ОД – источник управленческого воздействия. Объект ОД – приёмщик управленческого воздействия и исполнитель того или иного управленческого решения.

34 Субъекты и объекты организаторской деятельности

О.Д. это создание или усовершенст­вование механизма управления в соответствии с целями и зада­чами орг-ных систем. О.Д. аналогична общей функции упр-я «орг-я». Данная функция может выполняться объектами и субъектами О.Д. В т. упр-я объекты и субъекты упр-я опре­деляются по их отношениям к управленческим воздействиям. Субъект — это источник управленч-го воздействия, а объект — приемник и исполнитель всего или части управленч-го воздействия, представленного в виде набора функций или задач. С. О.Д. является источником воздействия на подчиненных по функциям О.Д.. Как известно, функция «организация» относится к общим функциям упр-я. Понятия «субъект» и «объект» О.Д. явл-я относительными, а не абсолютными. Так, начальник цеха завода является субъектом по отношению к рабочему, вы­полняющему его поручение, в то же самое время он объект по отношению к генеральному директору завода. С. О.Д. может быть одновременно и своим объек­том, т. е. он может выполнять работу, данную самому себе. Даже рядовые раб-ки могут быть коллективным С. органи­з-й деятел-и в форме собрания акционеров, и т.д.

35 Виды организ. Деятел. Субъектов управления коммерческих организ.

Директор (рук-ль) орг-ии. Функции: 1)организ-т соблюдение з-нов РФ в рамках деят-ти орг-ии. 2) обеспеч-т слаженную раб-у всех подразделений орг-ии и своих замов. 3) орган-ет выполн-е решений вышестоящих органов. 4) орг-я выполнения произв-ого плана, заключённых догов-в и др соглаш-й. 5) выполняет представительские функции орг-ии во внешней среде, они могут делегироваться др лицам 6) создавать благоприятные условия для произ-ого и безопасного труда 7) обеспечивает стимулир-е видов предприятий, орг-ет рекламную деят-ть. ; орг-ет сервисные центры по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию; разрабатывает и реализует долгосрочные, среднеср, оперативные программы маркетинга.; собирает и с-матизирует различного рода коммерческую информацию; организует сеть сбыта; планирует отгрузку готовой прод-ии, контролирует поставку. Начальник отдела математическо-технического обеспечения (нач отдела логистики), Зам дирека по произ-ым вопросам.

38 Организация как социально-экономический институт. Сущность и цели.

Организация-это объединение людей, созданная на основе опред-х правил и процедур, для достижения общих целей орг-ии. С-э институты- это группы людей, пытающиеся удовлетв-ть потребности людей. Главными оределяющими харак-ми люб. орг-ии яв. цель орг-ии и люди, к-ые имеют предст-ие о целях орг-ии и пытаются эти цели достичь через объединение в ту или иную орган-ую форму.Орг-ии выполняют сл. ф-ии: 1)аккумулирует различ. виды ресурсов 2)создают экон. блага. необх. об-ву 3) потребляют тот ресурс, кот. главный, т.е. труд.

41 Внутренняя среда организации. Компоненты организации и их характеристика. Внутренняя среда орг-ции, Все то, что находиться внутри организации . Ресурсы: оборудование, используемые технологии, кадры, информация, соц.-псих. климат, орган. культура.,. Орган. как един. целое это – внутр. среда орг. кот. состоит из 1) персонала орг. 2) различных видов ресурсов 3) орг. структуры 4) орг. культуры это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организаций и получающих выражение в заявляемых организациями ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий. также оборудование, использ. технологии, информация, соц.-псих. климат, имидж орг-ции и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]