Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory po TO.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

28 Формулировка закона единства анализа и синтеза.

А. – это разделение целого на части, представление сложного в виде простых составляющих, изменение этих частей, добавление новых или ликвидация некоторых из них для более эффективной деятельности или удобства исследования. С. – это соединение, объединение обновленного набора простых составляющих объекта в единое целое, согласование их деятельности для более эффективной деятельности или удобства исследования. Суть закона: Всякую сложную систему можно разложить на составные части (подсистемы), в результате чего могут быть получены исходные элементы для построения, образования новых систем (организаций). Действие этого закона в процессе функционирования организации выражается в разделении, специализации, обособлении, объединении, концентрации, укрупнении, диверсификации (выделение новых направлений деятельности), интеграции (объединение) Формулировка закона: «Каждая система (биологическая или социальная) стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования за счет постоянного изменения своей структуры или выполняемых функций».

30 Формулировка закона композиции и пропорциональности. Каж­дая материальная система стремится сохранить в своей структу­ре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в задан­ной соотносительности или заданном подчинении (пропорции). Реализация: 1): рук-ль и раб-ки не знают. Результат стихийного действия закона. Любая стихийн-ь приводит к самонастройке элементов: выполняемых функций, отнош-й м/д раб-ми, набору целей и задач. Однако дальнейшая практич-я дея­т-ть орг-и потребует их выпол-я (усл-е ком­позиции). И, как правило, данные функции поручают работни­кам смежных подразделений, поверхностно их знающих. Т.о. , методом проб и ошибок орг-я постепенно придет к нужному набору функций и прием­лемой пропорциональности их выполнения. 2): рук-ль знает а раб-ки нет. Результат В своей деятел-и рук-ль, знающий данный закон, будет основываться на наборе це­лей орга-и, кот-е и определят направление гармониза­ции. Однако, как показ-т практика, основная масса раб-ов не знакома с целями орг-и или не поддерживает все их. Поэтому конкрет-е действия рук-я по формиров-ю требуемого набора эл-тов и их пропорциональности не всегда будут осознанно поддержаны.. 3): рук-ль и раб-ки знают о нём и могут им управлять. Результат будет проявляться в постоянном совершенствовании сис-ы производства и управления, созда­нии команды единомышленников, существенном снижении из­держек производства.

31Общие принципы формирования экономического потенциала Общие принципы характерны для всех видов систем. К ним относятся: 1) п-ы разделения труда. Формирование ОС на основе различных форм департаментизации.2) единство цели и рук-ва. Если нет цели, нет едино цельной системы.3) взаимодействие процессов централизации и децентрализации. 4) взаимодействие подчинённых и руководства. Его признаки: наличие командного духа (орг культура), что непосредственно – условие единой цели орг-ии. 5) пр-п конечного результата 6)порядок, стабильность, инициативность, добросовестность сотрудников. Т.о., общие принципы орг-и систем управ-й в первую очередь позволяет обеспечивать существование системы как единого целого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]