Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory po TO.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

4.Профессиональная модель. Модель принятия решений.

Профессиональные орг – орг, область деят-ти к-ых – получ-е, хран-е и передача знан. Особенности: 1)в них необ-им выс-й ур спец-ов в той или иной области в стр-ре персонала 2) иерархия внутри такой орг стр-ся на основе различия спец-ов и неспец-ов. При этом спец в них облад большей властью нежели несп-ты. К орг проф-ого типа можно отнести также крупные учреджения здравоохран-я и культ-ы. Мод прин-я решений. Шк принятия решений рассм-ла проц-сы, протек в орг с позиций упр-ого реш-я. Субъект и объект –индивид. Индив- ые особ-ти чел. ограничены и он не способен быстро и правильно реагир-ть на всю сов-ть сложных проблем орг-ии. Дан-й подход позволяет дополнить предст-я о проц-х такими пробле-ми как лич-ые взотн-я людей в пр-се прин-я упр-их реш и конф-ы внутри орг. Необх осознавать каким образом ОС и др элем-ты орг-ии влияют на принятие упр-ого реш-я или опред-ют выбор того или иного альтернатив. варианта действий. Эл-ми орг-ии. Дан напр-е сформул-о след напр-я исслед-я: 1) Т орг-ых целей. Она рассм-ла пр-сы возникн-я целей в орг и их измен-е с теч-ем «t». 2) т перспектив орг анализиров. каким образом в орг собир-ся инфо-я, необх-ая для принятия реш-я, как она анализ-ся и как происх-т пр-с выбора м/д альтер-ми возможных упр-х реш-ий. 3) т орг-ого контроля объясняет, каким образом происходит сравнение запланир-х вариантов событий с конкретными результ-ми.

5 Современный подход к теории организации.

Ситуационный подход (СП) начал широко применяться в мен-те со 2 пол 20 века. Основным постулатом сит-ого подхода можно считать утверждение о том, что одни и теже F могут оказывать принципиально различное влияние (как +, так и -) на орг-и, наход-ся в различных условиях. СП можно рассма-ть как следствие рассмотрения орг-ии как сис-ы, поскольку именно хар-р вздействия F внутри системы и вне её формирует хар-р их возд-я на сис-у. СП позволяет выделить следующее утвер-е, к-ые широко использ-я в ТО и мен-те: 1) необходимо постоянно отслеживать изменение F внутр-й и внеш-й среды, поск-ку данные изменения могут приводить к принципиально иному воздействию данного F на организацию. 2) ничего не происходит вдруг. 3) рук-ль обязан не только отслеживать изменение F, но и при необходимости объяснять подчи-м управлен-е реш-я, кажущиеся им преждеврем-ми или необоснованными, если эти реш-я направлены на переориентацию орг-ии с учётом возможных изменений. Это позволяет снизить противодействие персонала по непопулярному или непонятному решению

5 Современный подход к теории организации.

Традиц-я Т.О. обращала вним-е глав-м образом на отдельные эл-ты орг-и и рассмат-а методы, позволяющие / ее деятел-ь на отдел-е задачи или раб-е операц-и Все большее вним-е привлекает идея, что наиболее полезный путь к изуч-ю орг-й состоит в том, чтобы рассмат-ть их как сис-ы. Этот взгляд отражен Парсонсом в его опред-и орг-и: “Представляется целесообразным определить орг-ю как соц-ю сис-у, кот-ая организована для достиж-я определ-й цели; достиж-е этой цели явл-я одноврем-о исполнением одной из функ-й еще более широкой сис-ы, а именно - общества”.Сов Т.О. и Общ. сис-м тесно связ-ы м/д собой, причем Т.О. явл-я самостоят-м элем-м общей Т. сис-м. Сов Т.О. в разл-х аспектах рассмат-т как каждую подсис-у отдельно, так и их взотнош-я. Сов. Т.О., напротив, расс-ет всю сис-у как совокуп-ь состав-х ее подсис-м и различ. эле-в, взаимодейст-х м/д собой. Здесь учит-ся не только вертик-е, но также гориз-е и пересек-ся связи. В сов. орг-и именно эти связи станов. исключ-о важ-и. Фун-я гориз-ых связей состоит в упрощ-и реш-я проблем, возник-х вследствие раздел-я труда. По совр-м представ. о сущ-ти админ. власти взаимотнош. м/д рук-и и подч-и явл-я резул-м интеграции формал-й стр-ры и процес-в изменения. Т.о., сов. Т.О. расс-ет сис-у и ее компоненты с разл-х точек зрения, уделяя особое вним-е интеграции подсис-м и процессов изменения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]